Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология возведения зданий / твз-1 / твз / Л7Возведение одноэтажных промышленных зданий.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Лекция 7. Возведение одноэтажных промышленных зданий

7.1. Типы промышленных зданий.

Современные одноэтажные промышленные здания бывают одно-, двух- и многопролётные, ячейковые и зальные; крановые и бескрановые; отапливаемые и неотапливаемые; с естественным, искусственным и совмещённым освещением; с естественной или принудительной вентиляцией.

Наиболее распространены одноэтажные полносборные здания площадью 3…20тыс.м2. Здания обычно строят с железобетонным каркасом, прямоугольного очертания в плане, без перепада высот, с пролётами одного направления.

bxn(секция) темп. осадочный шов

L

L

L

b b b b b b b b b b b

Рис.7.1. Схема геометрических параметров промышленного здания.

L– ширина пролёта;b– шаг колонн;

  • продольные и поперечные оси;

  • обозначения осей.

Объёмно-планировочные решения промышленных зданий унифицированы, то есть установлено ограниченное число взаимосочетаний параметров – так называемых габаритных схем. Это позволяет реконструировать технологию производственных процессов в период эксплуатации. Размеры пролётов связаны с определёнными высотами и шагом колонн, грузоподъёмностью крана и подкрановыми габаритами. Модульная система основана на планировочном модуле 0,5м и высотном – 0,6м. Все элементы ограждения и покрытия кратны номинальным размерам этих или укрупнённых модулей: планировочного – 6м, высотного – 1,2.

Здания монтируются из типовых деталей, по типовой проектной документации. Наиболее массовыми являются бескрановые здания пролётом 12…14м, высотой 6,0…9,6м и здания с мостовыми кранами пролётом 18 и 24м, высотой 10,8…13,2м.

Пролёты перекрываются плоскими плитами длиной 12м или 6 – метровыми плитами по подстропильным фермам. Несущий каркас в виде железобетонных рам, образованных защемлёнными в фундаментах колоннами и шарнирно опирающимися на них стропильными фермами или балками, обеспечивает поперечную жёсткость здания. Продольная жёсткость создаётся подкрановыми балками и подстропильными фермами совместно с жёстким диском, образующимся после сварки и замоноличивания стыков плит.

Перекрытия ячейковых зданий осуществляется пространственными конструкциями: оболочками, структурными системами, шэдами и т.п., что позволяет увеличивать шаг колонн 36м. Пролёты зальных зданий до 100м и более перекрываются облегчёнными фермами из высокопрочных сплавов, арками, вантовыми конструкциями и оболочками. Особенностью таких зданий является планировка с сеткой колонн от 18х18 до 60х60м.

Соседние файлы в папке твз