Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagog_konfl.docx
Скачиваний:
356
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
86.99 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к итоговому контролю по дисциплине Педконфа

1. Предмет и метод педагогической конфликтологии

Педагогическая конфликтология – теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого явл. изучение природы и причины пед. Конфликтов, разработка методов, их практического регулирования и разрешения.

Предметом изучения педагогической конфликтологии является природа возникновения и развития проблемной ситуации, измерение степени ее развития, возможные пути воздействия на нее в сфере педагогической деятельности учителя.

Предмет педагогической конфликтологии — факты, механизмы и закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов в образовании.

Объект педагогической конфликтологии — системные, процессуальные и результативные конфликты в образовании.

Методы

1. Структурно-функциональный - способствует выявлению основных элементов конфликтного взаимодействия, определению роли каждого из них.

2. Процессуально-динамический - определение основных этапов или стадий развития конфликта.

3. Метод типологизации - обеспечивает группировку, классификацию как видов конфликтных личностей, так и форм конфликтного взаимодействия.

4. Прогностический - описывает возможные варианты развития конфликтного взаимодействия, а также оптимальные пути и средства урегулирования конфликта.

5. Разрешительный – рассматривает основные стратегии и тактики урегулирования конфликта

2. Социально-педагогическое назначение педагогической конфликтологии

Состоит в:

1. Изучении природы и причин педагогических конфликтов,

2. Разработке методов практического регулирования, разрешения и предупреждения пед. конфликтов.

3. Повышении уровня воспитательной работы в образовательных учреждениях

4. Снижении напряжённости в межличностных отношениях в школьном социуме

5. Повышении престижа педагогической профессии в обществе

6. Обучении субъектов образования основам конфликтологических знаний посредством специализированных образовательных программ и тренингов

-----------

Педагогическая конфликтология — теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения.

Современная актуализация интереса к педагогической конфликтологии обусловлена многими причинами. Российская образовательная система, в силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий, оказалась в сложном положении. Резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, разрушение производственных связей и структур, жесткая конкуренция, изменение сложившихся ранее институтов социализации и воспитания, существенные сдвиги в области культурных ориентации всей общественной системы, масштабное развитие криминогенной ситуации не могло не сказаться в целом на состоянии образовательной системы в нашей стране. Падение престижа педагогической профессии в обществе и воспитательной работы в образовательных учреждениях, авторитарность в школьном управлении, возросшая напряженность в межличностных отношениях в школьном социуме, невротический стиль общения во многих семьях обусловливают возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций. Слабая конфликтологическая подготовка педагогов и руководителей образовательных учреждений, неумение на практике управлять школьными конфликтами, находить оптимальные способы их упреждения и преодоления, как правило, негативно сказываются на организации учебно-воспитательного процесса в школе. Профессия педагога очень важна так как именно от нее зависит развитие общества. Но именно здесь возникает больше всего конфликтов поэтому назначение пед. Конфликтологии, чтобы снизить число данных конфликтов.

Назначение:

- оптимизация всех форм общения

- оказание психологической и педагогической помощи

- разработка методов адаптации новых педагогов к социально-психологическим условиям коллектива

- регулирования процессов идентификации и интеграции

- мониторинговые социально-психологические исследования конфликтогенности школьных социумов

- создание и функционирование конфликтологических служб в образовательных учреждениях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]