Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_chast_Ugolovnogo_prava_1.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
131.56 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Рабочая тетрадь

по Общей части уголовного права

Утверждена УМК юридического факультета

Санкт-Петербург 2012

Составители:

Волгарева И. В. – доцент, кандидат юридических наук

Краев Д. Ю. – старший преподаватель, кандидат юридических наук

Пряхина Н. И. – доцент, кандидат юридических наук

Суслина Е. В. – доцент, кандидат юридических наук

Шатихина Н. С. – доцент, кандидат юридических наук

Щепельков В. Ф. – профессор, доктор юридических наук

Содержание

Тема практического занятия: Уголовный закон (4 часа) 3

Тема практического занятия: Понятие и признаки преступления. Состав преступления (2 часа) 7

Тема практического занятия: Объект преступления (2 часа) 9

Тема практического занятия: Объективная сторона преступления (4 часа) 11

Тема практического занятия: Субъект преступления (2 часа) 16

Тема практического занятия: Субъективная сторона преступления (6 часов) 20

Тема практического занятия: Соучастие в преступлении (4 часа) 27

Тема практического занятия: Обстоятельства, исключающие преступность деяния (4 часа). 33

Тема практического занятия: Наказание: понятие, признаки, цели, система и виды (2 часа) 37

Тема практического занятия: Назначение наказания (4 часа) 39

Решение: Явка с повинной является одним из смягчающих обстоятельств, перечисленных в ч.1 чт.61. В ст.142 УПК есть разъяснение этого термина: 40

Статья 142. Явка с повинной 40

Тема практического занятия: Освобождение от наказания (2 часа) 44

Решение: Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда 45

Тема практического занятия: Освобождение от уголовной ответственности (2 часа) 46

Тема практического занятия: Уголовный закон (4 часа) Теоретические вопросы для подготовки к практическому занятию

1. Понятие и значение уголовного закона, его черты и содержание.

2. Общая характеристика УК РФ 1996г. Единство положений Общей и Особенной частей Кодекса.

3. Понятие, назначение, содержание и особенности уголовно- правовой нормы. Соотношение понятия « норма права» и «статья закона».

4. Понятие и виды диспозиций и санкций.

5. Принципы действия уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства (национальный), универсальный, реальный.

6. Понятие места совершения преступления. Особенности ответственности лиц, обладающих правовым иммунитетом.

7. Выдача и возвращение преступников, право убежища.

8. Порядок опубликования, вступления в силу и прекращения действия уголовного закона.

9. Время совершения преступления. Особенности определения времени совершения в длящихся и продолжаемых преступлениях.

10. Обратная сила уголовного закона, пределы обратной силы уголовного закона.

11. Толкование уголовного закона и его виды: по субъекту, приемам и объему.

Задачи для письменного решения

(при решении задач последовательно ответьте на поставленные вопросы)

Задача 1

Гражданин Троекуров, проживающий в СПб, систематически занимался приобретением и хранением с целью дальнейшего сбыта, героина. Несколько раз за определенное вознаграждение он принимал героин на хранение от Юсупова и Джагуева, которые скупали его в Ташкенте, а сбывали по частям в городах Оренбурге, СПб и Донецке.

Ознакомьтесь со cт. 228 и228-1 УК РФ и определите, по законам какого государства (государств) и на основании какого принципа подлежит уголовной ответственности каждый из виновных лиц? Определите вид диспозиции и санкции ст 228-1 УК РФ.

Ответ: Троекуров приобретал и хранил героин в СПб, т.е. на территории РФ, следовательно, в соответствии с ч.1 ст.11 он подлежит угол ответственности по УК РФ по ст.228. Юсупов и Джагуев, если они являются гражданами РФ и будет задержаны на территории РФ, тоже будут нести отвественность по российскому законодательству. Если же они являются иностранными гражданами и задержаны в России, то они все равно будут привлечены к ответственности либо могут быть выданы их родному государству (ч.2 ст. 13)

Задача 2

Гражданин Швеции Хольм, находясь в РФ, был задержан в связи с делом об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад будучи у себя на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ достоинством 1000 рублей.

Подлежит ли Холм уголовной ответственности по УК РФ за изготовление фальшивых денежных купюр РФ? Изменится ли решение, если Холм изготавливал фальшивые доллары США?

Ответ: Да, Холм подлежит уголовной ответственности за выпуск фальшивых денежных купюр РФ, находясь у себя на родине, так как это преступление направлено против интересов Российской Федерации и, в соответствии с ч.3 ст.12 будет уголовно наказуемо. Если же Холм изготавливал купюры США, то он может привлекаться к уг ответственности в РФ, только если это предусмотрено международным договором (ч.2 ст.13). Если же такого договора нет, то в соответствии с этой же статьей он подлежит выдаче иностранному государству.

Задача 3

Гражданин России Петров во время туристической поездки по Дании на автомобили, взятом на прокат, нарушил правила дорожного движения и сбил Густавсона, причинив ему тяжкий вред здоровью. Датским судом Петров был осужден к 1 году лишения свободы. После отбытия данного наказания Петров возвратился к себе домой в Соликамск.

Подлежит ли Петров уголовной ответственности по УК РФ? Изменится ли решение вопроса, если Петров не был привлечен к ответственности в Дании?

Ответ: Петров не подлежит уголовной ответственности по УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.12 граждане РФ подлежат уголовной ответственности «если в отношении этих лиц нет решения суда иностранного государства». У Петрова есть такое решение, соответственно на территории РФ он уголовной ответственности не подлежит. Так же об этом говорится в ч.1 ст.50 КРФ. Если Петров не был привлечен к ответственности в Дании, то в соответствии с той же ч.1 ст.12 будет привлечен к ответственности в России.

Задача 4

Сын военного атташе одного из посольств иностранного государства в России Амдерген их хулиганских побуждений учинил драку в одном из ресторанов Москвы, при задержании оказал сопротивление работникам полиции.

Подлежит ли Амдерген ответственности по УК РФ? От чего по вашему мнению зависит этот вопрос?

Ответ: Амдерген не подлежит уголовной ответственности по УК РФ. В ч.4 ст.11 сказано, что дип представители иностранных государств подлежат уг ответственности в соответствии с нормами международного права. Но в нашем случае преступление совершил сын иностранного представителя, а не он сам. Однако существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5, которое говорит, что семья дип представителя тоже обладает иммунитетом. ?ДАША?

Задача 5

19 апреля 2000 года Пиваев В.Н. в квартире N  63 дома N  21 по улице Ленина г. Костомукши продал за 200 рублей Пьянникову Д.Г. наркотическое средство - героин в особо крупном размере - массой 0,031 грамма. В тот же день при досмотре квартиры Пиваева В.Н. на балконе было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 0,152 грамма. Уголовное дело рассматривалось в суде 13 мая 2004.

Ознакомитесь с Федеральным Законом РФ от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации N 231 от 6 мая 2004 года "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и решите вопрос.

По какому уголовному закону (ст. 228 или ст. 228-1) Пиваев будет отвечать?

Ответ: Во время совершения Пиваевым преступления (хранение и сбыт наркотиков) действовала старая редакция уголовного кодекса, где отсутствует специальная статья за сбыт наркотиков ст.228-1, сбыт там включен в ст.228. В соответствии со ст.9 преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Исключения могут быть только если новый закон будет смягчать наказание или иным образом улучшать положения лица, тогда он будет обладать обратной силой, но в нашем случае новый закон дает от 4 до 8 лет лишения свободы, а старый – от 3 до 7, так что ретроспективного действия не будет.

Задача 6

9 сентября 2005 г. гражданином Украины Дубовиком А.А. в г. Киеве было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В 2006 году, в связи с возбуждением против него уголовного дела, он выехал из Украины и прибыл в Россию. Поэтому 8 декабря 2006 на Украине был объявлен в розыск. В январе 2010 года был задержан на территории России. Правоохранительные органы Украины обратились к России с просьбой выдать гражданина Дубовика А.А. для привлечения его к уголовной ответственности.

Что такое выдача преступников? Каковы условия их выдачи? Возможна ли выдача Дубовика?

Ответ: Выдача преступников закреплена в ст.13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ч.2 ст.13 иностранные граждане могут быть выданы иностранному государтсву для привлечения к уг ответственности. Соответственно, передача Дубовика Украине будет правомерной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]