Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Финансы государственных

и муниципальных унитарных предприятий

Унитарным предприятием признается коммерческая орга- низация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного пред-приятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками пред- приятия.

В уставе унитарного предприятия должны быть указанысведения о предмете и целях деятельности, о размере уставного фонда и источниках его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия, и их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предпри- ятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управ- ления. Иными словами, унитарное предприятие осуществляет

свою коммерческую деятельность на базе государственной или муниципальной собственности.

При создании унитарного предприятия ему выделяются средства из государственного или местного бюджета для обра- зования уставного фонда, размер, порядок и источники форми- рования которого указываются в его уставе.

В уставе определяются предмет и цели деятельности уни- тарного предприятия, ограничивающие его правоспособность по сравнению с правоспособностью других коммерческих ор- ганизаций.

Ответственность унитарного предприятия по своим обяза- тельствам также зависит от того, основано оно на праве хозяй- ственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предоставляет унитарному предприятию более широкие права в управлении финансами, имуществом.

Учредительным документом унитарного предприятия, ос-нованного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

Размер уставного фонда унитарного предприятия, основан- ного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее сум- мы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (ст. 114 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению упол- номоченного на то федерального или муниципального органа на базе имущества, находящегося в федеральной или муни- ципальной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, — казенное предприятие (казенный завод, казенная фабрика, ка- зенное хозяйство).

Учредительным документом казенного предприятия явля- ется его устав, утверждаемый уполномоченным на то органом.

В целях установления единых принципов в планировании и финансировании деятельности казенных предприятий Пра-

вительство РФ своим постановлением1 утвердило Правила со- здания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий.

Правила устанавливают особенности создания и регулиро- вания деятельности федеральных казенных предприятий.

Предприятие может быть создано путем учреждения, ре- организации существующего унитарного предприятия в формеразделения, выделения либо слияния, а также путем изменения вида унитарного предприятия, основанного на праве хозяйст- венного ведения.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществ- ляющий функции по управлению федеральным имуществом, утверждает в установленном порядке разделительный баланс или передаточный акт.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответс-твии с утвержденными в установленном порядке уполномо- ченным органом программой деятельности и сметой доходов и расходов. Программа деятельности и смета доходов и расходовсоставляются по утверждаемой уполномоченным органом форме. Смета доходов и расходов составляется на основе программы деятельности.

Руководитель предприятия ежегодно представляет в уста- новленном порядке в уполномоченный орган:

а) проект программы деятельности и проект сметы доходов и расходов с обоснованием планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выпол- нения;

б) годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заклю- чение по годовой бухгалтерской отчетности;

в) отчет об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов;

1 Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 872 “О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий”.

г) предложения о распределении чистой прибыли, получен- ной предприятием по результатам отчетного года.

Финансирование деятельности предприятия осуществля- ется за счет доходов от реализации производимой им продук- ции (работ, услуг) в соответствии со сметой доходов и расходов. При недостаточности доходов предприятия для покрытия расходов уполномоченный орган осуществляет в установлен- ном порядке финансирование целевых расходов, связанных с функционированием предприятия, ежеквартально по итогам отчетного периода. Порядок выделения предприятию средств федерального бюджета определяется бюджетным законода- тельством.

Уполномоченный орган ведет учет долговых обязательств предприятия.

Распределение и использование доходов предприятия осу- ществляются в соответствии со сметой доходов и расходов.

Размер чистой прибыли предприятия, полученной по ре- зультатам отчетного года (нераспределенной прибыли), опре- деляется на основании данных бухгалтерской отчетности.

Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей пере-числению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением уполномоченного органа, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчета об исполнении программы деятель-ности и сметы доходов и расходов, а также предложений о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:

  • не более 25% полученной чистой прибыли подлежат за-

числению в федеральный бюджет;

  • не менее 75% полученной чистой прибыли подлежат зачис- лению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с уставом предприятия, а также расходуются по согласованным с уполно- моченным органом направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено феде- ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.