Скачиваний:
119
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

14

Лекция № 8 Темы № 12, 13. Керамические материалы. Материалы и изделия из минеральных расплавов

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения об искусственных обжиговых материалах.

  2. Понятие о производстве, основные требования к свойствам и методы их оценки:

а) керамических материалов и изделий;

б) материалов из минеральных расплавов.

  1. Понятие о транспортировке и хранении искусственных обжиговых материалов и изделий.

1. Общие сведения об искусственных обжиговых материалах

Керамические строительные материалы и изделия

Керамическими называются искусственные каменные материалы и изделия, получаемые при обжиге полуфабрикатов (сырца), отформованных из глиняного сырья или минеральных смесей, содержащих глинистые и кремнеземистые горные породы, промышленные отходы и различные добавки. Они относятся к самым древним искусственным строительным материалам.

Кирпич и керамические камни являются преобладающими материалами в ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий (более 40% от общего объема стеновых материалов).

Строительные керамические материалы и изделия по основному назначению делятся на: стеновые, кровельные, изделия для устройства перекрытий, облицовочные, для устройства полов и специальные (санитарно-технические, дренажные и канализационные трубы, огнеупоры и др.). По структуре: пористые (пористость более 5%, землистый излом) и плотные (пористость менее 5%, блестящий раковистый излом).

По состоянию лицевой поверхности керамические материалы и изделия могут быть гладкими, офактуренными, глазурованными и ангобированными. Офактуривание – придание поверхности изделия шероховатости или рельефа. Глазурование – получение на поверхности изделия тонкого стекловидного покрытия – глазури. По окраске глазури различают бесцветные и цветные, по прозрачности – прозрачные и глухие. Глухие – скрывают цвет и фактуру поверхности черепка изделия. Ангобирование – получение керамического белого или цветного покрытия путем нанесения на сырец и последующего обжига специального состава из беложгущихся глин и различных добавок (полевого шпата, извести, красящих оксидов металлов).

Материалы и изделия из минеральных расплавов

Материалами из минеральных расплавов называют аморфные тела, получаемые путем переохлаждения1 неметаллических расплавов и обладающие при нормальной температуре, в результате резкого увеличения вязкости, свойствами твердых тел. В основном это сплавы щелочных и щелочно-земельных силикатов (их еще называют материалами из расплавленных силикатных масс).

Материалы и изделия из минеральных расплавов подразделяют на стеклянные, каменные, шлаковые и ситаллы.

Стекло является одним из древнейших строительных материалов, характеризуется высокими эксплуатационными качествами: биостойкостью, атмосферостойкостью и др. Стекло используется: как конструкционный материал в стенах и перегородках, в качестве облицовочного материала стеновых панелей, при изготовлении стеклопластиков, а также и в производстве теплоизоляционных материалов. За последние годы на основе стекла и шлаков созданы принципиально новые стеклокристаллические материалы – ситаллы и шлакоситаллы, имеющие большое будущее в различных областях техники, в том числе в строительстве.

Основные свойства материалов из минеральных расплавов:

- отсутствие ярко выраженной кристаллической решетки;

- изотропность;

- отсутствие строго определенной температуры плавления и затвердевания;

- обратимость процесса перехода из жидкого состояния в стеклообразное.