Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология возведения зданий / твз-1 / твз / Л6Монтаж крупнопанельных зданий.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Лекция 6. Монтаж крупнопанельных зданий

Этот метод представляет собой комплекс архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических решений, объединенных единой системой управления, унификации и требований к качеству домостроительной продукции. Развитию полносборного домостроения способствует наличие в стране более" 400 домостроительных предприятий мощностью более 52 млн. м2 общей площади в год.

Полносборные здания возводят из крупных, преимущественно легкобетонных блоков, панелей и объемных элементов. К полносборным зданиям могут быть отнесены и здания в крупнопанельном исполнении с ядром жесткости из монолитного железобетона или здания, возводимые методом подъема перекрытий.

Монтаж крупнопанельных зданий. Имеются три основные конструктивные схемы крупнопанельных зданий: бескаркасная, q неполным  каркасом  и  каркасно-панельная.

В массовом жилищном строительстве наиболее широко строят бескаркасные крупнопанельные дома с несущими поперечными стенами с узким или широким шагом. Недостатком домов с узким шагом несущих поперечных стен является жесткость планировочной структуры. Однако дома такой конструкции технологичны в изготовлении и монтаже и поэтому получили наиболее широкое распространение.

Каркасно-панельную конструктивную схему применяют преимущественно для    многоэтажных жилых и общественных зданий.

При монтаже крупнопанельных зданий особое внимание следует уделять правильной последовательности и точности установки сборных элементов. Это обеспечивает неизменяемость и устойчивость каждой смонтированной ячейки здания, прочность стыковых соединений, возможность выполнения послемонтажных процессов в ранее смонтированной части здания и безопасность производства работ.

6.1. Общие сведения.

Технология возведения крупнопанельных зданий зависит от архитектурно-планировочных решений, конструктивных схем и назначения зданий. Основу зданий составляют панели стен и перекрытий. В строительной практике нашли применение следующие крупнопанельные системы зданий:

  • с поперечными несущими стенами двух схем: с узким шагом – до 4,2м и широким шагом – до 9м;

  • с продольными несущими стенами;

  • комбинированная (смешанная) система – с поперечными и продольными несущими стенами. В этом случае панели перекрытия опираются как по двум сторонам, так и на три или четыре.

ПП

А В

1

1 П 1

1

Рис. 6.1. Конструктивные схемы крупнопанельных зданий: А – с продольными несущими стенами; В – с поперечными несущими стенами. 1 – несущие стены, ПП – панели перекрытий.

Крупнопанельное здание представляет собой пространственную систему, жёсткость и устойчивость которой обеспечивается взаимным расположением поперечных, продольных стен и дисков перекрытий, объединённых в единую пространственную схему замоноличиванием стыков.

Наибольшее распространение получили крупнопанельные жилые дома, сблокированные из типовых блок-секций: рядовых, торцевых, угловых, поворотных, а также в различных их комбинациях. Сочетание блок-секций определяет конфигурацию крупнопанельных зданий в плане и по высоте.

В последнее время разработаны компоновочные объёмно-планировочные элементы (КОПЭ), которые являются носителями основных функциональных и композиционных качеств дома. Каждая жилая секция состоит из КОПЭ: лестнично-лифтового узла и жилых объёмно-планировочных элементов, которые могут различаться по набору квартир.

Крупнопанельные здания строят высотой до 25 этажей. Ширина традиционных блок-секций 12...14м, КОПЭ - до22м, а крупнопанельные здания инфраструктуры до 50м. Это диктует необходимость тщательного подбора характеристик монтажных кранов и их расстановку по участкам и захваткам. Масса сборных железобетонных элементов не превышает 8т.

Соседние файлы в папке твз