Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_ОТВЕТЫ(2).docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

41. Ранний палеозой: подразделения, основные черты органического мира, основные события геологической истории. Климат и полезные ископаемые раннего палеозоя.

Подразделения раннего палеозоя: Кембрий (3) – 542-488млн. лет;

Ордовик (3) – 488-443млн. лет.

Силур (4) – 443-416млн. лет.

Органический мир: В кембрии появляются первые скелетные формы. Далее на протяжении кембрия появляются почти все дожившие до наших дней типы животных. Появляются археоциаты, которые являются основными рифостроителями вместе с зелеными и бурыми водорослями. Появляются брахиоподы, членистоногие, иглокожие, граптолиты, хордовые, конодонты, споры, мшанки, ракоскорпионы, моллски, кораллы. Происходит развитие всех появившихся групп. В конце ордовика происходит массовое вымирание беспозвоночных. В силуре появляются первые примитивные наземные растения. Происходит развитие всех морских организмов, появляются первые челюстные рыбы. В конце силура происходит небольшое.

Основные события геологической истории: В начале палеогена южные материки были объединены в единый суперконтинент Гондвану, также существовало еще 3 континента: Лаврентия, Балтия и Сибирь. В раннем ордовике раскрывается новый океан Реикум, отделяющий от Гондваны микроконтинент Авалонию. Дальнейшее раскрытие Реикума вызывает сужение океана Япетус и дрейф континентов Балтия и Авалония к Лаврентии. В середине силура Балтия, Авалония и Лаврентия объединяются в общий континент Лавруссию, при этом происходит полное закрывание океана Япетус.

Климат раннего палеозоя.

Кембрий: Тепло. Ордовик: Начиная со среднего ордовика постепенное похолодание и широтная дифференциация климата. В самом конце ордовика – оледенение. Силур: Отчетливо выраженная климатическая зональность.

Полезные ископаемые раннего палеозоя: Каменные соли и гипс, фосфориты, горючие сланцы, полиметаллические месторождения.

42. История континентов и океанов в раннем палеозое.

В раннем кембрии продолжается спрединг в океанах, разделяющих Гондвану и внегондванские континенты, начавшийся еще в венде. Между гондванской и Сибирью выстраивается длинная цепочка микроконтинентов, условно подразделяемая на Монгольскую и Казахскую части. Континентальный рифт в Северной Гондване раскрывается новый океан Реикум, который отделяет от Гондваны микроконтинент Авалония. В позднем ордовике раскрывается Реикум и отсекает от Гондваны еще несколько микроконтинентов. Расширение Реикума вызывает сужение Япетуса и дрейф континентов Балтия и Авалония к северу. Последние сближаются с Лаврентией. В середине силура происходит основная эпоха Каледонской складчатости. Коллизия Лаврентии, Балтии и Авалонии, начавшаяся в раннем силуре, соединяет эти три континента в один – Лавруссию. При коллизии замыкается океан Япетус.

Итоги раннего палеозоя: Образование континента Лавруссия и Казахского микроконтинента.

43. Поздний палеозой: подразделения, основные черты органического мира, основные события геологической истории. Климат и полезные ископаемые позднего палеозоя.

Поздн. палеозой:416-251Ма

D1,2,3 – Нач:416Ма, прод 57ма.

С1,2 – нач:359Ма, прод 60Ма

P1,2,3 – нач:299Ма, прод 48Ма

Основные особенности органического мира:

Происходит вымирание беспозвоночных. Растения и животные осваивают сушу. Расцвет травянистых форм и плауновидных. Появление голосеменных и хвощевидных. Появление настоящих почв и переход к мезофиту. Фауна: конодонты, фораминиферы, тенуокулиты. Главными рифостроителями позднего палеозоя являются табуляты, ругозы, строматопороидеи. Происходит расцвет ругоз, брахиопод и мшанок. На протяжении позднего палеозоя постепенно угасают морские пузыри и бутоны, однако, все более многочисленными и разнообразными становятся морские лилии. Появляются аммоноидеи. Постепенное угасание трилобитов. Появление насекомых, паукообразных, многоножек. Происходит великая радиация рыб. Расцвет древних амфибий. Появляются первые рептилии и звероящеры. На рубеже позднего Палеозоя и Мезозоя происходит крупнейшее массовое вымирание в истории.

Основные события геологической истории:

В раннем Девоне зарождается новый океан Палеотетис, который отделяет от Гондваны 4 континента. Его раскрытие приводит к сближению Западной Гондваны с Лавруссией и сужению океана Реикум. К концу Палеозоя происходит объединение Лавруссии, Сибири, Гондваны и других микроконтинентов и образование суперконтинента Пангея, при этом происходит закрытие океана Реикум и Прототетис. В позднем карбоне происходит заложение и раскрытие океана Мезотетис, который отделяет от Пангеи Киммерию.

Климат.

Ранний - средний Девон – теплый, безледниковый, ровный.

Поздний Девон – материковое оледенение.

Карбон - ранняя Пермь – чередование ледниковых эпизодов и межледниковий.

Поздняя Пермь – контрастный, у экватора – аридный, на остольной территории – засушливый холодный.

ПИ: Каменный уголь, нефтяные месторождения, соли и гипсы, алмазы в кимберлитах, бокситы и гидротермальные руды.