Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гербарий.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
72.31 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Образования

«Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет»

Институт биотехнологий кафедра водных биоресурсов и аквакультуры.

Отчет о практике

Зоология

Тема:

«Высшие водные растения»

Выполнил работу студент 2 курса

Группы 052221

Федоренко И.А.

Проверила:

Турицин В.С.

Нечаева Т.А.

СПБ -2015

Оглавление

Глава 1.Введение 3

Глава 2.Материаллы и методы исследования 4

Глава 3.Результаты исследований

Глава 4.Выводы

2

Введение

Целью нашей работы является сбор и изучение высшей водной растительности в водоёмах г. Пушкина. Были собраны образцы растений в прудах Александровского парка, в районе дамбы, на прудах около Федоровского собора и в небольших ручейках. Наша работа отражает состав водной растительности на территории г. Пушкина в радиусе 30 - 40 км. Изучение водных растений на выбранном географическом участке показывает разнообразие их видов и роль в среде обитания, а также отражает экологическое состояние водного объекта. К примеру, наличие или отсутствие съедобных, ядовитых видов, или тех, что приводят к зарастанию берегов, перенаселяют водоёмы, влияют на среду способностями к фильтрации, минерализации и другими. Такое исследование позволяет представить картину не только о наличии водных растений в нашем районе, но и откроет новые данные о водной среде и гидробионтах населяющих её.

Задачи практической работы:

  1. Сбор разнообразных форм водных растений (гидрофитов, гидатофитов) на выбранном отдельном участке.

  2. Составление гербария, фотографий собранных растений, определение систематики растений.

  3. Составление альбома с подписями на латинском языке из высушенных растений.

  4. Составление отчёта и презентации о проделанной работе.

3 Материалы и методы исследования

Данное исследование проводилось студентами группы 052211, с начала июня до конца августа 2015 года на территории г. Пушкина. Исследование заключалось в том, чтобы собрать необходимый гербарий из высших водных растений, засушить его и создать иллюстрированный альбом.

Для гербария следует выбирать экземпляры без повреждений. Если растения в популяции заметно различаются, то в гербарий желательно представить особи разных форм, демонстрирующие варьирование признаков. В случае травянистых растений (за исключением крупных видов) в гербарий берётся всё растение, включая подземные органы (особенно они важны для определения осок и злаков). В любом случае желательно наличие на образцах генеративных органов - цветков, плодов, спорангиев. Следует учитывать, что часть собранных растений может быть испорчена при сушке или монтировке, а потому образцы следует брать с некоторым запасом. В нежаркую погоду, если растения не слишком нежные, а поход не очень продолжительный, собранный материал можно хранить в полиэтиленовом пакете до возвращения на базу и укладки растений в гербарную сетку.

Сушка растений.

Выкопанное растение помещается в газетный лист (обложку), его органы тщательно расправляются. Листья следует раскладывать так, чтобы часть их была расположена вверх лицевой стороной, а часть – изнаночной. Крупные кочки (у некоторых осок, пушиц и т.д.) разделяются на части, так чтобы материал лежал достаточно плоско. Тонкие и нежные листья кустарников и деревьев не помещают над или под толстыми побегами во избежание их сморщивания. Нежные лепестки цветков аккуратно расправляются. Цветок раскрывается так, чтобы были видны гинецей и андроцей. Можно подложить под цветок и накрыть его сверху небольшим кусочком туалетной (или другой хорошо впитывающей влагу) бумаги. Поскольку для определения бывают необходимы как чашелистики, так и пестики с тычинками, у растения с несколькими цветками часть их размещают чашелистиками вверх.

4

Этикетирование.

В каждую обложку нужно поместить временную этикетку с описанием места и времени сбора образца. В качестве временной этикетки удобно использовать самоклеящиеся бумажки-стикеры - они не выпадают и не теряются.

Прокладки.

Обложки с растениями укладываем в гербарный пресс, причём соседние обложки разделяем пачкой газет - прокладкой. Прокладки также укладываем под стопку и на стопку с гербарием - так, чтобы обложки с растениями не касались гербарной сетки. Чтобы не спутать обложки с прокладками и не выкинуть их случайно при смене прокладок, обложки и прокладки располагаем сгибами в разные стороны. Прессование происходит лучше, когда в гербарной сетке находится толстая стопка. Пресс быть стягиваем как можно более туго, что достигается правильной обвязкой сетки.

Смена прокладок на сухие производится ежедневно. При невозможности использования для прокладок новых газет влажные прокладки развешиваем на просушку. При смене прокладок в первые дни после сбора осторожно раскрываем обложки и поправляем расположение частей растения – например, расправляем листья и лепестки.

После окончательной просушки обложки с растениями извлекаем из пресса. Нужно иметь в виду, что у разных видов срок сушки различен - растения с сочными (в т.ч. суккулентными) органами сохнут очень долго, а злаки и осоки высыхают за несколько дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]