Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

    1. Какая некоммерческая организация называется потре- бительским обществом?

    2. На каких принципах создается и действует потребитель- ское общество?

    3. Сформулируйте задачи потребительского общества, ис- ходя из положений Федерального закона “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Россий- ской Федерации”.

    4. Назовите источники финансовых ресурсов потребитель- ского общества.

    5. Какие фонды денежных средств формируются в потре- бительском обществе?

    6. Какие финансовые отношения характерны для финансов потребительского общества?

    7. В чем заключается экономическая роль пайщика?

    8. Какие организации относятся к некоммерческим обще- ственным организациям и на основе какого правового акта они действуют?

    9. Назовите источники формирования денежных средств и иного имущества некоммерческой организации.

    10. В каких формах получили развитие благотворительные организации?

    11. Назовите источники денежных средств благотворитель- ных организаций.

    12. Какие основные законы регулируют финансовые отно- шения некоммерческих организаций в РФ?

    13. Какие денежные средства используют профессиональ- ные союзы для осуществления своих уставных функций?

    14. Какие виды денежных отношений сложились в профес- сиональных союзах?

    15. Какие права и обязанности имеют пайщики потреби- тельского общества?

    16. Изложите принципы организации потребительских обществ.

    17. Какие задачи выполняет потребительский кооператив?

    18. Какие денежные фонды формируются в потребитель- ском обществе?

    19. Какими основными законами регулируется деятельность некоммерческих организаций?

Раздел IV Страховые отношения

Глава15. Экономическая сущность и формы страхования

    1. Экономическая сущность и роль страхования

Страхование — экономическая категория, являющаяся со- ставной частью финансов. Экономическая сущность страхования связана с созданием целевых денежных фондов, которые фор-мируются за счет денежных взносов юридических и физических лиц, с последующим их использованием на возмещение ущерба, причиненного стихийными бедствиями и иными обстоятельства- ми. Формирование целевых фондов страхования, компенсация материальных потерь юридических и физических лиц осуще- ствляются с помощью экономических отношений посредством оборота денежных средств. Практически это перераспредели- тельные отношения, возникающие в процессе формирования ииспользования фондов денежных средств, которые выражаются через страхование как финансовую категорию.

В Законе РФ “Об организации страхового дела в Российс- кой Федерации”1 дано следующее определение: “Страхованиепредставляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщи-

1 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I “Об организации страхово- го дела в Российской Федерации”.

ками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков”.

В более широком понимании страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую соз- дание за счет средств предприятий, организаций и населенияспециального резервного фонда денежных средств и его исполь- зование для возмещения ущерба, потерь, вызванных непред-виденными событиями, несчастными случаями, стихийными бедствиями и другими неблагоприятными явлениями, а такжедля выплаты гражданам (или их семьям) страхового обеспечения при наступлении различных событий в их жизни (достижениеопределенного возраста, утрата трудоспособности, смерть и т. д.). Объектами страхования могут выступать: жизнь, здоро- вье людей; имущество граждан и предприятий; транспортные средства, грузы; риски; ответственность.

В страховании обязательно наличие двух сторон — стра- ховщика и страхователя. В качестве страховщика выступаетгосударственная, акционерная либо другая страховая организа- ция, ведающая созданием и использованием фонда страхования. В качестве страхователей выступают юридические лица любой формы собственности (государственной, муниципальной, коопе- ративной, акционерной, частной) и физические лица.

Страхование имеет характерные черты:

  • целевое назначение аккумулированных средств в фон- дах. На практике существуют три основные формы страховыхфондов: фонд самострахования (или его модификация — фонды риска); централизованные общегосударственные резервные фонды; фонды страхования (страховщиков). Они расходуются лишь на покрытие потерь (предоставление помощи) при насту- плении заранее оговоренных случаев;

  • вероятностный характер отношений, поскольку заранее

не известно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет;

  • возвратность средств, так как они предназначены для

выплат всей совокупности страхователей (но не каждому стра- хователю в отдельности).

Главный побудительный мотив страхования — это рис-ковый характер общественного производства и жизни человека. В процессе общественно-экономического развития существует вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и деятельности самого человека в процессе вос- производства.

Страхование является основным методом снижения степени риска неблагоприятного исхода при наступлении определенных событий, на случай которых оно и проводится.

Страховые риски бывают имущественные, финансовые, экономические, политические, природные. Имущественный риск — возможность случайной гибели или повреждения имущества от пожара, наводнения, землетрясения и других бедствий. Финансовый риск — риск в кредитной сделке, риск, связанный с непредвиденным ростом издержек обращения, затрат производства вследствие инфляционного процесса и др. Экономический риск — возможность понесения потерь вследствие случайного характера принимаемых решенийили совершаемых действий. Например, в инвестиционной сфере риск экономический — это вероятность понести убытки в ре- зультате вложения капитала в неперспективный объект, а так- же в ценные бумаги (акции, облигации). Риск политический — опасность, угрожающая субъекту со стороны государственных органов или организованных групп по политическим мотивам. Политический риск включает, в частности, военные действия, народные волнения, запрет на торговые и валютные операции и др. К природным рискам относятся такие явления, как засуха, наводнение, градобитие и др.

Вышеуказанные риски могут нанести определенный ущерб человечеству, который может быть не только имущественным,связанным с убытками в материальной сфере, но и физическим — в виде несчастного случая. Поэтому человечество всегда стре-мится к страхованию рисков как наиболее экономичному способу защиты своих интересов.

Роль страхования проявляется в следующих основных направлениях:

  • снижении степени риска неблагоприятного исхода опе- раций;

  • экономической стабильности за счет возмещения ущерба

и потерь;

  • участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

  • пополнении доходов государственного бюджета за счет

части прибыли страховых организаций.

Таким образом, страхование является неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.

Страхование играет определенную роль в общественном воспроизводстве. Как известно, стихийные бедствия, несча- стные случаи могут нарушить процесс воспроизводства на любой стадии, в любой сфере. Особенно часто подвержено воздействию стихийныхсил природысельскохозяйственное производство.

В борьбе с ущербом от стихийных бедствий и несчастныхслучаев в общественном производстве используются три группы методов: превентивные, репрессивные и компенсационные.

Под превентивными методами борьбы с ущербом понима- ются мероприятия, направленные на предупреждение нежела- тельных событий (например, противопожарные мероприятия, мероприятия по борьбе с засухой, мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями). Эти мероприятия проводятся с целью снижения риска, поскольку не допустить ущерб все- гда выгоднее, чем возмещать его. Общество заинтересовано в проведении предупредительных мероприятий, в уменьшении риска. Но для этого возникает потребность в создании резерв- ных фондов.

Репрессивные мероприятия направлены на подавление нежелательного события (например, на борьбу с пожаром, на-воднением, ураганом и т. п.). Для финансирования репрессивных мероприятий требуется создание резервных фондов.

К мероприятиям компенсационного порядка относится страхование, которое компенсирует часть ущерба или весь ущерб в денежной форме из страхового фонда. Таким образом, страхование позволяет уменьшить зависимость общественно- го производства от стихийных бедствий, несчастных случаев.Страховая защита охватывает все элементы производительных сил: средства труда (основные фонды, оборудование), предметы труда (сырье, материалы, товары) и рабочую силу.

Страхование в Российской Федерации получило развитие в различных формах и видах.