Скачиваний:
114
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 6

Тема. Специальные цементы

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения о специальных цементах.

  2. Основные свойства, технические требования и области применения:

а) сульфатостойких цементов;

б) глиноземистого цемента;

в) расширяющихся цементов;

г) декоративных цементов;

д) шлакощелочных вяжущих.

3. Понятие о ВНВ, алинитовом и бесалитовых цементах.

1. Общие сведения о специальных цементах

Специальные цементы – это цементы, которые обладают специальными техническими свойствами. Они широко используются в гражданском, промышленном и военном строительстве при производстве обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Применение специальных цементов допускается только в случаях, когда они эффективны при определенном способе изготовления конструкций или необходимы по условиям их эксплуатации. В названии специального цемента отражается одно из его профилирующих свойств (сульфатостойкий, расширяющийся и т.п.) или назначение (декоративный и т.п.).

2. Основные свойства, технические требования и области применения

а) сульфатостойкие цементы: сульфатостойкие портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, шлакопортландцемент и пуццолановый портландцемент.

При гидратации клинкерных минералов цемента алит выделяет гидроксид кальция, который хорошо растворяется в пресной воде (1,56 г/л при температуре 200С) и вымывается ею. Для связывания его в нерастворимое соединение применяют активные минеральные добавки АМД и гранулированные шлаки. АМД связывают гидроксид кальция в нерастворимые соединения по реакциям

Ca(OH)2 + SiO2 +nH2O = CaO·SiO2·(n+1)·H2O;

Al2O3·2SiO2 + Ca(OH)2 = CaO·Al2O3·2SiO2 + H2O.

В природной воде могут находиться в растворенном состоянии минералы, содержащие сульфаты, которые, соединяясь с трехкальциевым алюминатом, образуют эттрингит. Последний, увеличиваясь в объеме в 2 раза, разрушает затвердевший цементный камень.

Из сказанного выше явно, что цемент будет стойким к сульфатной коррозии и вымыванию гидроксида кальция, если уменьшить в нем содержание алита и трехкальциевого алюмината, т.е. определенным образом нормировать его состав.

Сульфатостойкий портландцемент получают измельчение портландцементого клинкера нормированного минералогического состава и гипса, добавляемого для регулирования сроков схватывания. Предусматривается выпуск сульфатостойкого портландцемента с минеральными добавками, существенно повышающими коррозионную стойкость, а также, по согласованию с потребителями, с пластифицирующими или гидрофобизирующими добавками в количестве не более 0,3%.

Таблица 1

Технические требования, предъявляемые к маркам и составу сульфатостойких портландцементов

Портландцемент

Марка цемента

Предел прочности через 28 сут, МПа,

не менее

Содержание добавок, % от массы цемента

Минералогические состав, % по массе, не более

гранулированные доменные шлаки и т.п.

АМД осадочного происхождения

C3S

С3А

C3A+C1AF

при изгибе

при сжатии

Сульфатостойкий

400

5,4

39,2

Не допускается

50

5

22

Сульфатостойкий с минеральными добавками

400

500

5,4

5,9

39,2

49

10-20

5-10

Не нормируется

5

5

22

22

Рационально использовать для бетонных и железобетонных конструкций наружных зон гидротехнических и других сооружений, работающих в условиях сульфатной агрессии и в зоне переменного уровня воды.

Сульфатостойкий шлакопортландцемент должен соответствовать техническим требования, приведенным в табл. 2. Его изготавливают в отличие от шлакопортландемента, на основе клинкера сульфатостойкого цемента. Технология производства и остальные свойства не отличаются от шлакопортландцемента.

Таблица 2

Соседние файлы в папке Лекции 2 семестр