Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39. личные неимущественные права.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
31.41 Кб
Скачать

39 Личные неимущественные права - это субъективные права граждан, возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.

Содержание личного неимущественного права не включает, по общему правилу, совершение положительных гражданско-правовых действий, хотя управомоченный субъект по своему усмотрению использует принадлежащие ему личные нематериальные блага. Обязанные лица должны воздерживаться от нарушения соответствующего блага, например, от вторжения в личную жизнь гражданина, от неправомерного использования наименования юридического лица (имени гражданина). Вместе с тем не допускается использование принадлежащего гражданину (юридическому лицу) права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (ч. 1 п. 2 ст. 10 ГК).

Виды личных неимущественных прав:

  • направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица: право на имя, право на защиту чести и достоинства, а также тесно связанное с ним право на опровержение и право на ответ;

  • направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, включающие права на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения;

  • направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан права: на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую.медицинскую, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения и т.д.

ГК РФ (ст. 2) различает личные права:

  • связанные с имущественными;

  • не связанные с имущественными (неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ).

Личные права, связанные с имущественными, в процессе реализации могут выступать в качестве предпосылки возникновения имущественных прав. Так, авторство лица на произведение литературы влечет за собой имущественное право на получение авторского гонорара. Имущественные права в данном случае вторичны, поскольку они могут и не возникнуть либо возникнут, но не будут реализованы (отказ автора от получения гонорара).

К личным правам, не связанным с имущественными, относятся: право на жизнь, право на имя, право на индивидуальный облик и голос, право на честь и достоинство и др.

Урегулированные нормами гражданского права личные неимущественные права характеризуются следующими признаками:

  • нематериальный характер личных прав;

  • направленность на выявление и развитие индивидуальности;

  • особый объект;

  • специфика оснований возникновения и прекращения.

Нематериальный характер личных прав. Этот признак проявляется в том, что данные права лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть оценены точно (например, в деньгах), для них не характернавозмездность, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц. Эта особенность предопределяет невозможность обращения взыскания на объект личного права.

Все неимущественные права объединяются тем, что они служат признанию за личностью ее нравственной ценности. Однако в это традиционное понимание нематериального характера неимущественных прав в настоящее время вносятся коррективы. Так, за рубежом деловая репутация, авторские права, торговые марки юридического лица относятся к нематериальным активам, которые учитываются в случае продажи (покупки) компании в целом и амортизируются на период, не превышающий сорока лет.

Направленность на выявление и развитие индивидуальности личности. Именно институт личных неимущественных прав позволяет отличить одного субъекта права от другого, охраняя их самобытность и своеобразие. Конечно, каждый гражданин обладает собственным комплексом имущественных прав, которые также позволяют отличить его от других, но все же неимущественные права имеют приоритет при индивидуализации.

Особенный объект личных неимущественных прав. Объектом этих прав могут являться нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные блага относятся к особой группе объектов гражданских прав и представляют собой не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

В п. 1 ст. 150 ГК РФ содержится перечень нематериальных благ: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.

Наряду с собственно нематериальными благами в ГК РФ предусмотрены права: свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, на имя, авторства, а также иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Отождествление в ГК понятий «нематериальное благо» и «личные неимущественные права» некоторые авторы пытаются объяснить тем, что законодатель выделяет блага двух уровней: благо первого уровня — собственно нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью; благо второго уровня — личное неимущественное право, корреспондирующее нематериальном благу или существующее отдельно от него..

под личными неимущественными правами следует понимать субъективные права, возникающие по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащих точной денежной оценке, тесно связанные с личностью управомоченного лица, направленные на выявление и развитие его индивидуальности и имеющие специфические основания возникновения и прекращения.