Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_attestatsii_1.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
45.29 Кб
Скачать

Вопросы к аттестации 1.

  1. Понятие мировоззрения:

Мировоззрение – совокупность представлений, оценок и принципов, характеризующих отношение человека к окружающему миру, обществу, самому себе.

  1. Основные типы мировоззрения:

  • мифологическое – образное знание, передающееся из поколения в поколение, из уст в уста. Недостатки: некритичность, нерациональность.

  • религиозное – мировоззрение, основанное на вере в существование сверхъестественных сил, распространяется через особый источник (библию). Преимущества: систематизированность, решение экзистенциальных вопросов. Недостатки: недосказанность, некритичность, отсутствие развития.

  • научное – мировоззрение, основанное на рационально обработанном опыте. Преимущества: критичность, обоснованность, постоянное развитие, системность. Недостатки: отсутствие ответов на экзистенциальные вопросы.

  • философское – мировоззрение, основанное на разуме, обращенном к самому себе. Преимущества: рациональность, критичность, развитие. Недостатки: плюрализм мнений, труднодоступность.

  1. Определения науки:

  • Наука как система знаний – система достоверных, обоснованных знаний, выраженных в форме теорий.

  • Наука как духовная деятельность – познавательная деятельность, нацеленная на получение практически подтвержденного знания.

  • Наука как социальный институт – вырабатывает, собирает и распространяет знания.

  1. Отличительные черты и свойства науки:

  1. Объективна – ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах научного познания.

  2. Достоверна – ее выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным, сформулированным в ней правилам.

  3. Систематизирована – имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

  4. Универсальна – сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком.

  5. Безгранична – абсолютная истина в науке недостижима.

  6. Общезначима – получаемые ею знания пригодны для всех людей, и ее язык – однозначный, поскольку наука стремится четко фиксировать свои термины, что способствует объединению людей, живущих в самых разных уголках планеты.

  7. Переемственна – новые знания определенным образом и по определенным правилам соотносится со старыми знаниями.

  8. Критична – всегда готова поставить под сомнение и пересмотреть свои даже самые основополагающие результаты.

  9. Внеморальна – научные истины нейтральны в морально-этическом плане.

  10. Рациональна – что получает знания на основе рациональных процедур и законов логики и доходит до формулирования теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня.

  11. Чувственна – что ее результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия, и только после этого признаются достоверными.

  1. Цели и функции науки:

1. Познавательно-объяснительная заключается в том, чтобы познать и объяснить, как устроен мир и каковы законы его развития.

2. Мировоззренческая помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотреть явления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать свое мировоззрение

3. Прогностическая. Суть прогностической функции науки состоит в том, чтобы предвидеть последствия изменения окружающего мира. Наука позволяет человеку не только изменять окружающий мир сообразно своим желаниям и потребностям, но и прогнозировать последствия таких изменений. При помощи научных моделей ученые могут показать возможные опасные тенденции развития общества и дать рекомендации по их преодолению.

4. Производственная (катализатор развития). Непосредственная производительная сила. Ускоряет процесс совершенствования производства.

5. Социальная сила. Наука включена в процессы социального развития и управления им при взаимодействии гуманитарных и технических наук (решением глобальных проблем, разработка ЕЭС)

Непосредственные цели науки – получение знаний об объективном и о субъективном мире, постижение объективной истины.

Задачи науки:

1) собирание, описание, анализ, обобщение и объяснение фактов;

2) обнаружение законов движения природы, общества, мышления и

познания;

3) систематизация полученных знаний;

4) объяснение сущности явлений и процессов;

5) прогнозирование событий, явлений и процессов;

6) установление направлений и форм практического использования

полученных знаний.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания