Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Характеристика кредитно-банковской системы и ее роль в финансовой системе рф

Кредитно-банковская система — это совокупность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих кредитные отношения.

Объективная необходимость существования кредитных отношений в государстве обусловлена кругооборотом товарных ресурсов и денежных средств в процессе общественного вос- производства. У их владельцев в ходе кругооборота образуются временно свободные денежные средства. Примером может слу-жить накопление на счетах предприятий сумм амортизационных отчислений. Эти средства потребуются в момент реального об-новления износившихся основных фондов. Накопленные денеж- ные средства до момента их использования временно свободны. В то же время у других предприятий возникает потребность впривлечении денежных средств. Это и создает реальную основу для возникновения кредитных отношений.

Аккумулируют временно свободные денежные средства хозяйственных организаций, главным образом банки и иные кредитные организации. В ряде зарубежных стран и в России существует и развивается коммерческий кредит, предостав- ляемыйодной хозяйственнойорганизацией (поставщиком) другой организации (покупателю). В Российской Федерации в соответствии со ст. 823 ГК РФ в понятие коммерческого креди- та включают: “…предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты

товаров, работ, услуг”. Однако ведущие позиции сохраняются за банковским кредитованием.

Возможность пользоваться кредитом позволяет предпри- ятиям ускорять реализацию намеченных мероприятий (проек- тов), не дожидаясь накопления собственных денежных фондов. Это позволяет повысить эффективность использования ресур- сов, ускорить оборачиваемость средств.

Мобилизацию денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал обеспечивает банковская система — одно из важнейших подразделений финансовой системы государства.Как и вся экономика, банковская система РФ претерпевает изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. До 1987 г., т. е. до проведения рыночных реформ, банковская система состояла из следующих звеньев: Государственный банк СССР (с сетью государственных трудо- вых сберегательных касс), Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), Банк для внешней торговли (Внешторгбанк СССР).

В целях усиления воздействия государственных банков на экономическое развитие в стране в 1987 г. была проведена ре- организация банковской системы. Перестроены действующие и образованы новые специализированные банки: Промстрой- банк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк, Госбанк.

Госбанк СССР осуществлял централизованное плановое управление денежно-кредитной системой страны и проводил единую денежно-кредитную политику государства, координи-ровал деятельность всех банков, включая организацию расчетов между ними, осуществлял эмиссию ценных бумаг, регулирова- ние денежного обращения, кассовое исполнение государствен- ного бюджета.

Промстройбанк стал проводить кредитные операции в промышленности, на транспорте, связи, в сфере материально- технического снабжения.

Агропромбанк был призван обслуживать организации и предприятия в агропромышленном комплексе.

Жилсоцбанк осуществлял кредитные операции в жилищно- коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании, социально-коммунальном хозяйстве, социально-культурном строительстве, в хозяйстве, подведомственном местным Советам народных депутатов, в сфере кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.

Сберегательный банк стал обеспечивать организацию сбе- регательного дела в стране, безналичные расчеты и кассовоеобслуживание населения, кредитование потребительских нужд трудящихся.

Внешэкономбанк был призван кредитовать предприятия и объединения, непосредственно осуществляющие экспортно-импортные операции. Он участвовал в кредитовании совместных предприятий, контролировал исполнение сводного валютного плана, экономное использование валютных ресурсов, обеспе- чение и проведение расчетов по внешнеэкономическим опера- циям.

К институтам кредитной системы относились также ме- ждународные банки: Международный банк экономического сотрудничества (стран социалистического содружества) и Ме- ждународный инвестиционный банк.

С 1988 г. в стране стали создаваться новые, кооперативные, банки. Правовой основой создания кооперативных банков сталЗакон СССР “О кооперации в СССР”, принятый 26 мая 1988 года. Кооперативные банки организуются на паевой основе.

2 декабря 1990 г. был принят Федеральный закон “О банках и банковской деятельности”, где была определена новая структура банковской системы страны, состоящая из двух уровней:

  • первый уровень — Центральный банк Российской Феде-

рации (Банк России);

  • второй уровень — коммерческие банки и специализиро- ванные кредитно-финансовые учреждения.

В центре кредитной системы на первом уровне находится Банк России, играющий важную роль в макроэкономическом регулировании финансовых и денежных отношений в стране. Его функции и роль в финансовой системе изложены ниже.

На втором уровне банковской системы находятся коммер-ческие банки (акционерные, кооперативные), которые призваны обслуживать предприятия и организации всех форм собствен-ности. Они осуществляют посреднические операции, обслу- живают расчеты и платежный оборот между предприятиями и организациями, между предприятиями и государственными органами, производят кредитные, фондовые и иные банковские операции. По состоянию на 1 января 1998 г. Банком России былозарегистрировано 2526 коммерческих банков и 26 небанковских кредитных организаций. После кризиса (август 1998 г.) числен-ность коммерческих банков стала сокращаться. На 1 января 2000 г. число кредитных организаций, имеющих лицензию насовершение банковских операций, составило 1349 банков и 34 небанковские организации1.

На 1 января 2009 г. в России насчитывалось 1228 кредитных организаций, в том числе 1108 коммерческих банков, имеющихправо на осуществление банковских операций, из них 886 банков имеют право привлечения вкладов населения.

Количество коммерческих банков имеет тенденцию к сокра- щению. Банк России отзывает лицензии у банков, которые не вы- держивают нормативов собственных средств. Ряд коммерческих банков имели недоимку по платежам в бюджет. В 1999–2000 гг. Банк России выделял на поддержку 15 банкам 17 млрд руб. го- сударственных средств, однако недоимка не сократилась.

В соответствии с Инструкцией № 1 Банка России “О порядке регулирования кредитных организаций” от 1 октября 1997 г. мини- мальный размер уставного капитала для вновь созданных коммер- ческих банков был установлен в сумме, эквивалентной 1 млн евро. Все действующие банки для выполнения банковских опера-

ций должны располагать собственным капиталом в размере неменее 5 млн евро. Банки, собственный капитал которых составля- ет от 1 до 5 млн евро, могут выполнять лишь ограниченный пере- чень операций. По данным Банка России, около 25% коммерчес- ких банков в 2008 г. имели уставный капитал менее 1 млн евро2.

1 См.: Вестник Банка России. 2000. № 3. С. 19.

2 Бюллетень банковской статистики. 2008. № 10. С. 95.

Банки, не сумевшие нарастить размеры собственного капитала до 1 млн евро, должны были превратиться в небанковские кредит-ные организации. Однако в связи с экономическим кризисом Банк России принял решение отсрочить до 2001 г. выполнение требо- вания о минимальном размере собственного капитала банков1.

По уровню специализации различают универсальную и специализированную модели банков. В России преобладают уни- версальные банки, которые выполняют от нескольких десятков до сотни и более видов банковских операций.

К специализированным относятся банки: ипотечные, инве- стиционные, ссудно-сберегательные и др.

Ипотечные банки предоставляют кредиты под залог недви- жимости (зданий, сооружений, земли). Основным источником их ресурсов является выпуск собственных ценных бумаг (заклад- ных листов, ипотечных облигаций).

Инвестиционные банки имеют основной функцией разме- щение на рынке акций, облигаций, выпущенных промышлен- ными и торговыми компаниями, выпуск собственных акций и облигаций.

Ссудно-сберегательные банки аккумулируют доходы и сбе- режения населения и предоставляют ссуды на потребительские нужды, финансирование жилищного строительства.

Для финансирования государственных программ и задачобщегосударственного значения создаются государственные кредитные учреждения. Это главным образом банки реконст- рукции и развития, сельскохозяйственные банки.

Кооперативные банки (кредитные кооперативы) основаны на кооперативной собственности их членов (учредителей). Главная цель их деятельности не получение прибыли, а удовлетворение по- требностей членов кооперативного банка в банковских услугах.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассо- циации. Цель деятельности банковских союзов не получение прибыли, а защита интересов организаций — членов союза и

1 В соответствии со “Стратегией развития банковского сектора” пре- дусмотрено поэтапное достижение минимального размера собственных средств банков не менее 5 млн евро к 2007 г.

кооперация их деятельности по различным направлениям со-вершенствования банковской деятельности. В России образована Ассоциация российских банков (АРБ), объединяющая более 40% общего количества коммерческих банков.

Операции коммерческих банков подразделяются на пас- сивные (привлечение средств); активные (размещение средств); комиссионно-посреднические и доверительные.

Ресурсы коммерческих банков складываются из собствен-ных, привлеченных и имитированных средств. Собственные средства акционерного коммерческого банка — это акционерный и резервный капитал и нераспределенная прибыль. Они состав- ляют около 10–15% ресурсов современного коммерческого ак-ционерного банка. Основная их часть (85–90%) — привлеченные средства в форме депозитов. Под депозитами понимаются каксрочные, так и бессрочные (счета до востребования) вклады кли- ентов банка. Средства вкладов до востребования предназначены в основном для текущих расчетов. Срочные вклады вносятся, как правило, на длительные сроки, и банк может располагать этими вкладами, выдавая кредиты и получая за них проценты.

Помимо ссудных операций коммерческие банки оказывают клиентам банковские услуги — выполняют операции с валютой, размещение и хранение ценных бумаг, финансовую аренду (лизинг)1, факторинг2 и др.

1 Финансовая аренда (лизинг) состоит в том, что по договору фи- нансовой аренды (лизинга) арендодатель (банк) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество (машины, оборудова- ние и др.) у определенного им продавца и предоставляет арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпри- нимательских целей. Договором финансовой аренды может быть предус- мотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществля- ется арендодателем (банком).

2 Факторинг — это передача банку предприятием управления своей дебиторской задолженностью. Банк берет также обязательство финанси- ровать по мере необходимости при помощи кредита выполнение финан- совых обязательств предприятия. Факторинг является универсальной системой обслуживания клиентов, благодаря чему ускоряется оборачи- ваемость средств в расчетах.

В Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. № 395-I “О банках и банковской деятельности” определены основные банковские операции, которые должны выполнять коммерческие банки в условиях рыночной экономики, отношения между кредитной организацией и государством.

Особую роль в финансовой системе государства играет Сберегательный банк РФ, имеющий свою историю. В 1922 г. вСССР были учреждены государственные сберегательные кассы. В 1988 г. они были преобразованы в Сберегательный банк как государственный специализированный банк по обслуживанию населения. В 1990 г. Российский республиканский банк Сбер- банка СССР объявлен собственностью РСФСР и преобразован в акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк РФ). Учредителем банка является Банк России.

С 1990 г. по настоящее время Сбербанк входит в банков- скую систему России и в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными документами Цен- трального банка РФ, а также уставом Сбербанка. Согласно уставу Сберегательный банк является юридическим лицом и со своими отделениями и другими обособленными подразде- лениями составляет единую систему Сбербанка РФ. Он имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Уставный капитал банка был сформирован в сумме 500 млрд руб. и разделен на 9 млн обыкновенных и 50 млн привилегиро- ванных акций. Основным акционером Сбербанка РФ является Центральный банк РФ. Акционерами Сбербанка стали также юридические и физические лица, купившие акции банка.

В настоящее время Сберегательный банк России являетсяуниверсальным банком, поскольку предлагает на рынке все воз- можные виды банковских услуг. Основной целью банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно-расчетных и иных бан- ковских операций и сделок с физическими и юридическими ли-цами. О роли Сбербанка в финансовой системе свидетельствуют

выполняемые им активные и пассивные операции, сущность которых заключается в следующем.

Активные операции Сбербанка представляют собой опе- рации по размещению привлеченных и собственных средств в целях получения дохода. К ним относятся кредитование (ком-мерческое, межбанковское и населения на потребительские цели), инвестиции в ценные бумаги и операции с валютными ценностями.

Значение активных операций обусловливается тем, что структура и качество активов в значительной мере определяют ликвидность, платежеспособность банка и его надежность.

Сбербанк осуществляет кредитование физических и юри- дических лиц.

Сбербанк предоставляет кредиты на следующие цели:

  • строительство садовых домов и благоустройство садовых участков в садоводческих товариществах сроком до 5 лет;

  • капитальный ремонт домов в сельской местности в размере

до 75% стоимости работ по капитальному ремонту;

  • покупку дома в сельской местности для сезонного прожи- вания на срок до 5 лет в размере балансовой стоимости строе- ния;

  • строительство и капитальный ремонт индивидуальных

жилых домов для постоянного проживания в размере 75% сметной стоимости или перечня работ по ремонту дома на срок до 5 лет;

  • кредит на неотложные нужды — это приобретение транс-

портных средств, гаражей, предметов домашнего обихода, плат- ные медицинские услуги, приобретение туристских и санатор- ных путевок. Кредит предоставляется на срок до 3 лет.

Пассивные операции — операции, посредством которых банк формирует свои ресурсы. Суть их состоит в привлеченииразличных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг.

Привлекаемые банком средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банком в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты) и

средства, позаимствованные у других кредитных учреждений (посредством межбанковского кредита и ссуд Банка России).

Депозитные операции. Для коммерческих банков вклады — главный вид пассива, а следовательно, важный ресурс для про- ведения активных кредитных операций.

Вклад — это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях. Су-ществуют различные признаки вкладов. В зависимости от вкладчика выделяют депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия вклады подразделяют на срочные депозиты и депозиты до востребования.

Депозитывыступают для вкладчика в двойной роли: в роли денег, с одной стороны, и в роли капитала, приносящего процент, с другой.

Преимущество депозита перед наличными деньгами заклю- чается в том, что депозит приносит проценты. Его недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, который обыкновенно приносит капитал, вло-женный в производство или сферу обращения. Этот пониженный процент — не случайное явление, а существенный момент “при- роды” банка. Ибо его сущность заключается в том, что процент,выплачиваемый по депозитам, ниже того процента, который банки получают за помещаемый ими в различные предприятиякапитал. Эта разница в процентах составляет около 1/4 тех про- центов, которые взимаются по активным операциям.