Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

алаш орда и ее лидеры

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
734.86 Кб
Скачать

Отношение же большевистского правительства к Алаш-Орде в этот момент характеризовалось следующим образом: партия «Алаш» является буржуазно-кадетской, а ее председатель — ставленник Временного правительства, следовательно — враг. Массовые факты насилия, грабежей и злоупотреблений, которыми сопровождалось, по свидетельству А. Байтурсынова, одного из лидеров «Алаша», большевистское движение на окраинах, представлявших «полнейшую анархию», толкали Алаш-Орду в лагерь вооруженной оппозиции. Вскоре Советская власть в Семипалатинске пала. 19 июня вооруженные отряды Алаш-Орды прибыли в столицу, 300 милиционеров во главе с офицерами были торжественно встречены представителями Временного Сибирского правительства и военных чинов. «Во время встречи на площадь прибыл известный национальный деятель Букейханов, в честь которого по предложению подполковника Тохтамышева всадники произнесли «Алла». На знаменах белого цвета на киргизском (казахском) языке были начертаны лозунги: «Да здравствует Всероссийское и Сибирское Учредительное Собрание», «Да здравствуют верные сыны родины».

*** Мнение авторов брошюры «Казахи о русских до 1917 г. … А. Букейханов», подготовленной обществом исследования Средней Азии при Оксфордском университете, о том, что А. Н. Букейхан не играл никакой роли после установления Советской власти в Казахстане, не соответствует действительности. Так, в конце 1919 — начале 1920 года он во главе казахской делегации ездил в Москву и, как далее свидетельствует один из алашординцев и членов делегации Алимхан Ермеков, лично встречался с Ульяновым-Лениным и другими вождями пролетарской диктатуры. Руководил работой делегации в процессе переговоров по окончательной выработке положения об автономии Казахстана в рамках Советской федерации. В 1920 году участвовал в работе съезда Учредительного собрания, провозгласившего образование Казахской АССР в Оренбурге, съезд проводился «на условиях центра», чем и объясняется, что в составе руководителей вновь образованной автономии его имя не значилось. Тем не менее, в 1920-1921 г.г. он работал одним из руководителей Наркомзема Казахстана. В 1921 г. после трагической смерти супруги Елены Яковлевны добровольно отстранился от активной деятельности и уехал в родные места — в Токраунскую волость. Но его нахождение в Казахстане было нежелательным и опасным для Советской власти. В этой связи руководители центра решили «проявить заботу о здоровье старого… марксиста» и отозвать в Москву. Осенью 1922 года он был арестован и под конвоем доставлен в столицу, где его ожидала персональная квартира в бывшем доме графа Шереметьева в центре Москвы. Несомненно, что под этим благовидным предлогом Советы скрывали свою основную цель — изолировать его от народа и держать опытного политического деятеля под контролем.

В Москве с декабря 1922 г. А. Н. Букейхан работал литературным сотрудником казахской секции Центриздата СССР. В 1925 г. его приглашают в состав Особого Комитета АН СССР в качестве эксперта по Казахстану и одновременно предлагают должность профессора в Ленинградском университете. В 1926 г. он трудился в составе научно-исследовательской экспедиции АН СССР в Адаевском уезде (Каз. АССР), в качестве руководителя исследовательской партии. Но в конце 1926 г. был арестован в Актюбинске и доставлен снова в Москву, где отсидел 15 суток в Бутырской тюрьме. Однако после освобождения он продолжает свою работу в казахской секции Центриздата в Москве. Но 1 октября 1927 г. отстранен от должности под видом «сокращения штатов» и до июля 1937 года находился под домашним арестом. В 1934 г. он неожиданно получил приглашение от В. Д. Бонч-Бруевича, соратника В. Ульянова-Ленина, который в своем официальном письме просил А. Н. Букейхана помочь в составлении фонда «Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики». Но и эта работа продолжалась недолго. Более того, в течение 1929-1933 г.г. он неоднократно привлекался к следствию, подвергался допросу со стороны следователей ОГПУ-НКВД СССР по поводу «преступных деяний» бывших соратников по Алаш-Орде.

Но, несмотря на то, что национальный лидер находился под неусыпным надзором властей, А. Н. Букейхан поддерживал тесную связь с Казахстаном через своих единомышленников, занимавших ответственные должности в Казахском советском правительстве, руководил и направлял их деятельность с единственной целью — придать казахской советской культуре отчетливо национальный характер. К примеру, в 1923 г. он предпринял попытку создать легальное культурно-просветительское общество из числа национальной интеллигенции, которое, по замыслу автора, должно проявить заботу о подъеме казахской национальной культуры, образования и издательского дела. Им, совместно с А. Байтурсыновым, М. Дулатовым, М. Жумабековым, С. Садвакасовым, М. Жолдыбаевым и др., уже были разработаны Программа и Устав будущего общества, а затем разосланы по всем регионам Казахстана. По единому мнению организаторов, общество должно было носить название «АЛКА» и служить «путеводителем» для деятелей культуры и искусства.

Однако эта идея не нашла поддержки со стороны «казахских большевиков» (С. Сейфуллина, С. Муканова и др.) лишь потому, что исходила от А. Н. Букейхана, лидера «буржуазных националистов», и в 1925 г. был введен запрет на ее агитацию и распространение. А. Н. Букейхан продолжал оказывать влияние на национальную интеллигенцию вплоть до 1930-х годов через прессу. В течение 1922-1930 г.г. он сотрудничал практически со всеми периодическими изданиями Казахстана и публиковал свои материалы под различными псевдонимами: «Кыр-баласы», «?» (виктория), «Калмакбай», «Читатель» (на рус. яз.). Однако не стремился к свержению Советской власти и не призывал народ к восстанию. Да, он не любил Советскую власть, но признавал, т. к. был убежден, «что единственная власть, которая отнеслась к нам сочувственно — это советская власть. Мы добивались долго (возможно) выделиться в отдельную национальную единицу, и никто кроме советской власти, навстречу нам не пошел…».