Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Необходимость финансов в рыночном хозяйстве

Финансы возникли при регулярном товарно-денежном об- ращении с развитием государства и ростом его потребностей в денежных ресурсах (в докапиталистических формациях боль- шая часть государственных потребностей удовлетворялась за счет натуральных податей и сборов, повинностей).

Быстрый рост расходов капиталистических государств послужил толчком к развитию финансов. Материальную осно- ву финансов образуют деньги. В процессе научно-технического прогресса деньги становятся мерилом затрат на производство продукции, рабочую силу и средством собирания налогов.

Финансовая деятельность обусловлена экономическими законами. Они определяют экономическую необходимость раз- вития материального производства и удовлетворения личных потребностей членов общества. Их обеспечение связано с рас-пределением общественного продукта в целях образования фон- дов возмещения средств производства, страховых и резервных фондов, фондов личного и общественного потребления.

В условиях формированияи развитиярынка необходимость финансов возрастает.

Понятие “рынок” и его роль в экономике трактуются по-раз- ному. Одни экономисты под рынком понимают полную свободукупли-продажи, разгул стихийных сил, ничем не ограниченную спекуляцию, исключая регулирование основных категорий рынка. Другие видят в рынке чудодейственное лекарство, спо- собное излечить экономику от всех ее недугов, утверждая, что якобы рынок все отрегулирует. На практике получается далеко не так.

Рынок в экономическом смысле — это категория обмена. Цивилизованный рынок — это обмен, организованный по объ- ективным экономическим законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения.

Планово организуемый рынок был при социализме, с со- ответствующими ему категориями (цена, спрос, предложение и др.) и разумными методами регулирования. Регулируемый рынок при социализме служил важным фактором обеспечения планомерного развития экономики.

В результате реформ 1991–2007 гг. категории организо- ванного социалистического рынка были разрушены, в странестал создаваться капиталистический неорганизованный рынок, что привело к спаду почти во всех отраслях экономики и росту кризисных явлений. В связи с этим правительству предстоит разработать меры по стабилизации экономики, преодолению кризисных явлений.

В общей системе экономического развития рынок долженвыступать как связующее звено между производством и потреб- лением, служить мощным рычагом снижения производственных расходов.

Рыночные отношения находятся в тесной связи и единстве с денежным обращением и финансами.

Финансы — это экономическая категория, особенность кото- рой, как отмечалось, заключается в ее функциях. В обществен- ном воспроизводстве финансы выражают распределительные отношения.

Финансы обслуживают процесс расширенного воспроиз- водства, сами будучи категорией не производства, а распреде- ления.

Необходимость финансов в условиях рыночного хозяйства можно объяснить следующими причинами:

  1. Существованием товарно-денежных отношений и дейст- вием закона стоимости. Реализация продукции, товаров и услуг хозяйствующими субъектами осуществляется путем купли и продажи за деньги.

Финансы не могут существовать без денег. Если наличиеденег — обязательное условие существования финансов, то причиной, порождающей появление финансов, можно считать потребности государства и субъектов хозяйствования в денеж-ных ресурсах, обеспечивающих их деятельность и расширенное

воспроизводство. Эту потребность в ресурсах без финансов удов- летворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сфере государственного управления1.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития.

  1. Без финансов невозможно обеспечить кругооборот про- изводственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стиму- лировать развитие производства.

  2. Наличием государства. С появлением государства воз-никли налоги как материальная основа его существования. Поскольку государство несет хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную функцию, оно должно располагать соответствующими финансовыми ресурсами в виде денежных фондов.

  3. Потребностями государства и предприятий в распределе- нии общественного продукта и национального дохода. Без финан- сов, которые являются категорией распределения, невозможно организовать распределение общественного продукта. Для того чтобы организовать распределение, нужно сделать накоплениеденежных фондов государства и предприятий. Государству необходимы экономические связи с зарубежными странами сиспользованием финансовых отношений. Предприятиям необхо- дим обмен продуктами их труда с использованием финансовых отношений (купли и продажи за деньги).

Финансы — неотъемлемая часть экономических отноше- ний, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место в рыночном хозяйстве занимают финансовые отношения между хозяйствующими субъектами.

К финансовым отношениям государства с населением отно- сятся также налоговые платежи населения в бюджет и внебюд- жетные фонды, различные формы кредитования населением государства (в частности, займы, лотереи, вклады населением

1 См.: Финансы / Под ред. В. М. Родионовой. — М.: Финансы и ста- тистика, 1994. С. 16.

временно свободных денежных средств в сберегательные бан- ки). Государство, в свою очередь, выдает населению кредиты настроительство жилья, покупку товаров, кредиты на предприни- мательские проекты и др.

Таким образом, финансовые отношения охватывают прак- тически все стороны экономической жизни общества. Финан- совые отношения являются одной из важных форм проявленияпроизводственных отношений общества. В то же время финансы активно воздействуют на изменения в производственных от- ношениях и системе хозяйственных связей. От совершенства финансовых отношений в значительной мере зависит рост эф- фективности производства.