Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Раскройте экономическое содержание доходов государ- ственного бюджета.

  2. В чем сущность налоговой системы в Российской Феде- рации?

  3. Охарактеризуйте основные виды федеральных налогов и порядок их исчисления.

  4. Раскройте экономическую сущность расходов государст- венного федерального бюджета.

  5. Дайте характеристику состава и структуры доходов и рас- ходов государственного федерального бюджета на 2007 г.

  6. Охарактеризуйте особенности в формировании доходной и расходной частей государственного федерального бюджета на 2008 г. и плановый период.

  7. Раскройте понятие “дефицит бюджета”. Каков порядок его финансирования?

  8. Что понимается под налоговыми доходами федерального бюджета?

  9. Охарактеризуйте неналоговые доходы федерального бюджета.

  10. Каков порядок определения размеров налоговых плате- жей в федеральный бюджет?

1 Подробно указано в табл. 9.6 и 9.7.

Глава 10. Региональные и местные бюджеты

    1. Роль региональных и местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов

Региональными бюджетами являются бюджеты нацио- нально-государственных и административно-территориальных образований — республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга. В БК РФ бюджеты республик, краев, областей и автономных образований именуются бюджетами субъектов Федерации, а бюджеты муниципальных образований (административных районов, городов, поселков) — местными бюджетами.

Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и ме- стный бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспе- чения задач и функций региона и местного самоуправления.

Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. К регио-нальным бюджетам относятся бюджеты 21 республики в составе РФ, 56 краев и областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты 4 автономных округов. Местные бюджеты (бюджеты муниципальных районов, городских и сельских поселений).

На рис. 10.1 приведена схема бюджетного устройства в Рос- сийской Федерации.

В последние годы роль региональных и местных бюджетов возрастает, расширяется сфера их применения в связи с рас- ширением прав региональных и местных органов власти в соот-ветствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, а также Федеральным законом от

Рис. 10.1. Схема бюджетного устройства субъектов Федерации

20 августа 2004 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Бюд- жетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений”.

Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в следующем.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюд- жетах субъектов Федерации и местных бюджетах позволяет органам представительной и исполнительной власти регионовиметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти и органов ме-стного самоуправления — главная роль региональных и местных

бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фон- ды административно-территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Во-вторых, формирование региональных и местных бюд- жетов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходо- вании средств на социально-экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных учре- ждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, муниципального жилищного фонда и коммуникаций местного значения.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осущест- вляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реали- зуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюд- жетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях не- производственной сферы.

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, органы представительной иисполнительнойвласти регионовмогут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегическихзадач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышлен- ности, сельского хозяйства и социальной сферы.

В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые).Такие инвестиции будут формировать государственную и муни-

ципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.

В-шестых, региональные и местные бюджеты через фи- нансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материаль- ных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые ра- бочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и расстроенность финансовой системыне позволяют региональным и местным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести значительный бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определе- нии нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.

Роль региональных и местных бюджетов в социально-эконо- мическом развитии регионов может возрастать с расширением у органов властисубъектовФедерации иместногосамоуправления полномочий по формированию и исполнению их бюджетов.