Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14.Шаповалов. Баухауз- эволюция, идеи, теоретические достижения. Кратикий курс лекций

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
337.81 Кб
Скачать

21

работу школы фактически невозможной. 1 апреля 1925 года Совет Мастеров Баухауза решил закрыть школу в Ваймаре.

Переезд из славного своими культурными традициями Ваймаре в город молодой авиационной и химической промышленности Дессау состоялся весной 1925 года. Здесь Вальтер Гропиус получил возможность спроектировать новую резиденцию Баухауза.

Главное здание представляет собой композицию из двух пересекающих друг друга на разных уровнях Г-образных корпусов с производственными мастерскими. Учебно – административные корпуса связываются одноэтажным соединительным крылом с шестиэтажным блоком интерната.

В соединительном крыле помещаются зал для собраний, столовая, сцена, все эти помещения могут образовывать единый зал, в который можно пройти из главного вестибюля школы. Проходы и опоры придают всему комплексу легкость, которую еще больше усиливают стеклянные стены.

Новое здание Баухауза, по проекту самого Гропиуса, вошло в золотой фонд мировой архитектуры специальное учебное здание. Это здание было во всех отношениях манифестом новой архитектуры – разумной и функциональной.

Со строительством собственного здания школы возникли благоприятные рабочие условия. В Дессау, как позже отмечал сам Гропиус, укрепились ваймарские планы развития Баухауза и прояснилась их социальная значимость. Произошло дальнейшее становление педагогической системы и развитие формообразования. Яснее выразилось в учебных курсах обращение к индустриальному производству. Оформился новый образовательный профиль – индустриальное формообразование. Этот период характеризуется также более близкими контактами с промышленностью, Деловые связи с промышленностью выражались в том, что новая школа давала промышленности образцы для производства: осветительную арматуру, ковры, ткани и знаменитую мебель из стальных труб.

В октябре 1926 года Баухауз был снова признанна государственном уровне, у него появился титул «высшая школа формообразования», с правом присвоения по окончании обучения Баухауз – диплома.

Более семи лет просуществовал Баухауз в Дессау. И опять начались новые политические наступления на Баухауз. Видя, как все растут силы противодействия, впутывающие в столкновение вокруг Баухаузе не только, местные круги, но и Рейхстаг, Вальтер Гропиус 1 апреля 1928 года покидает Баухауз. Новым директором стал, по его предложению, швейцарский архитектор Ханс Майер.

Ханс Майер большое внимание уделяет архитектуре, связи обучения и исследовательской деятельности со строительной практикой и промышленностью. Повысилась теоретическая подготовка студентов. Для изучения запросов массового потребителя. Для того чтобы знать его нужды, постичь его вкусы изучалась социология и экономика. Чтобы понять процесс производителя, студенты должны были пройти непосредственно все его этапы. Такой

22

метод обучения позволяет им всесторонне освоить воздействие внешней формы предмета, особенности восприятия формы, фактуры, цвета. познакомиться с оптикой, цветоведением, физиологией. Студенты формировались как всесторонне развитые творческие личности.

Прогрессивность Баухауза, передовые взгляды его профессуры вызывали недовольство местных властей. Все это усилило наступление правых. Летом 1930 года Ханс Майер был уволен по политическим мотивам.

Архитектор Мис ван дер Роэ, третий директор Баухауз. Пытыясь сохранить существование школы, исключил какую либо политическую деятельность в стенах Баухауз. Под давлением реакции он даже отменил некоторые прогрессивные достижения работы в Баухауз. Занятия приблизились снова к академическим формам, которые ограничивали продуктивную работу в мастерских.

Однако, после выборов осенью 1931 года. На которых правые получили дальнейшее усиление, был поставлен вопрос о прекращении выделения средств для Баухауз и даже о сломе его здания… В итоге было принято решение – существование Баухауз с 1 октября 1932 года прекратить и педагогический персонал уволить.

7. БАУХАУЗ В БЕРЛИНЕ 1932 – 1933 гг.

Людвиг Мис ван дер Роэ делает попытку спасти школу в форме частного института. Баухауз переселился в Берлин и устроился в пустующем здании бывшей телефонной фабрики. Почти весь преподавательской персонал и студенты прибыли в Берлин. С переменой места появились новые надежды: возможностей в крупном городе было гораздо больше, чем в «глухой духоте маленького города».Однако после прихода фашистской диктатуры, судьба Баухпуз была решена. 11 апреля 1933 года полиция произвела обыск в здании школы под предлогом, что здесь находится коммунистическая литература. Присутствующие педагоги и студенты, которые не смогли предъявить свои документы. Были забраны в полицию. Здание было опечатано. 20 июля 1933 года Совет педагогов решил – как и когда – то в Ваймаре – Баухауз ликвидировать.

Михайлов С.М. История дизайна. Том 1: Учеб. для вузов.- М., 200.- С. 210 –

245.

23

8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во времена, когда Гропиуса отделяла уже от Баухауза значительная дистанция, он много размышлял над тем, что именно было истинно ценным и новым в его педагогическом опыте. Ему представлялось, что важнейшим для такой оценки критерием служит самостоятельность и оригинальность работ его учеников.

Такая школа общего художественного направления, как Баухауз в мире будут большой редкостью, а архитектура и дизайн разойдутся под разные крыши. Каждая, сохраняя общую пропедевтическую направленность, будет отбирать дидактический материал, созвучный своей специфике. История становления и яркой новаторской деятельности Баухауза, ее связи с социальными запросами общества, подъемы и спады творческих поисков ее талантливых педагогов на протяжении десятилетий привлекали к себе внимание специалистов, вызвали многочисленные публикации. Баухауз не утратил своей притягательной силы и значения в наши дни.

Баухауз периода 1919 – 1933 годов остается в истории искусства первой западноевропейской школой, которая раскрыла возможности создания новых принципов комплексного решения среды обитания человека, показала красоту функционально обусловленных форм новаторского осмысления материалов.

Значение Баухауза трудно переоценить. Он не только был примером организации обучения дизайнеров, но и подлинной научной лабораторией архитектуры и художественного конструирования. Методические разработки в области художественного восприятия, формообразования, цветоведения легли в основу многих теоретических трудов и не потеряли до сих пор своей научной ценности.

Среди наиболее известных произведений Баухауза в области архитектуры и дизайна – дом «Ам Хорн» в Ваймаре, здание Баухауза, ряд жилых домов, Биржа труда и поселок Тортен в Дессау – классические образцы функционализма в архитектуре; модернистские скульптурные композиции О. Шлеммера и абстрактная живопись В. Кандинского, проектируемая в синтезе архитектурой интерьера; современная по сей день посуда из металла и керамики Т. Боглера и М. Брандта. Известны во всем мире такие шедевры дизайна, как настольная лампа В. Вагенфельда. Баухауз – шахматы Ю.Хартвига, выпускаемые до сих пор. И одно из самых престижных в современных интерьерах офисов – кресло «Василий» М. Бройера из никелированных стальных труб.

24

9.БИБЛИОГРАФИЯ

1.Гропиус В. Границы архитектуры.- М.,Искусство.-278с. - (Проблемы материально - художественной культуры).

2.Дижур А.И. Начало Баухауза. (К 70-летию основания школы).- Техническая эстетика. Журнал . №12 – 1989.- С.24 – 29.

3.Иконников А.В. Зарубежная архитектура: от «новой архитектуры» до постмодернизма. - М., Строииздат, 1982.-255с., ил.

4.Мелодинский Д.Л. Архитектурная пропедевтика. (История, теория, Практика).- М., Эдиториал УРСС,2000.-312 с., илл.

5.Михайлов СМ. История дизайна. Том 1.: Учебное пособие для вузов. - М., Союз Дизайнеров России,2000.- 264с., илл.

6.Розенталь Р., Ратцка Х. История прикладного искусства нового времени. - М., Искусство, 1971.- 235 с., илл.- (проблемы материально – художественной культуры).

7.Тельтевский П. Баухауз 1919 – 1933.- Юный художник, 1994, №4.- С.34 – 36

8.Федорова Е.Баухауз. Тожество идеалистического функционолизма.- Салон. Журнал. Частный интерьер России. №8 (31) –1999.- С. 118 – 123.

9.Холмянский Л.М., Щипанов А.С. Дизайн: Кн. Для учащихся.- М., Просвещение, 1985.-240 с., илл.

10.Художественное конструирование. Проектирование и моделирование промышленных изделий: Учеб. Для студентов художественно – промыщшл. Вузов. / Под ред. Быкова З.Н. Минервина Г.Б.- М., Высшая школа, 1986.- 239 с., илл.

25

Учебно-методическое издание

ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ ШАПОВАЛОВ

БАУХАУЗ: ЭВОЛЮЦИЯ, ИДЕИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

Сдано в набор 10.11.06 г. Подписано в печать 23.12.06 г. Формат 60 84/16

Усл. печ. л. 1,56. Тираж 50 экз. Заказ № 4

Отпечатано с готовых оригинал-макетов на ризографе копи-центра «ИП Липов Ф.В.» 454014, Челябинск, Ворошилова, 12