Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культурология / В настоящее время

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Массовая культура – сложный социально-культурный феномен, характерный для массового общества, возможный благодаря высокому уровню развития коммуникационно-информационных систем, высокой степени урбанизации и индустриализации. Она характеризуется высокой степенью отчуждения индивида, потерей индивидуальности, подменяемой эгоизмом. Отсюда идиотия масс и их легкая манипулируемость элитами посредством насаждения культурно-поведенческих штампов через каналы массовых коммуникаций.

процесс возникновения и формирования массовой культуры можно делить на два этапа. Это пассивные и активные эпохи формирования массовой культуры, они делятся следующим образом:

период пассивного распространения массовой культуры продолжался с доисторического периода до XIX–ХХ веков, т. е. до периода развития техники;

период активного распространения продолжается с XIX–ХХ века до настоящего времени. Но этот период активности, продолжая развиваться, поставил себе цель отрицательную, то есть антиморальные качества и вследствие этого массовая культура, потеряв свою полную, форму превратилась с массовую культуру с маской отрицательных свойств.

Издревле народы разделились на страны с общей культурой и обычаями. Это, конечно, был массовый процесс. Например, и обычаи, и традиции развивались по массовой структуре культуры. Но это развивалось пассивным образом.

Затем, с XIX–ХХ веков, в результате развития техники массовая культура из периода образования перешла в период развития. В результате развития информации и техники началось более активное развитие этих процессов. Теперь кроме обычаев и традиций наблюдаются другие процессы. Вследствие этого культурные процессы превратились в культуру в кавычках. Воспользовавшись этим процессом, некоторые корыстные политические силы поставили себе цель внедрить такую «культуру» в сознание людей и обратить мир в нечто стандартное.

Теоретики культуры и историки имеют далеко не одинаковые мнения о периоде, когда массовая культура появилась как независимый социальный феномен. Например, российский оппонент, доцент Е. Смольская считает, что не может быть никакой речи о многолетней истории массовой культуры. Американский социолог Д. Уайт, наоборот, считает, что бои гладиаторов Рима, собиравшие большое количество зрителей, входят в первые элементы массовой культуры.

Особенности массовой культуры в России

В условиях современной информационной революции в массовой культуре, под флагом общечеловеческих ценностей, идей демократии и деидеологизации Российскому государству и обществу навязываются разрушающие нравственность ценности, диктуется заданная картина реальности. Через электронные СМИ в массовом сознании формируется стереотип вседозволенности, отсутствия ответственности за свои поступки, ответственности за Родину, страну. Новые стереотипы массовой культуры мифически расплывчаты, что разрушает традиционно культивируемое православием чувство стыда, и это преподносится как показатель свободы личности, ее независимости от традиционных нравственных норм общества. Такие стремительно растущие негативные явления разрушают традиционные нравственные устои России.

В отличие от Запада нам приходится решать двойную задачу. Первостепенная из них - проблема экономики. Вторая - по поиску “духовной массы” - хоть и кажется не актуальной и далекой, на самом деле, требует своего параллельного решения. Средство ее решения в региональных рамках - это национальная идея. Она предполагает, прежде всего, долгосрочную, а не сиюминутную перспективу. Эпохи, которые не умеют обновить свои желания - умирают. Мы потеряем корни, с помощью которых и было создано все предыдущими поколениями. Без баланса духовной и материальной компоненты получим лишь спад за счет роста преступности, аморального отношения к субъектам общества.

2. Типы массовой культуры, ее классификация. Сейчас  массовая культура проникает практически во все сферы жизни общества и формирует свое единое семиотическое пространство. Наиболее удачной в этой связи является классификация сфер проявления массовой культуры, предложенная А. Я. Флиером. Среди основных проявлений и направлений массовой культуры он выделяет следующие: -        индустрия «субкультуры детства»; -        массовая общеобразовательная школа; -        система национальной (государственной) идеологии; -        массовые политические движения; -        массовая социальная мифология, упрощающая сложную систему ценностных ориентацией человека и многообразие оттенков миропонимания до элементарных дуалистичных оппозиций; -        индустрия развлечений и досуга, которая включает в себя массовую художественную культуру (кроме архитектуры), массовые постановочно-зрелищные представления, профессиональный спорт, структуры по проведению организованного развлекательного досуга, различные шоу; -       индустрия оздоровительного досуга; -       система организации, стимулирования и управления потребительским спросом на вещи, услуги, идеи как индивидуального, так и коллективного пользования (реклама, имиджмейкерство, политтехнология); — разного рода игровые комплексы от механических игр, электронных приставок, компьютерных игр и т.д. до систем виртуальной реальности. Итак, массовая культура – явление далеко не однородное. Оно имеет свою структуру и уровни. В современной культурологии, как правило, выделяют три основные уровня массовой культуры: -       кич-культура (т.е. низкопробная, даже вульгарная культура); -       мид-культура (так сказать, культура «средней руки»); -       арт-культура (мас-культура, не лишенная определенного, иногда даже высокого, художественного содержания и эстетического выражения).

3. Свойства массовой культуры. Анализируя  массовую культуру как особое социо-культурное явление, необходимо указать ее основные характеристики. Такими характеристиками являются: -        ориентированность на гомогенную аудиторию; -        опора на эмоциональное, иррациональное, коллективное, бессознательное; -        эскейпизм; -       быстродоступность; -        быстрозабываемость; -        традиционность и консерватизм; -       оперирование средней языковой семиотической нормой; -        занимательность.

4. Элементы массовой культуры

К элементам, видам и средствам выражения массовой культуры специалисты причисляют очень широкий круг явлений. Так, например, А.Я. Флиер называет следующие: СМИ, школьное и вузовское образование, идеологию и пропаганду, индустрию развлекательного досуга, включая массовые поста­новочно-зрелищные представления (от спортивно-цирковых до эротических), профессиональный спорт (как зрелище для болельщиков), учреждения орга­низованного развлекательного досуга (клубы, диско­теки, танцплощадки и проч.), индустрию оздорови­тельного досуга (курорты, физкультура, культуризм и аэробика, спортивный туризм, медицинские, фар­мацевтические, косметические услуги), индустрию интеллектуального досуга (художественная самодея­тельность, коллекционирование, кружки по инте­ресам, научно-просветительские учреждения, ин­теллектуальные игры и др.), игровые автоматы и компьютерные игры, всевозможные словари, спра­вочники, энциклопедии, каталоги, Интернет, шоу-бизнес, кино и др.

1.5. Механизм массовой культуры и ее функции

первичная функция этой культуры – обеспе­чить социализацию и витальность человека в условиях усложнен­ной, изменчивой, неустойчивой и ненадежной среды большого города, приучить к новым социальным ролям и ценностям, спо­собам регуляции своего поведения и деятельности в разнообраз­ной обстановке, снятия психологического напряжения и реше­ния конфликтных ситуаций.

Согласно концепции широко известного канадского социо­лога и по мнению А.Я. Флиера, массовая культура вы­полняет важную функцию трансляции. Язык совре­менной специализированной культуры (политиче­ской, научной, художественной, инженерной и т. п.) почти недоступен широким слоям, поэтому обществу понадобились некие переводчики (трансляторы). Важным шагом стало введение всеобщего и обяза­тельного образования населения, а затем – развитие средств массовой информации (СМИ). Поскольку профессиональные знания постоянно расширяются и углубляются, человеку на протяжении всей жизни требуется присутствие тех, кто растолковывает и адаптирует к его уровню сложную информацию. Наилучшим транслятором является массовая культу­ра, использующая и печать, и телевидение. Многочис­ленные комментаторы, журналисты, политические обозреватели, шоумены, телезвезды и др. не только интерпретируют, но и манипулируют нашим созна­нием, вбивая в наши головы избитые стереотипы и формулировки.

Другая важная функция массовой культуры – удовлетворить потребность в рекреации и отвлечь индивида от интенсивной гонки в сферах жизненного успеха. Эта культура складывается не толь­ко на основе таких развлекательных жанров, как эстрада, коме­дии, комиксы, зрелищный спорт и т.п. Ее наиболее существен­ный механизм составляет постоянно расширяющееся потребле­ние в самых различных сферах, обеспечивающее хотя и унифи­цированный, но постоянно обновляемый и вариативный образ жизни.

Массовая культура характеризуется всеобщностью, охватываю­щей широкую срединную часть современного общества, затраги­вая тем или иным образом и состоятельную элиту, и маргиналь­ные слои. В массовом обществе происхо­дит перестройка системы стратификации, вызываемой ростом среднего класса (более 50% населения), т. е. сближения основ­ных социальных групп и слоев если и не по месту в системе про­изводства, то, по крайней мере, в политической жизни и образе жизни.

Соседние файлы в папке культурология