Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 Безопасность в производстве

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Безопасностьи охранатруда. Основные понятия.

В процессе труда человек подстерегает множество опасностей, поскольку производственная среда характеризуется применение высокоэнергетического оборудования, опасных веществ и энергий.

Практика показывает, что не все опасности среды реализуются, поскольку на производстве существуетсистема обеспечениябезопасности человекана производстве – охрана труда.

Основные понятия (Трудовойкодекс РФ):

Охрана труда – система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, направленныхна обеспечение безопасности,сохранение жизни и здоровьялюдей.

Безопасность труда – такое состояние условий труда, при котором значения опасных и вредных производственныхфакторовне превышаютнормативныхзначений.

Условия труда – совокупность факторов, влияющих на человека в процессе труда. Синонимом опасности в охране труда являются опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) (лекция1).

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работойи котороепрямо или косвенно находитсяпод контролемработодателя.

Требования охраны труда – государственные нормативные требования охраны труда и требованияохранытруда,установленныеправиламии инструкциямипо охранетруда.

Государственная экспертиза условий труда – оценка соответствия объекта экспертизы государственнымнормативнымтребованиямохраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями по охранетруда.

Безопасностьи охрана труда. Научная база

Производственная санитария — это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов

(ГОСТ12.0.002-80).

Теоретической основой производственной санитарии является гигиена труда – раздел профилактической медицины– гигиены.

Гигиена — наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с, его работоспособность и продолжительностьжизнис цельюоптимизацииблагоприятныхипрофилактикинеблагоприятныхвоздействий.

Гигиена труда - профилактическая дисциплина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Личная гигиена является главным элементом обеспечения здорового образа жизни (ЗОЖ) каждого человека. Это раздел гигиены, изучающий и разрабатывающий нормы и правила (принципы) предупреждения заболеваний, сохранения и укрепления здоровья на индивидуальном уровне путем соблюдения гигиенических требований в повседневнойжизнии деятельности.

Эргономика — в традиционном понимании — наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного трудаработника, исходяизфизическихипсихическихособенностейчеловеческогоорганизма.

Более широкое определение эргономики, принятое в2010 году Международной Ассоциацией Эргономики: «Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучиячеловека и оптимизации общей производительностисистемы».

Правовые и нормативные основы охраны труда в РФ

Правовые основы охраны труда в РФ:

Конституция РФ (12.12.1993);

Трудовой кодекс РФ (№196-ФЗ, 30.12.2001);

ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (№68-ФЗ,

21.12.1994);

ФЗ «О пожарной безопасности» (№69-ФЗ, 12.12.1994);

ФЗ «Об использовании атомной энергии» (№170-ФЗ,21.11.1995);

ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№116-ФЗ, 21.07.1997);

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№52-ФЗ, 30.03.1999);

ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№125-ФЗ, 02.07.1999);

ФЗ «О техническом регулировании» (№184-ФЗ, 27.12.2002).

Основные нормативные акты, содержащие государственные нормативные требования по охране труда

Вид нормативногоакта

Федеральныйорган исполнительной

 

власти,утверждающей документ

 

 

Межотраслевыеправила по охране труда (ПОТ Р М);

МинтрудаРФ

Межотраслевыетиповые инструкции по охране труда (ТИ Р М)

 

Отраслевыеправила по охране труда (ПОТ Р О);

Федеральныеорганыисполнительной

Отраслевые типовые инструкции по охране труда(ТИ Р О)

власти

Правилабезопасности (ПБ);

Ростехнадзор (Гортехнадзор,

Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ);

Росатомнадзор,Росэнергонадзор)

Инструкции по безопасности (ИБ)

 

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р

Госстандарт РФ

ССБТ)

Госстрой РФ

Строительныенормыи правила (СНиП), Своды правил по проектированию и

Госстрой РФ

строительству(СП)

 

Государственные санитарно - эпидемиологические правила и нормативы

Минздрав РФ

(санитарныеправила (СП), Гигиенические нормативы(ГН), Санитарные правила и

 

нормы (СанПин), Санитарные нормы (СН)

 

 

 

Трудовойкодекс РФ, Раздел Х. Охрана труда (извлечения)

Ст. 212. Обязанностиработодателяпообеспечениюбезопасныхусловийи охранытруда

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, осуществлении технологических процессов;

применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

приобретение за счет собственных средств спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

обучение безопасным методам выполнения работ, инструктаж по охране труда и проверку знаний ;

организацию контроля за состоянием условий труда , а также за правильностью применения работниками средств защиты;

проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией;

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров работников, с сохранением среднего заработка ;

информирование работников об условиях труда , о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций;

расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;

выполнение предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

Статья 214. Обязанностиработникав области охраны труда

Работникобязан:

соблюдатьтребованияохранытруда,установленные законамии иными нормативнымиправовымиактами,а такжеправиламии инструкциямипо охранетруда;

правильноприменятьсредства индивидуальной и коллективнойзащиты;

проходитьобучениебезопасным методами приемам выполненияработпо охранетруда,оказаниюпервой помощипри несчастныхслучаяхна производстве, инструктажпо охранетруда,стажировкуна рабочем месте, проверкузнанийтребованийохраны труда;

немедленноизвещатьсвоего непосредственногоили вышестоящегоруководителяо любой ситуации, угрожающейжизни и здоровьюлюдей, о каждом несчастномслучае,происшедшем на производстве,или обухудшениисостояния своегоздоровья,в томчисле о проявлениипризнаковострогопрофессионального заболевания(отравления);

проходитьобязательныепредварительные(при поступлениина работу)и периодические(в течение трудовойдеятельности)медицинские осмотры (обследования).

Глава35. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти по труду и другимифедеральными органамиисполнительной власти.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с

численностью более 50 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

В организации с численностью 50 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельностиданнойорганизации.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти потруду.

В организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченногоработникамипредставительногооргана.

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложенийк разделуколлективногодоговора(соглашения)об охране труда.

Глава36. Обеспечениеправ работниковна охрану труда

Статья219. Правоработника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены

Каждыйработникимеетправона:

рабочееместо,соответствующеетребованиямохранытруда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

получение достоверной информации от работодателя, государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья,а также о мерахпо защитеот воздействиявредных и опасныхпроизводственныхфакторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами,до устранениятакой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охранытруда за счет средств работодателя;

обучениебезопасным методами приемамтруда за счет средств работодателя;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте органами государственного надзора и, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением законодательствао трудеи охране труда;

компенсации,установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работахи работахс вредными и (или)опаснымиусловиямитруда и др.

Глава36. Обеспечениеправ работников на охранутруда

Статья221. Обеспечениеработников средствамииндивидуальнойзащиты

На работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами,утвержденными в порядке, установленномПравительствомРоссийской Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя.

Статья222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам

молоко или другие равноценные пищевые продукты.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическоепитание.

Статья223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическоеобслуживаниеработников

Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях в организации оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи;

устанавливаются аппараты для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перевозка в лечебные учреждения или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниямпроизводитсятранспортнымисредствамиорганизациилибоза ее счет.

Глава36. Обеспечениеправ работников на охранутруда

Статья225. Обучениеи профессиональнаяподготовка в области охраны труда

Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощипострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда впериод работы.

Государство обеспечивает профессиональную подготовку специалистов по охране труда в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Статья226. Финансированиемероприятий по улучшению условий и охраны труда

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном законами, иными нормативными правовымиактами и актамиоргановместного самоуправления.