Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Раскройте сущность финансовой политики.

  2. Какие задачи ставит финансовая политика?

  3. Какова была финансовая политика РФ в 1991–1998 гг.?

  4. Каковы результаты финансовой политики 1991–1998 гг.?

  5. Каковы перспективные направления финансовой поли- тики на современном этапе?

  6. Назовите основные направления инвестиционной поли- тики.

  7. Раскройте сущность финансовой политики предпри- ятия.

  8. Какие перспективные направления предусматривает финансовая политика предприятия?

  9. Назовите финансовые показатели, используемые для характеристики ликвидности на предприятиях.

  10. Какие показатели характеризуют финансовую устой- чивость предприятия?

  11. Какие показатели говорят о деловой активности пред- приятия?

  12. Какие показатели характеризуют эффективность ис- пользования оборотных средств?

  13. Что предусматривает научно обоснованная концепция развития финансов?

  14. Как понимать концентрацию части финансовых ресурсов в централизованных фондах государства?

  15. Что понимается под регулированием финансовых от- ношений с использованием научно обоснованной фискальной политики?

  16. Назовите основные направления инвестиционной поли- тики как составной части финансовой политики.

  17. Каковы перспективные направления в финансовой по- литике государства?

Глава 5. Управление финансами

    1. Сущность и методы управления финансами

Управление присуще всем сферам человеческой деятель-ности, втомчисле ифинансовой.Подуправлением понима- ется сознательное целенаправленное воздействие на объект с помощью совокупности приемов и методов для достиженияопределенного результата. Управление основано на знании объективных закономерностей развития общества. Вместе с тем на управление большое влияние оказывает государство в лице соответствующих управленческих структур.

Важной областью управленческой деятельности являетсяуправление финансами. Его осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций.

В управлении финансами, как и в любой другой управляемой системе, выделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансо- выхотношений, связанныес формированием денежныхдоходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования и государством. Субъектами управления являются те организа- ционные структуры, которые осуществляют управление.

В соответствии с классификацией финансовых отношений по их сферам выделяют такие группы объектов, как: финансы организаций (предприятий, учреждений)1, страховые отноше-ния, государственные финансы и финансы домашнего хозяйства. Им соответствуют такие субъекты управления, как финансовые службы (отделы) предприятий, страховые органы, финансовые

1 Далее — финансы предприятий.

органы и налоговые инспекции. Совокупность всехорганиза- ционных структур, осуществляющих управление финансами, является финансовым аппаратом.

Субъекты управления используют в каждой сфере и ка-ждомзвенефинансовыхотношенийспецифическиеметоды целенаправленного воздействия на финансы. В то же время имприсущи и единые приемы и способы управления. В управлении финансами можно выделить такие важнейшие функциональ-ные элементы, как планирование, оперативное управление, контроль.

Планирование занимает одно из важных мест в системе управления финансами. При планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние финансов, вскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, оп- ределяет направления их более эффективного использования.Плановые решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статисти- ческой и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа скла- дывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональ- ном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности.

Контроль как элемент управления осуществляется в про- цессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию фи- нансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста фи- нансовых ресурсов и более эффективного их использования.

Различают стратегическое, или общее, управление финан- сами и оперативное. Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера финансовых ресурсов для реализации целевых программ и др. Оно осуществляется

органами государственного и хозяйственного управления: Фе-деральным Собранием Российской Федерации, Администрацией Президента РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ и др. Оперативное управление является функцией аппарата финансовой системы: Министер- ства финансов РФ, финансовых органов субъектов Российской Федерации и местных органов власти, руководителей внебюд- жетных фондов, страховых организаций, финансовых служб предприятий.

При выработке управленческих решений финансового характера как при стратегическом, так и при оперативном управлении учитываются требования экономических и юриди-ческих законов, результаты экономического анализа как итогов прошлого хозяйственного периода, так и перспектив, использу-ются экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание эко- номических и административных методов управления. Управ- ленческие решения по финансам оформляются в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и других формах.

В нашей стране в условиях экономических преобразова- ний неоправданно недооценивается накопленный ранее опыт управления финансами, положительно влиявший на эконо- мику в прошлом. В управлении почти не находят должного применения такие финансовые рычаги, как плата за землю, долговременные нормативы амортизационных отчислений, удельные капитальные вложения и другие. Слабо развивают- ся формы государственного кредита, применение субвенций, целевых дотаций из бюджета. Финансово-кредитный кризис августа 1998 г. потребовал разработки и осуществления новой финансово-кредитной политики, перехода на принципиально новые методы управления финансами. Они должны обеспе- чить усиление государственного воздействия финансов на развитие реального сектора экономики, способствовать росту эффективности общественного производства и социальной сферы.

Приоритетными задачами экономической политики, на- правленными на достижение устойчивых темпов экономиче- ского роста, представляются: создание условий для развитияосновных элементов финансовой инфраструктуры (банковского сектора, фондового рынка, инвестиционных институтов, рынкастраховых услуг) и достижение финансовой стабильности; обес- печение сбалансированности бюджетной системы и повышениеэффективности ее функционирования; существенное снижение налоговой нагрузки и повышение эффективности налоговой и таможенной систем.

Для реализации указанных задач необходимы конкретныемеры по принятию новых законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие в целях создания благоприятногоделового климата, защиты прав собственности, дебюрократиза- ции управления, повышения инвестиционной активности, вы-равнивания налогового бремени; по совершенствованию платеж- ной системы, введению международных стандартов финансовой отчетности и повышению открытости информации о финансово- хозяйственной деятельности экономических структур; заверше- нию перевода всех получателей средств федерального бюджета на казначейскую систему, а высокодотационных субъектов РФ — на кассовое обслуживание через органы Федерального казна- чейства; обеспечению прозрачности бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также процедур закупок товаров и услуг для государственных нужд; по совершенствованию по- рядка обязательного страхования, системы государственного регулирования страхования и надзора.