Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnye_tekhnologii_v_yurisprudentsii_N.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
230.68 Кб
Скачать

Оглавление

История развития инновационных технологий 2

История регулирования информационных технологий 6

Основы регулирования информационных отношений 9

Принципы 10

Определения 10

Субъекты 11

Проблема юрисдикции 13

Ответственность информационных посредников 15

Программирование 18

Свободное программное обеспечение 21

Электронный документооборот 23

Электронная подпись 23

Использование электронного документооборота в деятельности государства 26

Электронное государство 27

Электронное правосудие 29

Неприкосновенность частной жизни и охрана данных 32

Анонимность (в сети Интернет) 32

Персональные данные 32

Проблемы в российской IT индустрии 36

Тренды развития информационных технологий 38

Государственная поддержка 38

Интернет 40

Доменные имена 41

Процедура разрешения доменных споров 43

Предоставление информации в интернете 46

Телекоммуникации 48

Проблемы интеллектуальной собственности 51

«Если люди что-то знают и умеют излагать мысли – зачет получается».

Темы:

Организация электронного документооборота. Все существует в электронно-цифровой форме. Расскажут нам, что и как работает. Услуги, связанные с передачей данных, контент и сервисы. Все это циркулирует в такой форме, и все это – обмен информацией. В рамках этой среды существует масса сложных юридических проблем, которые во всем мире не находят своего решения. Во-первых, вся информация изменчива, и доказать, что где-то что-то было порой – проблематично. Например, когда пытаются судить блоггеров. Это проблема обеспечения доказательств. Система законодательства, равно как и судебная система, напротив, всегда инерционна. Пытаются что-то изменить и для следственных действий, и для судов, но пока не очень удачно. Позитивный прорыв – ФЗ «Об электронной подписи» 2011 года, а еще есть ФЗ «Об электронно-цифровой подписи». А вот ФЗ «Об информации» даже в редакции 2006 года - устаревшая хренота. И почти все нормы разбросаны по различным НПА. И законодатель, ко всему прочему, шарахается в разные стороны.

Далее, мы посмотрим на то, как электронный документооборот работает в государственном управлении. Увидим конкретные примеры. Это второй блок вопросов. Несмотря на стойкий интерес и выделение денег, все не очень хорошо. Есть сферы, где достаточно все развито, а есть – напротив. Где сайты не обновляются, содержат недостоверную информацию. В 2010 году приняли изменения в АПК, которые позволили реализовать технологии «электронного правосудия». В законе прописана обязанность знакомится с ходом дела на сайте, чем была решена проблема уведомлений по обычной почте. Эта система оказалась крайне востребованной. А вот суды общей юрисдикции не проявляют желания такую систему внедрять.

Электронный парламентаризм. Законодательная деятельность.

Электронное правительство – тут тоже все не очень хорошо, хотя бы есть ведомства, которые ее давно и эффективно используют – налоговые органы, например.

Третий блок вопросов. Совокупность сетей и сервисов – Интернет. Мы посмотрим, как он организован, как он развивался. А так же на то, как информация в интернете представляется, как её искать – т.е. на логику работы поисковых механизмов. Почему они что-то не индексируют. Правовые проблемы со всем этим делом связанные. В частности, проблема юрисдикции интернет-пространства. Вторая проблема: пределы ответственности информационных посредников (провайдеров). Это те самые технологические организации, оказывающие услуги и дающие возможность обмениваться файлами, размещать их, ну и так далее. Они имеют технические ресурсы и доступ к информационным отношениям. Должны ли они нести ответственность или все-таки нет? Должна ли у нее быть возможность «мониторить» содержание сайта или реагировать «по сообщению»? А в разных странах решают данный вопрос по-разному. Ответственный он или соответственный. Учитывается ли его добросовестность (оперативность реагирования).

Говоря об интернете, поговорим и о проблеме неприкосновенности частной жизни. Так, например, персональные данные. Этот институт возник исключительно в связи с развитием технологий и, в частности, интернета. Информацию собирали всегда. Но развитие технологий подняло эту проблему на новый уровень. Потребовалась специальное регулирование. Сфера защиты информации.

Наконец, немного поговорим о вопросах, связанных с нематериальными активами в данной сфере. Проблема доступа к информации с позиции доступа к знаниям. Тут нам понадобится институт исключительного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]