Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-ПППУ.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Предоперационный и послеоперационный периоды.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Знать:принципы специальной предоперационной подготовки; принципы классификацию и патогенез основных послеоперационных осложнений

Уметь: проводить подготовку к общехирургическим операциям; проводить профилактику основных послеоперационных осложнений

Иметь представление обобщих принципах формулирования показаний и противопоказаний к операциям; оценке операционно-анестезиологического риска

МЕСТО ЗАНЯТИЯ

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Вопрос

Время (мин.)

  1. Показания к оперативному лечению

20

  1. Оценка операционно-анестезиологического риска

30

  1. Общая и специальная подготовка к операциям

25

  1. Задачи в послеоперационном периоде

10

  1. Послеоперационные осложнения

60

  1. Работа в перевязочной, операционной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия

Хирургическая операция - важнейший этап в лечении больного. Однако, для того, чтобы эффект операции был максимальным, необходимы соответствующая предоперационная подготовка и квалифицированное лечение в послеоперационном периоде. Таким образом, основными этапами лечения хирургического больного являются:

  • предоперационная подготовка;

  • хирургическая операция;

  • лечение в послеоперационном периоде.

Предоперационный период.

Основной задачей предоперационного периода является максимальное уменьшение опасностей операции, предупреждение возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде (кровотечение, шок, инфекционные осложнения и т.д.). Целью предоперационной подготовки является снижение риска развития интра- и послеоперационных осложнений.

Предоперационный период начинается с момента поступления больного в клинику и продолжается до момента начала операции.

Но более правильно необходимо считать, что предоперационная подготовка начинается с момента постановки диагноза, требующего операции и принятия решения о выполнении оперативного вмешательства. Заканчивается же она подачей больного в операционную. В настоящее время хирург не имеет права приступать к сколько-нибудь сложной операции без выяснения состояния свертывающей системы крови, основных показателей обмена веществ (белок, азотистые шлаки, НЬ, эритроциты) у назначенного на операцию больного и не скорректировав выявленных нарушений.

Весь предоперационный период условно делится на 2 этапа:

  • период диагностики;

  • собственно предоперационная подготовка, которая состоит из общей подготовки больного и специальной подготовки, зависящей от особенностей заболевания.

Диагностический этап.

Задачи диагностического этапа - установление точного диагноза основного заболевания и выяснение состояния основных органов и систем организма.

Поставить точный хирургический диагноз - залог успешного результата операции. Именно точный диагноз с указанием стадии, распространенности процесса и его особенностей позволяет выбрать оптимальный вид и объем хирургического вмешательства. Здесь не может быть мелочей, каждая особенность течения заболевания должна быть учтена. Таким образом, хирург еще перед началом операции знает, с какими трудностями он может столкнуться во время вмешательства, четко представляет себе вид и особенности предстоящей операции.

Пример с диагнозом: Острый аппендицит.

Период диагностики начинается с правильного отбора больных в приемном покое и включает в себя ряд этапов:

Исследование больного.

Выявление осложнений и сопутствующих заболеваний.

Выработка показаний и противопоказаний к операции с учетом правовых основ.

Выбор метода операции и обезболивания.

Точная диагностика заболевания прежде всего необходима для того, чтобы решить вопрос о срочности операции.

Если больному необходима экстренная операция, то следует немедленно приступать к подготовительному этапу, который при экстренных операциях занимает от нескольких минут до 1-2 часов.

Основными показаниями к экстренной операции, прежде всего, являются кровотечение любой этиологии и острые гнойные заболевания.

Врач должен помнить, что задержка операции с каждой минутой ухудшает ее результат. При продолжающемся кровотечении, чем быстрее начать вмешательство и прекратить кровопотерю, тем больше шансов на спасение жизни больного.

В тоже время в некоторых случаях (сепсис, перитонит с тяжелой интоксикацией и гипотонией) более целесообразно в течение 1-2 часов провести инфузионную и специальную терапию, направленную на улучшение сердечнососудистой деятельности, а лишь затем выполнять операцию.

Длительность предоперационного периода при плановых операциях может составлять от 3-х дней до 3-4 недель (диффузный токсический зоб с явлениями тиреотоксикоза).

В диагностическом периоде необходимо обязательно указать показания и противопоказания к операции.

Абсолютными показаниями к операцииявляются заболевания и состояния, которые представляют угрозу жизни больного и могут быть ликвидированы только хирургическим путем:

  • асфиксия;

  • кровотечение любой этиологии;

  • острые заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, острый деструктивный холецистит, перфоративная язва желудка и ДПК, острая кишечная непроходимость, ущемленная грыжа);

  • абсцессы, флегмоны и другие острые гнойные заболевания.

Кроме того, у онкологических больных выделяют срочные операции, не откладывая их больше, чем на 7-10 дней. Это следующие заболевания: рак легкого, рак желудка, рак молочной железы, рак толстой кишки, рак поджелудочной железы с механической желтухой и другие.

Относительными показаниями к операции являются 2 группы заболеваний:

I. Заболевания, которые могут быть излечены только хирургическим методом, но не угрожающие непосредственно жизни больного (варикозная болезнь, неущемленная грыжа, доброкачественные опухоли, ЖКБ и др.).

П. Заболевания, течение которых принципиально может осуществляться как хирургически, так и консервативно (ишемическая болезнь сердца, облите-рирующий атеросклероз нижних конечностей, язвенная болезнь желудка и ДПК).

В этих случаях выбор делают на основании дополнительных данных с учетом возможной эффективности консервативного лечения.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия