Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Тема 1. Основные физические и механические свойства строительных материалов

Успешное решение важнейших задач капитального строительства, промышленности строительных материалов невозможно без надежной организации действенного контроля за качеством выпускаемой продукции. Строительные нормы и правила требуют проведения обязательных испытаний материалов, изделий и конструкций перед их применением. Поэтому в современном строительном производстве наблюдается тенденция значительного увеличения объема лабораторных испытаний и затрат на них.

§ 1. Основные положения об организации и проведении лабораторного контроля

1.1. Общие сведения об организации лабораторного контроля качества

Лабораторный контроль качества продукции – это такой вид деятельности строительных лабораторий на предприятиях, который направлен на повышение надежности и долговечности материалов, изделий и конструкций в зданиях и сооружениях. Он осуществляется путем комплексного проведения технических, экономических, социальных и организационных мероприятий.

Строительные лаборатории руководствуются действующим законодательством, строительными нормами и правилами (СНиП), государственными стандартами (ГОСТ) и техническими условиями на изготовление, приемку и методы испытаний строительных материалов, изделий и конструкций, а также другими нормативными документами. Основной задачей лабораторий является контроль за соответствием показателей качества стандартам. Значения показателей качества строительным материалов, сырья, изделий и конструкций устанавливаются путем испытаний. Лаборатории ведут подбор составов бетона, раствора, мастик, материалов для защиты строительных конструкций от коррозии, гниения, возгорания и т.п. Они следят за правильностью маркировки материалов и изделий, порядком их транспортировки, приемки, погрузки, разгрузки, складирования и хранения в целях предупреждения возможного брака. Лаборатории осуществляют технический учет и анализ дефектов и брака, организуют систематическую проверку измерительных приборов, контролируют порядок их эксплуатации в соответствии с требованиями действующих инструкций, участвуют в списании строительных материалов и т.д.

Лаборатории принимают участие в претензионной работе, которая ведется в соответствии с действующими положениями о поставках продукции и заключается в обеспечении определенного порядка и сроков приемки материалов и изделий по качеству с оформлением установленной документации. При обнаружении несоответствия показателей качества или некомплектности продукции (неправильность маркировки, нарушение требований к упаковке, состоянию тары, недостатки по качеству) получатель должен составить акт с представителем поставщика или заказчика по установленной форме (приложение 2).

При поставке недоброкачественной или некомплектной продукции получатель имеет право отказаться от уплаты и принятия продукции, потребовать возврата выплаченных сумм, принять ее по цене более низкого сорта, взыскать штраф в установленном порядке. Во всех случаях поставки некондиционной или некомплектной продукции получатель может дополнительно взыскать с изготовителя кроме установленного денежного штрафа убытки, причиненные поставкой такого материала, включая расходы по приемке, хранению и возврату бракованной продукции.