Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EkoP_Zharkova_Lektsii_2014_-_sovmestny_1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
277.33 Кб
Скачать

Лекции по Экологическому праву – 2014 Жаркова Ольга Александровна

22.09.2014

Учебники: все не очень.

Крассов норм. Жаркова - спец по морскому праву. Она воспринимала эко право как экологические проблемы бизнеса.

Эко право как отрасль - возникла в начале 1990-х. До этого не было смысла отдельно, т.к. центр эко права - платежи. В СССР из гос предприятия в гос бюджет - не было смысла.

А вот в конце 1980-х и 1991 Закон об охране окр среды - экономическая система охраны окружающей среды - путем платежей в бюджет.

Соблюдение ваших экологических интересов - ваше личное дело. Экология - для богатых (экологически чистая питьевая вода, например). Не все готовы за это доп платить. Гос-во же любит выбивать деньги, а чаще всего - с добросовестных участников рынка.

Экологическое право - помимо фискального рычага, есть еще маркетинговый ход: в РФ экологические стандарты не развиты в должной мере.

2 концепции:

  1. Концепция экоразвития

= концепция противостояния экологии и экономики. Сформулирована на 1ой конференции по охране окружающей среды в 1972 г. в Стокгольме. Смысл: между экологией и экономикой существует непреодолимое противоречие. Преодоление практически невозможно.

Доктринально представленное противоречие экологии и экономики получило название «экоразвитие». Противостояние определяется двумя факторами:

1). Индивидуальная незаинтересованность в охране окружающей среды каждого отдельного субъекта: определяется, прежде всего, сложностью установления взаимосвязей между фактом антропогенного воздействия и характером, местом и временем проявления его последствий (Самый характерный пример - Чернобыльская авария. Население СССР узнало об этом из Финляндии. Кислотные дожди впервые обнаружили у себя шведы (pH низкий, от этого рыбы меньше размножается)). Есть общая заинтересованность, а индивидуальной нет.

2). товарное производство с его основными принципами. Основной принцип - большее производство при меньших затратах. А экологическая охрана - огромные издержки. Редко когда на пользу производителю идет.

  1. Концепция устойчивого развития отражала реальное положение дел. Причина появления концепции - экологический кризис был так силен, что была реальная возможность экономико-социального кризиса.

Концепция появилась в рамках природоохранной деятельности ООН при подготовке ко 2ой конференции ООН по охране окружающей среды и развитию.

В 1984 года появилась. Комиссия Брукло (глава комиссии).

В 1988 году подготовила доклад «Наше общее будущее», где впервые появилось понятие «устойчивое развитие»: сегодня так развиваться, чтобы последующим поколениям было тоже норм. При определении устойчивого развития впервые вместе прозвучали 2 термина - «потребности» и «ограничения».

Свое развитие концепция получила в 1992 году - в Рио-де-Жанейро 2ая конференция ООН. 2 основных постулата:

  1. В промышленно развитых странах надо ограничивать рост потребления. Но все разговоры об этом - ведут вникуда. Товар-деньги-товар. Такой подход был выдвинут еще в 1972 году, когда по заданию Римского круга ученый создал «Пределы роста». В 1992 году подход не критиковался. Сами развитые страны, уже достигнув за счет природы могущества, сказали развивающимся не идти таким путем «фронтальной экономики».

  2. В развивающихся странах надо ограничивать рост численности населения (звучит возмутительно. Как расизм?).

Термин «устойчивое развитие» - очень понравился всем. В РФ тоже.

Экология, окружающая среда, окружающая природная среда, природа..в чем разница?

Ни в одном гос-ве нет ecological law, есть environmental law. Экология - естественнонаучная сфера. Отношения общества с природой нормой права урегулированы быть не может. Так что термин “экологическое право” бессмысленен.

Во всем мире - термин “окружающая среда» и «окружающая природная среда» («Природа»- в конституции есть). В РФ - как синонимы (природа, окр среда, окр прир среда). Но в начале 2000-х (кажется, 2002) - закон об охране окр среды (прир, прир-антропог, антропог элементы). Но лингвистически никто внимание не обращал, так что только природные факторы.

В 2009 г. - изменение, что везде окр среда будет.

Экологическое право - совокупность норм, регулирующая отношения в сфере охраны природы.

Экологическое право и природоресурсовое зак-во (у нас сырьевое гос-во - всегда вопросы сырья регулировались).

СССР - в 1970-1980 ратифицировали все конвенции по охране окр среды - но ничего не делаем. Только в 1990-е начали что-то менять.

Экологическое право - стало актуальным при переходе на рыночную экономику.

Московская школа: в рамках эко есть общая и особенные части. Общая - нормы по охране окр среды. Особенная - природопользование. Хотя по существу природные отрасли отдельно.

Право не может регулировать взаимоотношения между человеком и природой.

Самое общее определение:

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО - совокупность норм, регулирующих общественные отношения (между субъектами права, а не природой и человеком) в целях рационалного использования природных ресурсови охраны окружающей среды. Предмет ЭП = отношения между субъектами по поводу охраны окр среды и природопользования, урегулированные нормами права.

Для экологических правоотношений характерно, что они порождаются юр фактами только в форме действий. Именно антропогенное воздействие на окр среду. События (как не зависящие от воли человека) правоотношений не порождают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]