Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1kurs_2015_kartinki.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
453.27 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену 1-го курса по дисциплине «режиссура кино и телевидения» 2015

  1. Влияние театра на экранные виды искусства.

Киноискусство развилось из искусства фотографии. фотография – фиксирование статичной картинки, находящейся перед камерой. Кинокамера – фиксирование движущейся картинки (документальное кино). Для развития кино как искусства – работа актеров. Поэтому кино является преемницей тетра. Актеры играли перед статичной камерой, как обычно играли в театре перед зрителями. Немое кино требовало от актеров большей мимической работы для восполнения отсутствия работы речи.

Далее идет поиск новых способностей кинокамеры – съемка подвижной камерой, смена ракурсов и монтаж. Плоские театральные декорации заменились объемными.

В театре фоном выступают плоские пейзажные картины. В кино они переросли в такую технику как комбинированные съемки. Актеры действовали на фоне плоского экрана (как и в театре), но отличие от театра состоит в том, что картины на этом фоне подвижные.

Использование таперов (музыканты, которые исполняют фоновую музыку для наполнения немого кино звуками, пианист) выполняло такие же функции как и театральный оркестр: заполнение тишины (рассеивает внимание, заставляет скучать при длительном просмотре), подчеркивание настроения произведения. Обычно тапер был импровизатором, но с развитием кино композиторы стали целенаправленно писать музыку для кинофильмов. И в кинотеатры стали попадать кинопленки вместе с аудиозаписью.

Появление звукового кинематографа обусловило заимствование речевой театральной техники (как правильно, четко и красиво говорить) и изменение актерской. Наличие речи сделало театральную актерскую игру преувеличенной – преувеличенная мимика, слишком театральные движения. Развитие более психологической тонкой актерской киноигры. Постепенный отход от театра в совершенно самостоятельный вид искусства.

  1. Зарождение и эволюция режиссуры как профессии.

1.Драматург исполнял роль режиссера. Как автор пьесы он знал, как правильно расположить персонажей на сцене, и как они должны говорить и действовать.

2.Ведущий актер. Актер, исполняющий главную роль пьесы, исходя из роли своего персонажа, располагал остальных актеров относительно себя.

3.Современное понятие искусства режиссуры закрепилось во второй половине 19 века, но сам термин «режиссер» возник намного раньше. В России термин стал употребляться со времен императрицы Елизаветы – когда в 1742 году Петербург посетила французская труппа бродячих актеров. Русский театр именовал руководителя труппы или постановщика спектаклей словом «директор».

Для эпохи Возрождения характерно было исполнение драматургом роли актера и руководителя труппы или же актер, который возглавлял труппу, брал на себя функции еще и драматурга. Так было с итальянцем Анджело Беолько, немцем Гансом Саксом, а также испанцем Лопе де Руэдой. Когда театр стал приобретать ноты аристократизма во второй половине 16-го века, а в Италии в 15-ом, это стало усиливать зрелищность представления. Сложный процесс оформления декораций и использование механизмов, сделавшие возможным полет, перевоплощения и иные театральные трюки, выставили на главную роль умения машиниста-декоратора и архитектора. С этого момента они стали руководителями постановок. Леонардо да Винчи в конце 15 века при дворе Лодовико Моро в Милане устраивал сценические представления не только в качестве художника, а также в качестве первоклассного механика, изощряясь в создании придворному театру механических конструкций.

В последующие столетия роль оформителя необыкновенно усиливалась там, где театральные постановки сопровождались пышными зрелищами для аристократического двора. Театр в эпоху классицизма (17-18 века), для которого были характерны условные декорации, регламентированные приемы игры актеров и единая эстетика, вернул главенствующую роль драматургу, как руководителю постановок. К примеру, Мольер выступал как в роли актера, так и в роли руководителя труппы. Парижский театр Бургундского отеля показывал трагедии Расина, поставленные им самим. Ведущий актер, который не совмещал игру на сцене с литературной деятельностью, возглавлял труппу. Это было характерно для второй половины 18-го века. Фридрих Шредер, который руководил Гамбургским театром, первым ввел репетиции на регулярной основе и предварительное вычитывание пьес (современная читка актерами и режиссером). Величайшим французским актером-реформатором стал Франсуа-Жозеф Тальма, который возглавил парижский «Театр Революции» в конце 18-го века. После Тальма профессия режиссер стало получать главенствующее положение в театре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]