Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент к.р. 2016.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Вариант 14

Содержание

Вариант 14

1 Формы группового взаимодействия на предприятии. Приемы самосовершенствования в условиях взаимодействия 3

2 Практическое задание 10

Список использованной литературы 14

1 Формы группового взаимодействия на предприятии. Приемы самосовершенствования в условиях взаимодействия

Один из основных мотивов человеческого поведения – коллективизм, что можно объяснить тем, что человек является социализированным, живущим в социальном обществе существом. С древних времен люди объединялись в группы чтобы выжить в трудной борьбе с природой, с другими враждебными группами людей. Конечно во все времена находились люди, которые по разным причинам старались удалиться от общества и от жизни в коллективе, но подавляющее большинство людей жило и продолжает жить и работать в коллективных группах.

Под групповым взаимодействием понимают процесс непосредственных контактов, общения между членами группы, которое предполагает их систематическое воздействие друг на друга, выработку общих ценностей и норм поведения.

Любую организацию можно рассмотреть, как группу людей (персонал), деятельность которых координирует руководство с целью достижения общих целей и задач, которые стоят перед организацией. Грамотное управление персоналом, которое основано на сотрудничестве с ним, наиболее эффективное средство в деятельности социальных групп.

Для эффективного сотрудничества в организации работники и руководство должны понимать ее социальную структуру и особенности различных видов групп, в которые могут быть объединены сотрудники.

Группы людей можно классифицировать следующим образом:

1) Условные и реальные группы.

Условные группы – группы людей, объединенные по различным социальным и демографическим признакам (по полу, возрасту, уровню образования, профессии, статусу). Таким образом людей делят на группы при проведении различных социологических исследований персонала в организации.

Реальные группы людей - общности, которые действительно существуют в определенном пространстве и времени. Для таких групп характерна связь ее членов между собой формальными и неформальными взаимоотношениями. Такие группы различаются по величине, внешней и внутренней организации, назначению и общественной значимости. Примером такой группы может быть отдел кадров организации или другой любой отдел. Члены реальных групп сознательно чувствуют свою принадлежность к данному образованию.

2) Большие и малые группы (данное деление происходит среди реальных групп).

Большие по численности группы - это стихийно возникшие и кратковременно существующие общности людей или длительно существующие общности, которые могут иметь исторические корни, устойчивое образование, например, профессиональные союзы. Именно влияние различных больших групп способствует формированию общественных ценностей и норм социализированного поведения.

Малыми группами называют небольшие группы, люди в которых объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. Малая группа состоит не менее чем из двух человек, которые вступают в непосредственные межличностные контакты, имеют общую цель, осознают свою принадлежность к этой группе и общие нормы взаимодействия в группе. Примером малой группы является производственная бригада на предприятии.

Среди малых групп принято выделять первичные и вторичные. Первичные группы включают небольшое число людей, между которыми установлены взаимоотношения. Данные взаимоотношения основаны на индивидуальных отношениях и отличаются высокой солидарностью. Характерные черты такой группы:

  • малая численность,

  • пространственная близость,

  • длительность существования,

  • единство целей,

  • добровольность вступления в группу,

  • неформальный контроль за поведением членов группы.

В организации первичной группой можно считать нескольких учредителей фирмы, которые реально объединены партнерскими интересами и участвуют в управлении организацией распределяя между собой функциональные обязанности.

Вторичную группу образуют люди, между которыми возможно полное отсутствие неформальных взаимоотношений. Взаимодействие членов такой группы осуществляется для достижения определенных целей. Для таких групп характерно придавать основное значение не межличностным отношениям, а умению членов группы выполнять определенные функции.

3) Формальные и неформальные группы.

Формальные группы создаются по указанию руководства для организации производственного процесса. Основная функция таких групп заключается в выполнении конкретных задач и достижении определенных конкретных целей. Примерами таких формальных групп в рамках организации могут быть отдел маркетинга, отдел снабжения и другие подразделения, в которых работают сотрудники.

Формальные организации принято подразделять на три основных типа:

  • группы руководителей,

  • производственные группы;

  • комитеты.

Командная (соподчиненная) группа руководителя включает самого руководителя и его непосредственных подчиненных – руководителей нижестоящего уровня. По-другому такую группу называют управленческой командой. Например, генеральный директор организации и его заместители по основным направлениям.

Рабочая (целевая) группа состоит из сотрудников, которые работают вместе над одним и тем же заданием и у них есть общий руководитель. Данная группа отличается от командной группы тем, что у ее членов значительно больше самостоятельности в планировании и осуществлении своего труда. Например, группа экспертов.

Комитет – группа работников внутри организации, которой делегированы определенные полномочия для выполнения какого-либо задания или комплекса заданий. Иногда комитеты могут называть советами, целевыми группами, командами. Для таких групп характерно групповое принятие решений и осуществление действий, что отличает комитет от других организационных структур.

Существует несколько видов комитетов:

1) специальный комитет (комиссия) – это временная группа, которая была сформирована для достижения определенной цели. Например, в производственных организациях создают комиссии, которые расследуют обстоятельства несчастного случая. Комиссия выясняет обстоятельства происшедшего случая и устанавливает меры, которые нужно предпринять для недопущения подобного случая.

2) постоянный комитет - это перманентно действующая группа внутри организации, которая имеет конкретную цель. Пример такого комитета - совет директоров, который в свою очередь поделен на различные подкомитеты и комиссии: ревизионную комиссию, финансовую комиссию, исполнительный комитет.

3) неформальный комитет - группа работников, организованная за пределами формальной организации для решения возникших проблем. Данные группы могут либо содействовать работе формальной организации, либо находиться в оппозиции к ее деятельности.

Неформальными группами называют спонтанно образовавшиеся группы людей, вступающих в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей.

Неформальные группы чаще называют неформальными организациями. Неформальные организации создаются не распоряжению руководства. Трудовая среда в организации способствует созданию неформальной группы, так как формальная структура предприятия и ее задачи собирают вместе одних и тех же людей, которые много лет подряд трудятся каждый день рядом друг с другом. Эти люди каждый день встречаются, у них зачастую возникают общие интересы, потребности, ценности, вырабатываются совместные нормы поведения. Так как они проводят в данном коллективе больше времени, чем в собственной семье. Характер задач, которые они решают, заставляет их часто общаться и взаимодействовать друг с другом, они взаимозависят. Естественный результат такого социального взаимодействия - спонтанное объединение людей в неформальные группы и возникновение неформальных организаций.У неформальных организаций также есть лидер, складывается определенная иерархия, имеются цели и задачи, а также правила или нормы, служащие для членов данной группы эталонами организационного поведения. Соблюдение или нарушение этих норм подкреплено системой санкций и поощрений.

Различие между формальными и неформальными организациями заключается в том, что формальные организации создаются на основе заранее организованного и продуманного плана, а неформальные возникают в результате спонтанной реакции на неудовлетворенные индивидуальные потребности членов группы.

Для эффективной работы организации необходимо грамотно и эффективно управлять каждой формальной группой внутри организации. Взаимозависимые группы представляют собой модули, которые образуют организацию как единую систему. Организацией возможно эффективное выполнение своих глобальные задачи при условии, что задачи каждого из ее структурных подразделений определены таким образом, чтобы они могли обеспечивать деятельность друг друга.

Группа в целом влияет на поведение отдельных личностей, входящих в нее. Чем лучше лидером группы понимается, что группа собой представляет, каковы факторы ее эффективности, и чем лучше он владеет искусством эффективного управления группой, тем больше вероятности, что он сможет повысить производительность труда этого подразделения и организации в целом.

Рисунок 1 Механизм образования формальных и неформальных групп

В наиболее общем виде взаимодействие рассматривается как организация совместных действий индивидов, групп и организаций, которая позволяет им реализовать какую-либо общую для них работу.

Групповое взаимодействие организуется в жизнедеятельности первичного коллектива (до 30-50 человек) между всеми его членами, внутри микрогруппы (2-7 человек) и между ними. Данное взаимодействие носит функционально-ролевой характер, т. е. организуется для решения задач, стоящих перед коллективом в той или иной сфере жизнедеятельности в определенный период времени.

При организации группового взаимодействия предполагается включение членов коллектива и (или) отдельных микрогрупп в процессы выдвижения целей, достижение которых необходимо для решения задач, планирования необходимой для этого работы, реализации намеченного, анализа проделанной работы.

Профессиональное самосовершенствование - результат осознанного взаимодействия сотрудника с конкретной социальной средой, в ходе которого им реализуется потребность выработать у себя личностные качества, обеспечивающие успех в профессиональной деятельности и в жизни в целом.

Самосовершенствование сотрудника является сознательным, целенаправленным процессом повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.