Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Внебюджетные фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок

В соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г.

№ 127-ФЗ “О науке и государственной научно-техничес-

кой политике” Правительство РФ приняло постановление от 13 октября 1999 г. № 1156 “Об утверждении Порядка образова- ния и использования внебюджетных фондов федеральных ор- ганов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок”, согласно которому федеральные органы исполни- тельной власти и коммерческие организации могут создавать следующие внебюджетные фонды:

  • Министерство образования и науки РФ — российский фонд

технологического развития;

  • федеральные министерства и ведомства — фонд фи- нансирования научных исследований и экспериментальных разработок;

  • коммерческие организации — фонды финансирования

научных исследований и экспериментальных разработок.

Внебюджетные фонды федеральных органов и коммерчес- ких организаций создаются по согласованию с Министерством образования и науки РФ.

Внебюджетные фонды федеральных органов исполни- тельной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организаций (хозяйствующихсубъектов). Суммы отчислений средств в размере до 1,5% себес- тоимости производимой продукции (работ, услуг) включаются организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).

В том случае, когда средства, предназначенные для отчис-ления во внебюджетный фонд, не перечислены в указанный фонд, налогооблагаемая прибыль организации увеличивается на сумму этих средств.

Не подлежат включению в себестоимость отчисления ор- ганизаций, если производимая продукция (работы, услуги) из- готавливалась для государственных нужд за счет ассигнований из федерального бюджета.

Внебюджетные фонды федеральных органов формируются за счет добровольных отчислений, осуществляемых на договор- ной основе организациями, находящимися в их ведении, а также отчислений коммерческих организаций.

Федеральные органы и коммерческие организации в соот-ветствии с договором с Министерством образования и науки РФ ежеквартально перечисляют в российский фонд технологичес- кого развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Средства внебюджетных фондов федеральных органов и коммерческих организаций направляются на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок, в том числе в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствованияприменяемых технологий, повышения технического уровня продукции, стандартизации и сертификации продукции, охраны труда и техники безопасности.

Организации, в которых созданы внебюджетные фонды, представляют отчетность о движении средств внебюджетных фондов в Министерство финансов РФ, Федеральную службугосударственной статистики и Министерство образования и науки РФ. Информация о движении средств внебюджетных фондов не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну.

Контроль за целевым использованием средств внебюджет- ных фондов осуществляют Министерство образования и науки РФ и Министерство финансов РФ.

При реорганизации коммерческих организаций средства их внебюджетных фондов передаются в установленном порядке во внебюджетные фонды их правопреемников.