Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii.docx
Скачиваний:
897
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
890.46 Кб
Скачать

Лектор: Шварц Михаил Зиновьевич

Шварц Михаил Зиновьевич,

кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Лекция № 1

Понятие гражданского процесса

Гражданский процесс – это следующая ступень знания материального закона.

Гражданский процесс– этодеятельность(деятельность есть совокупность процессуальных действий) суда общей юрисдикции и участников процесса (совершаемых судом и участниками процесса) в ходерассмотрения и разрешенияспоров о праве гражданском и других дел, подведомственных судам общей юрисдикции– курсивом выделен устойчивый оборот, к которому мы будем часто обращаться. Это определение процесса, данного нам в ощущении. Это процесс, который мы видим в зале судебного заседания (процесс как совокупность процессуальных действий). Есть и другое определение: в ГПК мы видим процесс как нормативно установленный порядок совершения этих действий (отсюда второе определение процесса: процесс как порядок совершения процессуальных действий, и Кодекс его воплощает). Реальная деятельность должна соответствовать нормативной базе. То есть, имеет место двуединство определений, две стороны одной медали. Реально же порядок один, а жизнь другая. Когда-нибудь процесс как порядок и процесс как совокупность действий совпадут, но это, видимо, будет в следующей жизни, мы к этому пока только стремимся.

Родовое определение процесса: процесс– это разновидность юридической процедуры (уголовный процесс, гражданский процесс, административный процесс в КоАПе). Что такое процедура? Вся наша жизнь бесконечно пронизана юридическими процедурами, начиная с регистрации рождения и заканчивая регистрацией смерти, включая поступление на ЮФ СПбГУи отчисление с него– перед нами бесконечные юридические процедуры. Процесс отвечает на вопрос «как?». Зачем изучать гражданский процесс, процедур ведь миллион? Хочешь совершить процессуальное действие – просто открой Кодекс и прочитай, как его нужно совершить. Когда в 90-е годы победила демократия, предполагалось, что свобода – это мало законов (а в СССР было много законов и вся советская жизнь была заурегулирована). Сейчас мы понимаем, что демократия – это бесконечное количество юридических процедур. Например, безразмерное избирательное право. Совершенно очевидно, что судебная процедура – это процедура особенная, поэтому мы изучаем её. Если мы знаем, что наши права нарушены и нас обидели, то мы уверены, что защитит нас суд. Почему мы в этом уверены? Ведь можно написать жалобу Президенту, Уполномоченному по правам человека, сейчас вообще модно писать, сейчас все пишут, все борятся и все совершенствуют бесконечно. Во-первых, суд – специально созданный орган спорной, конфликтной юрисдикции. Во-вторых, процедура, регламентирующая деятельность суда, особая –1. Процесс– это надводная часть, а подводная – это2. Судоустройство. Судоустройство (статус суда) было изучено на первом курсе. Доверие к суду, уверенность в том, что суд нас защитит, коренится не в процессе, а в судоустройстве, в его статусе, в том, что называетсянезависимостью суда. Мы убеждены в том, что суд – это независимость, и поэтому мы идём в суд. На гражданском процессе мы будем заниматься надводной частью. Процесс – это элемент системы под названием «суд», это важный, но не доминирующий элемент, это только то, что мы видим в зале суда. Главное требование, которое предъявляется к суду – это требование доверия.

Вопрос доверия к суду.Объективно ложное решение вступило в законную силу и считается законным и обоснованным (хрестоматийный пример с распиской, которую не взяли, когда давали в долг (свидетелей не привести, пусть их было и много, нельзя ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК))). То есть, заведомо ложное решение является законным и обоснованным, оно объявлено актом правосудия. Такие примеры нередки. Что мы должны сделать, чтобы гражданин, выйдя из такого суда, не стал бить витрины и переворачивать и жечь машины? Организовать процесс так, чтобы суду доверяли. Таким образом, качество регулирования процессуальной деятельности должно быть таким, чтобы в конечном счёте было доверие к суду (интегрированный совокупный результат). И здесь имеет значение всё: здания суда, обстановка, причёска судьи.Калининский федеральный районный суд (рядом с Финляндским вокзалом) в 90-е годы: герани, обезьяны плюшевые в зале суда. Кухонная домашняя обстановка.

Таким образом, у судебной процедуры особая функция. Гражданский процесс – это гражданская процессуальная форма. Это особая разновидность юридической процедуры. Она выполняет особые функциональные нагрузки. Процессуальная форма – это нормативно урегулированная система гарантий доверия к суду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]