Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Финансы общественных некоммерческих организаций, фондов, учреждений

Некоммерческие организации создаются для достижениясоциальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворе- ния духовных и иных нематериальных потребностей граждан.

К некоммерческим организациям наряду с потребитель- скими обществами относятся общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения.

Общественными и религиозными организациями (объеди- нениями) признаются добровольные объединения граждан на

основе общности интересов для удовлетворения духовных илииных нематериальных потребностей. Правовое положение обще- ственных организаций регулируется их уставами. Для террито- риальных организаций рекомендуются примерные уставы.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Соз- дание фонда нацелено на достижение социальных, благотвори- тельных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей. Финансовые ресурсы фонда формируются из средств, передаваемых фонду его учредителями. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Фонд действует на основе устава. Он вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для дости- жения общественно полезных целей.

Учреждением признается организация, созданная соб- ственником для осуществления управленческих, социально- культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая учредителем полностью или частично. Учреж- дения имеют смету, утверждаемую собственником, и отвечаютпо своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собст- венник. Учреждения могут создаваться на основе любой формысобственности и соответственно принадлежать как государству, так и частным лицам. Наиболее распространенной категорией учреждений являются государственные учреждения.

Особенности правового положения отдельных видов го- сударственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами. Так, правовое положение образо- вательных учреждений определяется типовыми положениями об учреждениях начального профессионального образования1, об образовательном учреждении высшего профессионального

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 8. Ст. 864 (с последующими изменениями).

образования1, о среднем специальном учебном заведении2 и др. Аналогично определяется правовое положение, учреждений культуры, науки и др.

Источниками формирования денежных средств и иного имущества некоммерческой организации являются:

  • поступления (регулярные и единовременные) от учреди-

телей (участников, членов), установленные учредительными документами;

  • добровольные взносы и пожертвования;

  • выручка от реализации товаров, работ, услуг;

  • дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

  • доходы, получаемые от собственности некоммерческой

организации;

  • другие не закрепленные законом поступления.

Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

Юридические лица, являясь некоммерческими организаци- ями, могут осуществлять предпринимательскую деятельностьлишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (ст. 50 ГК РФ).

При отсутствии прибыли в некоммерческой организацииее финансирование осуществляют участники (учредители) либо иные собственники. Финансовые особенности некоммерче- ских организаций определены ГК РФ и Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”. Некоммерческие организации могут добровольно объеди-няться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 19. Ст. 221 (с последующими изменениями).

2 Там же. 1994. № 27. Ст. 2893.

обязательствам своих членов, а ее члены несут субсидиарнуюответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. Финансовый капитал ассоциации (союза) состоитиз взносов ее членов. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор и устав.

Некоммерческие организации могут функционировать и как благотворительные организации.

В России получили распространение следующие формы некоммерческих благотворительных организаций:

  • благотворительная общественная организация (объеди-

нение);

  • благотворительный фонд;

  • благотворительное учреждение;

  • благотворительная ассоциация.

Благотворительная общественная организация представ- ляет собой основанное на членстве добровольное общественное объединение граждан на основе общности интересов для совме- стного осуществления благотворительной деятельности.

Благотворительный фонд — благотворительная органи- зация, не имеющая членства, учрежденная физическими илиюридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, социальные и иные общественно полезные цели, закрепленные в уставе.

Благотворительное учреждение — учреждение, создан-ное для решения задач благотворительности собственником, финансирующим его полностью или частично и закрепляющим имущество на правах оперативного управления.

Законом предусмотрено, что благотворительные организа- ции могут создаваться в форме учреждений при условии, что учредителем является благотворительная организация.

Благотворительная ассоциация (союз) — добровольное объединение благотворительных общественных организаций, фондов.

Гражданским кодексом РФ для некоммерческих благотво- рительных организаций не предусмотрена необходимость фор-

мирования уставного капитала, в то же время регистрирующие органы государственной власти требуют его внесения для тех организаций, которые создаются за счет средств учредителей.

При регистрации благотворительной некоммерческой организации, создающейся за счет средств учредителей, уставный капитал должен составлять не менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оп- латы труда.

В процессе реализации уставных целей некоммерческие благотворительные организации используют денежные средства и иное имущество, источники формирования которых можно подразделить на две группы:

  1. целевые поступления в денежной и натуральной фор-

мах;

  1. доходы от предпринимательской деятельности. Целевые поступления составляют вступительные и член-

ские взносы, являющиеся источником финансирования для общественных объединений, их союзов и ассоциаций благо- творительных организаций, основанных на членстве. За счет их средств покрываются административно-хозяйственные расходы.

Членские взносы относятся к регулярным поступлениямот учредителей. Законодательством не предусмотрены тре- бования к порядку сбора и размеру взносов. Размер взносов иперечислений определяется учредительными документами или решением органов управления либо в соответствии с решением собственника (для учреждений).

Взносы учреждений могут быть в натуральной форме — учредители имеют право передать фонду право собственностина имущество, необходимое для осуществления уставных целей и задач.

На осуществление отдельных проектов, программ, меро-приятий могут быть направлены ассигнования из федерального бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Основными формами поддержки благотворительных про- грамм и проектов со стороны государства являются:

  • субвенции (бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной основе);

  • грант, разновидность субвенции, который может быть

предоставлен в собственность или пользование как в виде денег, так и в виде имущества;

  • субсидии (бюджетные средства, предоставляемые на

условиях долевого финансирования расходов по выполнению благотворительных программ, проектов);

  • бюджетный кредит (средства бюджета, предоставляемые

на возвратной основе).

Форма предоставления государственных и муниципаль- ных средств на финансирование деятельности благотвори- тельных организаций имеет прямой или косвенный характер. Прямое финансирование — это оплата социального заказа, выполняемого некоммерческой организацией; косвенное фи- нансирование осуществляется в виде предоставления нало- говых льгот.

Доходы от предпринимательской деятельности благотво- рительной организации могут быть от производства товаров, оказания услуг, от внереализационных операций.

Основные законы РФ, регулирующие деятельность неком-мерческих организаций и их финансовые отношения, приведены в табл. 14.1.

Таблица 14.1

Основные законы РФ, регулирующие деятельность некоммерческих организаций и их финансовые отношения

Наименование закона

Дата принятия, номер

Комментарий

1

2

3

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

30 ноября 1994 г.

№ 51-ФЗ

Регулирует отношения, складываю- щиеся в сфере как коммерческой, так и некоммерческой деятельности; определяет правовое положение предприятий, организаций, объеди- нений

Окончание табл. 14.1

1

2

3

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

26 января 1996 г.

№ 14-ФЗ

Часть вторая ГК РФ является про- должением и дополнением части первой ГК РФ. Устанавливает раз- вернутую систему норм об отдель- ных обязательствах и договорах в сферах коммерческой и некоммерче- ской деятельности

Гражданский кодекс РФ. Часть третья

26 ноября 2001 г.

№ 146-ФЗ

Регулирует правоотношения, свя- занные с наследованием, а также отношения с участием иностранных лиц или отношения осложнившиеся иностранным элементом

Федеральный за- кон “О некоммер- ческих организа- циях”

12 января 1996 г.

№ 7-ФЗ

Определяет правовое положение, порядок создания, деятельности некоммерческих организаций, формирование уставного капитала. Применяется ко всем формам неком- мерческих организаций

Закон РФ

“О потребитель- ской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Россий- ской Федерации”

19 июня 1992 г.

№ 3085-I

Определяет правовые, экономиче- ские и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов

Федеральный закон “Об обще- ственных объеди- нениях”

19 мая 1995 г.

№ 82-ФЗ

Регулирует общественные отно- шения, возникающие в связи с реализацией гражданских прав на объединение; порядок создания об- щественных объединений

Федеральный закон “О благо- творительной деятельности и благотворитель- ных организа- циях”

11 августа 1995 г.

№ 135-ФЗ

Определяет основы правового регулирования благотворительной деятельности, формы ее поддержки; порядок создания благотворитель- ных организаций

Федеральный закон “О свободе совести и религи- озных объедине- ниях”

26 сентября

1997 г.

№ 125-ФЗ

Регулирует правоотношения в об- ласти прав человека, гражданина на свободу совести, правовое положе- ние религиозных объединений