Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать

20

Расчетно-графическая работа № 2

по дисциплине «Экология»

Экологическая экспертиза энергетических средств введение. Оценка качества окружающей среды

Загрязнение - это привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических, информационных или биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня в различных средах, приводящее к негативным воздействиям.

Примерами естественного загрязнения могут быть - извержение вулкана, селевой поток, пожары. По сравнению с жизненным циклом человека естественное воздействие на природу протекает медленнее, чем антропогенное. За это время живые организмы успевают приспособиться к изменениям окружающей среды, тогда как в результате антропогенного воздействия - происходит накопление высокотоксичных веществ (ртути, свинца, кадмия, мышьяка, пестицидов), которые приводят к гибели живых существ.

Все виды загрязнения определяют от величины фонового загрязнения - естественной концентрации или степени воздействия природных веществ, измеряемого в заповедниках, на специальных станциях (измеряют показатели атмосфера, природных вод, снежного покрова, почвы, грунтовых вод).

По уровню фонового загрязнения в России выделены три региона: Европейская территория страны (ЕТС), Казахстан и Средняя Азия, Сибирь и Дальний Восток. Значительные антропогенные нагрузки испытывают западные районы ЕТС.

Важнейшей особенностью процессов загрязнения состоит в том, что не всякий антропогенный выброс в биосистему приводит к загрязнению, а только такой, который существенно меняет ее структуру.

Антропогенные выбросы разделяются на три группы:

организованные – от стационарных источников постоянно действующих, которые характеризуются большой высотой выброса, значительными объемами вредных веществ;

неорганизованные выбросы – разовые выбросы производств;

распределительные выбросы – выбросы с транспортом, химической обработкой.

Загрязнение может быть незначительным по количеству, но длительным во времени. Кроме того, отдельные виды загрязняющих веществ могут распространяться быстрее других и на большие расстояния. Перемещение загрязнений в пространстве и их накопление в течение длительного времени часто увеличивает степень опасности загрязнения среды.

В соответствии с ГОСТ 12.01.007 -76 в РФ все вредные вещества по степени опасности разделены на 4 класса: 1 - чрезвычайно опасные; 2 - высоко опасные; 3 - умеренно опасные; 4 - мало опасные.

Проблема оценки устойчивости экосистемы определяет задачу получения количественных оценок воздействий, которые могут нарушать ее устойчивость, позволяет определить максимально допустимые нагрузки, превышение которых может привести к существенной деформации отдельных параметров экосистемы или к ее полному разрушению, то есть экологической катастрофе.

Принято количественную оценку уровня загрязнения выражать через концентрацию примеси, отнесенной к предельно-допустимой концентрациивещества –ПДК.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это концентрация, которая при ежедневном 8-ми часовом рабочем дне на протяжении всего рабочего стажа человека не может вызвать у него заболеваний или отклонений здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола (площадки), на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих. Для рабочей зоны вредные вещества подразделяются на четыре класса: 1 - чрезвычайно опасные, 2 - высоко опасные, 3 - умеренно опасные, 4 - мало опасные.

ПДКвредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов подразделяются намаксимально разовуюза время не более 20 - 30 мин исреднесуточную. В РФ концентрация осредненная за 20 мин сравнивается с максимальными разовымиПДК.

При поступлении в воздух вредных веществ, обладающих одинаковой направленностью воздействия на среду, сумма их относительных концентраций не должна превышать единицы:

, (1.1)

где Сi, фактическая концентрация вещества, мг/м3;ПДКi, - предельно допустимая концентрация соответствующего вещества, мг/м3.

Проблема оценки и прогнозирования экономического неблагополучия окружающей среды решается разработкой и выполнением общепринятых норм воздействия химических факторов, которые считаются предельно-допустимыми концентрациями: значения ниже 1 ПДК расцениваются как слабые; значения 1-5 – средние; выше 50 ПДК – экстремальные.

Приостановка работы предприятий возможна лишь при неоднократных суточных превышения ПДК в 30 раз; многократных разовых в 50 раз.