Скачиваний:
171
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
725.31 Кб
Скачать

Приложение а

Маркетинговые исследования

  1. Ситуация в отрасли

Дизельное топливо - один из наиболее востребованных нефтепродуктов. Дизельное топливо дешевле бензина, средний расход горючего в дизельных двигателях на 25-30% ниже, чем в карбюраторных. Высокие показатели надежности и экономичности дизельных двигателей оправдывают их широкое применение, а это приводит к тому, что потребности мирового рынка в дизельном топливе исчисляются миллионами тонн в год. Такие объемы не только стимулируют увеличение объемов добычи первичного сырья для ДТ - нефти, но и ускоряют развитие технологической базы процесса её переработки. Производство дизельного топлива - крупный сектор нефтегазовой отрасли, характеризующийся высокой прибыльностью инвестиций и постоянно возрастающей потребностью в применении современных наукоемких технологий.

Россия в отношении продуктов нефтепереработки и в частности дизельного топлива должна повышать требования к этим видам продукции и изготавливать дизельное топливо на уровне международных стандартов.

Мало того, что продажа дизельного топлива некачественного уровня не соответствует экономическим интересам нашей страны, такое дизельное топливо является источником экологических проблем.

По позиции дизтоплива для автопарка страны в соответствии с Евро-3 и Евро-4 организовать производство, необходимую доставку дизтоплива и продажу дизтоплива в размере более полумиллиона тонн. И эта потребность составит только 1,5-2% к общему потреблению топлива. Поэтому есть перспективы в работе. Необходимо только преодолеть то, что отбрасывает назад и замедляет производство, доставку дизтоплива и продажу дизтоплива в технических и организационных вопросах.

Уровень российской нефтепереработки требует кардинальных шагов правительства и бизнеса по инвестированию реконструкций существующих НПЗ и вводу новых мощностей, применяющих новейшие технологии.

В сравнении с такими ведущими промышленными странами, как США, Япония, Германия и Китай, Россия проигрывает многократно по объемам переработки нефти и получении того же высококачественного дизельного топлива.

Больше внимания следует уделять новейшим российским разработкам типа установок гидроочистки и альтернативных менее затратных процессов по очистке дизельных топлив, например экстракционные методы. Именно их освоение позволит в дальнейшем не плестись в хвосте и не проигрывать, а занять лидирующие позиции. Тем более, что бизнес — структуры со всего мира можно в условиях кризиса легко заинтересовать большой доходностью их инвестиций в нашу нефтепереработку.

  1. География производства продукции

В 2006-2010 гг. производство дизельного топлива мире выросло 1167,4 млн.т. до 1284,4 млн.т. В 2006 – 2008 гг. производство дизельного топлива в мире росло вслед за увеличивающимся спросом, обусловленным экономическим ростом в промышленности, а также увеличением автопарка, работающего на дизельном топливе. В 2009 г. произошло резкое снижение спроса на дизельное топливо как в секторе промышленного потребления, так и в розничной торговле. Снижение спроса обуславливалось промышленным спадом, вызванным мировым финансовым кризисом, и повлекло за собой спад в производстве дизельного топлива на 6,3% . В 2011 г. началось восстановление экономики, следствием которого стал рост потребления дизельного топлива. В 2010 г.производство дизельного топлива в мире практически достигло докризисного максимума (1292,3 млн.т.) и составило 1284,4 млн.т. В период с 2011 по 2015 гг. производство дизельного топлива в мире будет расти на 4,4 , 4,9 % ежегодно. Перспективы рынка дизельного топлива связаны с ростом автопарка, использующего в качестве горючего дизельное топливо. Применение смеси дизельного топлива и специальной «экологической добавки» (GTI – дизтопливо) предоставляет широкие возможности для использования данного продукта на рынках развитых стран , в которых экологические проблемы, связанные с выбросами автомобильного транспорта представляют серьезную проблему.

Ведущими производителями дизельного топлива в мире являются США и Китай. На долю этих стран в 2011 г. приходилось соответственно 16,3% и 12,7% от всего производства дизельного топлива в мире. Кроме США и Китая, значительные объемы дизельного топлива производятся в Японии и Индии.

  1. Потребление дизельного топлива

Таблица А1- потребления дизельного топлива на душу населения, кг/год

Россия

180

США

612

Западная Европа

600

Япония

490

Технико-экономическая оценка научно-исследовательской работы

Обоснование договорной цены на разработку

На основании базового принципа ценообразования цены на научно - исследовательскую работу (НИР) устанавливаются на таком уровне, чтобы она, во-первых, возмещала затраты продавца (разработчика) на разработку и, во-вторых, обеспечивала взаимную выгоду (экономический эффект, прибыль, доход) как продавца, так и покупателя.

В теории и практике ценообразования принято выделять минимальную цену продавца и максимальную цену покупателя.

Под минимальной ценой продавца понимается цена, ниже которой продажа разработки нецелесообразна. Обычно уровень данной цены определяется затратами на разработку (или с учетом минимальной рентабельности).

Под максимальной ценой покупателя понимается цена, выше которой затраты на приобретение и подготовку к использованию разработки не окупятся будущей прибылью от ее использования.

В реальной коммерческой практике договорная цена устанавливается в интервале между минимальной ценой продавца (нижний предел) и максимальной ценой покупателя (верхний предел цены).

По приводимым в литературе данным, цена на разработку («ноу-хау», лицензия) составляет от 5% до 30% будущей прибыли покупателя за весь период использования разработки.

Расчет сметы затрат и определение минимальной цены разработки

Минимальная цена продавца разработки (нижний предел цены) может быть установлена:

а) на уровне затрат на проведение исследования;

б) с учетом минимальной расчетной рентабельности к затратам (не более 10%).

В случае учета рентабельности нижний предел цены (Цнп) определяется затратным методом по формуле (А.1):

(А. 1)

где С – затраты на разработку (себестоимость научно-технической разработки продукции);

Рс – расчетная минимальная рентабельность (% к себестоимости).

Если разработка выполняется по заказу (договору), то эти затраты подлежат согласованию с заказчиком.

Исходной базой для расчета нижнего предела цены служат затраты на разработку, определяемые по смете затрат.

Расчет затрат на научно-исследовательскую разработку

Затраты на проведение исследования могут состоять из текущих и капитальных. Текущие затраты возникают при выполнении любого исследования. В их состав включаются:

- затраты на израсходованные в процессе исследования сырье, материалы, реактивы, различные виды энергии;

- заработная плата исследователя, руководителя, консультантов с обязательными начислениями;

- затраты на стеклянную посуду и приборы;

- амортизационные отчисления от стоимости лабораторного оборудования и приборов для научно-экспериментальных работ;

- расходы, связанные с выполнением специальных анализов;

- использование вычислительной техники;

- прочие расходы (услуги сторонних организаций и др.).

Все вышеперечисленные статьи составляют прямые затраты на разработку. Полные затраты на разработку учитывают также накладные расходы.

Капитальные затраты могут иметь место только в том случае, если для выполнения данной исследовательской работы приобретается и монтируется специальное оборудование, приборы и т.д. В данной работе капитальные затраты не учитываются, так как для проведения исследований не приобреталось новое оборудование и приборы. Все текущие затраты на выполнение исследовательской работы сведены в таблицы. Смета рассчитывается по отдельным статьям, отражающим состав текущих затрат при выполнении исследования.

Соседние файлы в папке правила оформления документации