Скачиваний:
90
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ № 8. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лекция №14 Тема № 24. Лакокрасочные материалы

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения о лакокрасочных материалах, их классификация, основные виды, понятие о производстве и области применения.

  2. Основные компоненты окрасочных составов, понятие о свойствах и методах их определения.

1. Лакокрасочными материалами называют жидкие и порошкообразные вещества и составы, наносимые в процессе малярных работ на поверхности строительных конструкций, изделий и оборудования с целью создания отделочного покрытия в виде тонкой пленки.

Малярная отделка обычно выполняет следующие функции: эстетические (получение красивого внешнего вида), защитные (предохранение от коррозии, гниения и т.п.), санитарно-гигиенические (очистка от пыли и грязи, ликвидация мест скопления микроорганизмов и насекомых, дезактивация). В военных условиях с ее помощью могут быть решены некоторые задачи маскировки: скрытие объектов путем окраски под фон местности или камуфляж.

К важнейшим компонентам лакокрасочных составов относятся связующие (пленкообразующие) вещества, пигменты, наполнители, растворители и разбавители. Кроме того, лакокрасочные составы могут содержать различные добавки: сиккативы, отвердители, пластификаторы и др.

В зависимости от назначения отделочного покрытия лакокрасочные составы подразделяются на покровные (краски, лаки, эмали) и подготовительные (грунтовки, шпатлевки, пасты и мастики). Покровные лакокрасочные материалы применяются в верхних слоях отделочных покрытий, а подготовительные – в нижних (непосредственно по подложке – материалу окрашиваемой поверхности).

Испытания лакокрасочных материалов проводятся в условиях строительной площадки в случае их длительного хранения, при нарушении упаковки, неясной маркировке или ее отсутствии, а также при их изготовлении в построечных условиях. К основным свойствам жидких окрасочных составов относятся степень дисперсности (перетира) пигментированных лакокрасочных материалов, степень высыхания (отвердевания), вязкость, укрывистость.

Связующие вещества

В лакокрасочных составах могут применяться неорганические и органические связующие вещества.

Неорганические связующие вещества (известь строительная, калиевое жидкое стекло, гипс строительный, белый и цветные цементы) применяются в лакокрасочных составах для отделки пористых каменных и деревянных (известь и жидкое стекло) конструкций. Выпускают желтый, розовый, красный, коричневый, зеленый, голубой и черный цветные цементы. Неорганические связующие вещества негорючи и не подвержены гниению, наиболее дешевы. Их недостатками являются слабая адгезия ко многим материалам и относительно низкая долговечность. Известь и жидкое стекло дают покрытие ограниченной атмосферостойкости. Известь, белый и цветные цементы могут быть одновременно связующим и пигментом. Гипс применяется только в шпатлевках для внутренней отделки.

Органические связующие вещества (клеи, олифы, смолы) применяются наиболее широко в соответствии со своими свойствами.

Клеи являются простейшими органическими связующими. Наиболее широко используются клеи животного происхождения (мездровый, костный, казеиновый) и растительного (декстрин), а также синтетический карбоксилметилцеллюлозный клей (КМЦ).

Мездровый клей (малярный) получают путем разваривания с водой отходов кожевенного производства с последующим высушиванием полуфабриката.

Костный клей вырабатывают из обезжиренных костей животных и выпускают твердым и галерта.

Казеиновый клей вырабатывают из технического кислотного казеина, гашеной извести, фтористого натрия, медного купороса, кальцинированной соды и керосина. Казеин – белковое вещество, выделяющееся в виде творожной массы при скисании молока. В молоке содержится около 4%, а в твороге – около 20% сырого неочищенного казеина. Казеиновый клей применяют лишь со щелочестойкими пигментами. Используют его главным образом для приготовления прочных водостойких фасадных красок.

Декстрин получают путем нагревания сухого крахмала с катализаторами – разбавленными неорганическими кислотами или сернокислыми солями алюминия. В зависимости от используемого крахмала декстрины бывают картофельные и кукурузные, а по виду катализатора – кислотные и бескислотные. Растворяя декстрин в холодной воде, получают клей.

Карбоксилметилцеллюлозный клей (КМЦ) – продукт химической переработки древесной целлюлозы. КМЦ – хорошо смешивается с пигментами, не изменяя их цвета; обладает биологической стойкостью (почти не загнивает); хорошо сцепляется с основанием; легко набухает и растворяется в теплой и холодной воде.

Олифы представляют собой продукт переработки высыхающих или полувысыхающих масел.

Олифы получают в результате длительной термической обработки (варки) натуральных масел при температуре 200-3000С. Используют высыхающие масла (льняное, конопляное, ореховое, тунговое) и полувысыхающее (подсолнечное).

Смолы – сложные синтетические органические вещества, в состав которых входят высокомолекулярные углеводы различных классов. В лакокрасочных составах широко применяются перхлорвиниловые, акриловые, поливинилацетатные. нитроцеллюлозные, карбамидные, пентафталевые и другие синтетические смолы, являющиеся продуктами химического производства.

Соседние файлы в папке Лекции 2 семестр