Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

11. Социальная дифференциация лексики. Слова ограниченного использования в медиаречи

Слова не только называют явления действительности, но и передают отношение говорящего к ним, его оценку. Например, можно сказать ребенок, а можно детка, детина. Простынь можно назвать белой, а можно белоснежной. Из примеров видно, что синонимы содержат разную оценку одного и того же явления. Слова, выражающие оценку говорящего, получили название эмоционально-экспрессивной лексики. Такие слова всегда являются стилистически отмеченными. Их употребление обусловлено как речевой ситуацией, так и сферой общения. Эмоционально-экспрессивная окраска отчетливо заметна на фоне лексики нейтральной. Таким образом, все слова русского языка можно разделить на 2 группы - лексику нейтральную и лексику стилистически окрашенную. Слова первой группы составляют своеобразный центр языковой системы. Они употребляются в любом функциональном стиле, они уместны в любой коммуникативной ситуации. Слова второй группы используются в разных сферах общения. Кроме того, они обладают сниженной стилистической окраской.

Схематично стилистическое расслоение лексики современного русского языка можно представить так:

  • разговорная (сниженная, стилистически окрашенная),

  • литературно-разговорная (разговорно-бытовая, просторечная),

  • нейтральная (эмоционально неокрашенная, межстилевая),

  • книжная (высокая),

  • научная (лексика официально -делового стиля, публицистическая),

  • термины - эти слова не имеют эмоционально-экспрессивной окраски, являются стилистически нейтральными, однако относятся к научному стилю речи. Хотя многие термины становятся межстилевыми.

Межстилевая лексика является основой словарного фонда. Она свободно употребляется во всех функциональных стилях. Она лишена эмоционально-оценочного компонента, поэтому и называется нейтральной. Например, дом, нож, деревянный, красный, говорить. Выделяют следующие черты нейтральной лексики: называет обыденные понятия повседневной жизни общества; лишена терминологических имен; не передает оценки говорящего. К межстилевой лексике относятся слова, называющие конкретные предметы стол, стул, тетрадь; абстрактные понятия холод, жара, мороз, удар; признаки, действия, состояния, количество. Нейтральная лексика обеспечивает единство русского литературного языка. Благодаря ей создается общедоступность изложения.

Надо помнить, что многозначные слова в одних значениях могут выступать как нейтральные, а в других – как закрепленные за определенным стилем. Сравните: наехать на столб ‘натолкнуться на что-либо’ и наехать на подчиненного ‘оскорбить, обругать’.

С точки зрения стилевого расслоения различают лексику нейтральную, книжную и разговорную. Книжная лексика обслуживает прежде всего сферу литературной, письменной речи. Она используется в официально-деловом, научном и публицистическом стилях. Научная лексика и лексика официально-делового стиля нейтральна. Эти слова в контексте реализуют прямое значение. Наиболее замкнутой является лексика официально-делового стиля. Она делится на несколько тематических групп: названия деловых бумаг: заявление, апелляция; названия документов: паспорт, диплом, свидетельство; номенклатурные наименования: дирекция, министерство, администрация, инспектор.

Особую группу книжных слов составляет лексемы с оттенком торжественности. Они составляют группу высокой лексики: благо, возвести, грядущее, вдохновение, очи, уста, свершения, дабы. Обычно эти слова используются в поэзии или в публицистике.

Публицистическая лексика всегда эмоционально окрашенная, так как призвана оказывать воздействие на читателя. Она всегда содержит оценочный компонент, так как формирует общественное мнение.

В разговорной лексике традиционно выделяют 2 группы: литературно-разговорная, употребляемая в разных сферах устного общения – бестолковый, артачиться, впасть в амбиции, бездарь, важничать; разговорно-бытовая, используемая в повседневном общении – бедокурить, валить, хулиган, безмозглый, брякнуть, дочка. Разговорной лексике присущи следующие черты: широкое употребление указательных слов он, этот, вот, вон; сниженная эмоционально-экспрессивная окраска тараторить, мельтешить, брякнуть, ляпнуть; употребление отглагольных существительных балаболка, заводила, подпевала. К разговорной лексике относятся слова ласкательные голубушка, мамуля. Это слова, которые используются в непринужденном, неофициальном общении. Они позволяют судить о характере отношений между людьми.

Просторечная лексика отличается от разговорной большей силой экспрессии. Просторечие не имеет территориальной закрепленности в отличие от диалектных слов. От лексики литературной ее могут отличать следующие черты: смещение ударения - портфель; изменение морфологических показателей - статуй. Для просторечных слов характерно наличие собственных уменьшительно-ласкательных суффиксов бабуленция, братуха, папаня. Периферию просторечия составляют бранные слова. Их называют вульгаризмы стерва, тварь, подлюга. Иногда они встречаются в художественных произведениях.

Слова ограниченного использования в медиаречи:

В речевой практике современных массмедиа нередко встречаются просторечные слова, характерные для анормативной, стилистически сниженной речи. Они используются как средства характеристики персонажа, средства экспрессивизации высказывания.

Особенной частотностью отличается жаргонная лексика, а также специальые слова, которые и в устной, и письменной медиаречи используются в экспрессино-оценочной функции: Бах и Моцарт классные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]