Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09-вывихи.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

8

ВЫВИХИ

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Знать:механизм, диагностику, принципы лечения вывихов

Уметь:оказать помощь при вывихах на догоспитальном этапе

Иметь представлениео способах вправления вывихов и последующей реабилитации больных

МЕСТО ЗАНЯТИЯ

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Вопрос

Время (мин.)

  1. Определение и классификация вывихов

30

  1. Клиника и диагностика вывихов

30

  1. Первая помощь при вывихах

20

  1. Диагностика и методы вправления различных вывихов

60

  1. Работа в перевязочнной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

10

ИТОГО

210

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Под ВЫВИХОМ (luxatio) понимается стойкое ненормальное смещение концов костей, при чем суставные поверхности их полностью или частично теряют соприкосновение друг с другом. А первом случае говорят о полном вывихе (luxatio completa), во втором - о неполном вывихе (luxatio incompleta) или подвывихе (subluxatio).

Вывих следует обозначать по названию сместившейся периферической кости, входящей в образование данного сустава. Например, вывих плеча при вывихе в плечевом суставе, вывих в локтевой кости при вывихе в локтевом суставе и т.д.

Смещение суставных поверхностей в полусуставах, или синхондрозах (symphysisossumpubis,synchondrosissacroilliaca) называют диастазом.

Вывихи тел позвонков обозначаются по вышележащему позвонку.

Классификация вывихов

Вывихи разделяются на врожденные (lux.congenitus) и приобретенные. В свою очередь приобретенные вывихи делятся на травматические (lux.traumaticus) и патологические. (lux.patologicus).

В группе травматических вывихов различают: свежие (lux.receus), которые могут быть открытыми (lux.apertus) и закрытыми (lux.nonapertus), застарелыми (lux.inveteratus), произвольными (lux.voluntarius), привычными. (lux.habitualis).

Привычные вывихи

При разборе привычных вывихов следует указать, что они чаще встречаются в тазобедренном суставе, у девочек. Для ранней диагностики врожденного вывиха используются симптомы:

  • сглаженность бедренно-ягодичной складки,

  • сглаженность бедренно-паховой складки,

  • симптом Путти-Макса (симптом щечка),

  • укорочение функциональной длины конечности.

При подозрении на врожденный вывих бедра у детей в возрасте 10-12 недель производятся рентгеновские снимки. Чтобы не повредить половые железы их закрывают антидиффузным тубусом с криптографическими диафрагмами.

Когда ребенок начинает ходить отмечается хромота (одностороний вывих, утиная (переваливающаяся) походка - (двухсторонний вывих). Отмечается симптом Дюшена-Тренделенбурга, смещаются линии Розера-Нелатона,, Шумахера, Пертеса.

Самопроизвольное излечение врожденного вывиха может наступить у детей в первые 2-3 мес. жизни. У 2/3 детей суставная впадина целиком не обновляется и головка навсегда остается в состоянии подвывиха.

Существуют консервативные и оперативные методы устранения врожденного вывиха бедра.

Консервативные: головку, вывихнутую частично или полностью необходимо вправить, а затем стараться длительно удержать ее в суставной впадине. Для удержания вправленной головки используются шины М.В.Волкова, стремя Павлика, подушка Фрейка, отводящая шина ЦИТО, телескопическая шина В.И.Виленского.

Оперативные методы: создание костного навеса по Кенигу, дератационная остеотомия с навесом по Заградничеку, операция Хиари (остеотомия половины таза с последующим вытяжением конечности), удлинение бедра и пр. Указать, что подробное знакомство с этой патологией будет проведено на кафедре ортопедии.

Травматические вывихи

При разборе травматических вывихов следует отметить, что они наблюдаются чаще у людей молодого возраста, и верхняя конечность повреждается чаще. Наиболее часто встречаются вывихи в плечевом суставе (обширность суставной капсулы, несоответствие площадей суставных поверхностей головки плеча и лопатки, большой объем движений в суставе).

При разборе патологических изменений, возникающих в поврежденном суставе, указывается на разрыв суставной капсулы, связочного аппарата, мышц, повреждение сосудисто-нервных пучков, возможные переломы костей. В виде исключений остается неповрежденной капсула нижнечелюстного сустава и пястно-фалангового сустава 1-го пальца кисти. При значительном насилии может возникнуть открытый вывих или вывих-перелом.

Среди осложненийвывихов наиболее опасными являются случаи сдавления сосудисто-нервных пучков смещенными суставными поверхностями (подмышечной артерии при вывихе плеча, бедренной артерии при подлобковом вывихе бедра).

Вправление вывиха относится к числу неотложных пособий. В свежих случаях оно выполняется с наименьшей травмой. Через 1-2 недели вправление вывиха сопровождается нанесением дополнительной травмы, и после этого рока вывих может быть отнесен к застарелым. Спустя месяц вправление вывиха бескровным способом удается очень редко, а в поздние сроки образуется неоартроз.

После вправления во избежание развития привычного вывиха конечность следует фиксировать мягкой повязкой, косынкой, гипсовой лонгетой или пометить на функциональную шину (Л.И.Шулутко, Белера и пр.). Срок фиксации определяется локализацией и видом вывиха, степенью повреждения суставной капсулы и окружающих тканей. Он колеблется в пределах 7-14 дней. Фиксацию конечности следует сочетать с тепловыми процедурами, физиолечением, массажем и лечебной гимнастикой.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия