Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать
    1. Использование финансов для решения социальных проблем

Социальная сфера охватывает важнейшие стороны челове- ческой жизни. Ключевым направлением ее развития является повышение жизненного уровня людей.

Понятие “уровень жизни” употребляется в широком и узком значении. В широком смысле уровень жизни охватывает объем и структуру потребления, экономические и производственные

условия труда и стимулы к труду, количество и качество сво-бодного времени, изменения в демографических процессах, раз- меры и состав собственности граждан, гарантии материальногообеспечения членов общества и семей, другие предоставляемые обществом возможности для всестороннего развития личности. В узком (конкретном) значении “уровень жизни” представляет систему количественных (натуральных и стоимостных) пока- зателей, характеризующих объем, степень и качество удовлет- ворения потребностей человека (размер душевого потребления продовольствия и других товаров, обеспеченность семей това-рами длительного пользования культурно-бытового назначения, среднедушевой денежный доход семьи, прожиточный минимум, реальные доходы и другие показатели).

Формирование уровня жизни происходит при непосредс- твенном и активном участии финансов. Объем потребления мате- риальных и нематериальных благ зависит от величины доходов граждан и социальной политики государства. Уровень жизнинаселения определяют, конечно, не номинальные, а реальные денежные доходы, объем которых зависит не только от величины оплаты труда, средних размеров предпринимательской прибыли, средней доходности ценных бумаг, но и от действующей системы налогов, ценового регулирования, уровня инфляции, размерадотирования и других факторов. Реальные доходы граждан обра- зуются в результате многократного финансового распределения и перераспределения стоимости. Они включают наряду с основными трудовыми доходами также и определенные суммы финансовых надбавок и вычетов. В условиях рыночных отношений роль надба- вок и вычетов существенно возрастает, они приобретают характер финансовых регуляторов денежных доходов населения.

Независимо от конкретных форм и методов финансовое регулирование денежных доходов населения призвано решать следующие задачи:

  • повышение общего уровня жизни населения;

  • достижение социальной справедливости по отношению к различным категориям и социальным группам граждан;

  • обеспечение прожиточного минимума и конституционных гарантий для всех граждан;

  • стимулирование трудовой и деловой активности населе-

ния.

Главными финансовыми инструментами (регуляторами),

с помощью которых обеспечивается реализация указанных задач, являются: налоговая система, общественные фонды пот- ребления, благотворительные и близкие к ним по назначению социальные фонды.

Система налогов, конечно, сама по себе не является источ- ником повышения жизненного уровня населения, однако она, с одной стороны, создает условия для их роста, а с другой — регулирует размеры денежных доходов. Косвенные налоги, и прежде всего налог на добавленную стоимость, обеспечивают изъятие доходов всех групп населения в бюджет через потре-бительские цены. Преобладание таких налогов недопустимо, так как приводит к резкому снижению благосостояния граждан, в первую очередь малообеспеченных категорий.

Наиболее эффективно воздействие на размеры денежныхдоходов населения осуществляется через налогообложение физических лиц. В нашей стране при налогообложении дейс-твует широкая система вычетов с таким расчетом, чтобы предо- твратить естественное для большей части граждан стремление к наращиванию своих доходов более быстрыми темпами по сравнению с ростом производительности труда и повышениемего качественного уровня. Для этого необходимо определить характер и уровень вычетов из доходов физических лиц. Важ-но также, чтобы под финансовым воздействием находились дивиденды, проценты, выигрыши и другие виды поступлений от инвестирования средств в ценные бумаги. Освобождение отуплаты налогов ряда указанных доходов свидетельствует лишь о неразвитости налоговых отношений.

Важным каналом, через который осуществляется участие финансов в повышении благосостояния граждан, являются об- щественные фонды потребления. Они выступают финансовой

базой реализации конституционных прав и гарантий, деклариру- емых государством в социальной сфере, и используются для ока- зания населению бесплатных услуг, выплаты денежных пособий и предоставления различных льгот. Специфика распределения благ через общественные фонды потребления заключается в их целевом характере, т. е. в непосредственной связи размеров и видов социального обслуживания с удовлетворением конкрет- ных потребностей определенных групп населения.

Механизм общественных фондов потребления позволяетгосударству непосредственно воздействовать на структуру потребительских расходов граждан в интересах выравниваниясоциально-экономического положения различных категорий населения, обеспечивать защиту социально слабозащищенных и малообеспеченных категорий граждан.

Состав и объем жизненных благ, предоставляемых черезобщественные фонды потребления, зависят в первую очередь от структуры расходов государственного бюджета, за счет средств которого формируется основная часть средств этих фондов. В условиях рыночной экономики должна существенно возрас-тать социальная роль бюджета, выражающаяся в существенном увеличении доли расходов на социально-культурные мероп- риятия в общем объеме используемых бюджетных ресурсов. В странах с высоким уровнем потребления удельный вес расхо- дов на социальные нужды в государственном бюджете состав- ляет 45–55%.

Непосредственно с общественными фондами потребления связаны благотворительные и близкие к ним по назначению социальные фонды. Роль данного источника в удовлетворении потребностей общества будет увеличиваться, ибо рынок неиз-бежно порождает социальную дифференциацию граждан, в результате чего образуется нередко значительная по числен- ности группа людей, не обеспечиваемых ни государственными структурами, ни предприятиями и организациями. Для таких категорий граждан финансовая помощь может поступать в ос- новном в порядке благотворительности.

В понятие уровня жизни составной частью входят произ- водственные и экономические условия труда. Производствен- ные условия включают техническую вооруженность и техноло- гию трудового процесса, профессиональную и общегуманитар- ную подготовленность кадров, уровень охраны труда и техники безопасности. Экономические условия труда подразумевают в первую очередь мотивацию человека к активной трудовой де- ятельности.

Побудительные мотивы к труду выступают в качестве исходной фазы совершения трудовых процессов. В условиях рыночного хозяйствования главным инструментом финансового воздействия на стимулирование трудовой активности становит- ся участие работников в распределении чистой прибыли пред-приятий и в управлении производством исходя из доли владения совместным имуществом.

С помощью финансов создаются условия и для подготовки трудовых ресурсов через систему финансирования учебных заведений. Источниками финансирования могут выступать средства центрального и местных бюджетов, внебюджетных фондов, а также средства заинтересованных в подготовке кадров предприятий и организаций. Важную роль играют средства бла- готворительных и других специальных целевых фондов. Финан- сирование может осуществляться и на спонсорских началах.

Отлаженный механизм налоговых и социальных льгот служит мощным стимулом наращивания частными владельца- ми своего производственного потенциала, совершенствования техники и технологии, улучшения качества продукции и услуг, стимулирования трудовых усилий.

Воздействие финансов на улучшение производственных условий труда осуществляется на основе направления денежных средств на постоянное обновление материально-технической базы производства, стимулирование внедрения прогрессивных технологий, снижение доли неквалифицированных, тяжелых и вредных для здоровья человека работ. Помимо собственных средств предприятий и организаций, привлекаются средства

новых акционеров, кредиты банков, организаций и частных лиц, а на государственных предприятиях — бюджетные субсидии.

Государство содействует развитию производства на передо- вой научно-технической основе через систему налогообложения хозяйствующих субъектов, при которой из облагаемой прибыли подлежит исключению часть осуществляемых предприятием затрат на проведение научно-исследовательских работ, под- готовку и освоение новых прогрессивных технологий и видов продукции, опытно-конструкторских работ. Важное значение имеет и практика включения в себестоимость продукции рас-ходов, связанных с ускоренной амортизацией основных фондов, одновременным прекращением начислений и списанием на себестоимость амортизационных отчислений по оборудованию и другим видам основных фондов, если по ним истекли норма- тивные сроки эксплуатации.

Для охраны труда и соблюдения техники безопасности работ на предприятиях осуществляются постоянные теку- щие расходы, связанные с обеспечением нормального режиматрудовой деятельности (соблюдение техники безопасности, требований соответствия уровню квалификации). Эти расхо- ды обеспечиваются на основе коллективных договоров как за счет средств фондов социального назначения, формируемых из остающейся у предприятия чистой прибыли, так и за счет имеющихся в распоряжении профсоюзов средств.

Непосредственно с охраной труда связано развитие соци- альной инфраструктуры предприятий и регионов. Государство при этом предоставляет предприятиям и организациям сущес- твенные налоговые льготы при условии их участия в финанси-ровании социальных нужд (например, уменьшение подлежащей налогообложению прибыли на величину затрат, связанных с содержанием находящихся на их балансе объектов здравоохра- нения, образования, культуры и др.). Однако указанная льготапредоставляется в пределах социальных расходов, устанавлива- емых местными органами власти. Другая часть расходов на соци- альные нужды зависит от прибыли, остающейся у предприятия

после уплаты налогов. Это материальная помощь нуждающимся работникам, оплата дополнительных отпусков, в частности жен- щинам, воспитывающим детей, надбавки к пенсии, поощрения работников учреждений социальной инфраструктуры.

Одним из важнейших показателей развития общества и уровня жизни его граждан являются социальные гарантии, охватывающие наиболее существенные стороны материального и социального жизнеобеспечения людей. Государство устанав- ливает в этой области нижние границы, в рамках которых оноберет на себя соответствующую защиту членов общества. Глав- ными социальными гарантиями в условиях рыночной экономики являются: обеспечение материального содержания работников в случае потери ими работы; материальное содержание и оказание медицинской помощи нетрудоспособным членам общества; вы-плата компенсаций в связи с рождением детей и необходимостью ухода за ними; получение бесплатного государственного жилья частью граждан.

Решение указанных задач непосредственно связано с установлением соответствующего финансового механизма. В частности, для этого созданы такие звенья, как государствен-ный фонд социального страхования, федеральный и террито- риальный фонды обязательного медицинского страхования, выступающие экономической основой для обеспечения выплат соответствующих социальных компенсаций и оказания ме- дицинской помощи; предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на трудоустройство членов общества, потерявших работу, на предоставление для части граждан бесплатного государственного жилья, а также дотаций на со- держание жилищного хозяйства.

Новым направлением в области социальных гарантий стала индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Порядок индексации доходов и компенсации потерь населения на территории Российской Федерации установлен соответствующими федеральными законами.