Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по технологии (63-90).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

63. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных холодных десертов-муссов. Ассортимент. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Желатин подготавливают, ягодный сироп проваривают, добавляют сахар, доводят до кипения, водят подготовленный желатин, процеживают, охлаждают до 25-30 градусов, взбивают до образования пышной массы, быстро перекладывают в формочки и ставят в холодильник на 1-1,5 часа. Муссы можно готовить из манной крупы.

Ассортимент:

Мусс клюквенный

Мусс черничный

Мусс ягодный

Мусс лимонный

Подают с каким-либо соусом, перед отпуском мусс погружают в горячую воду на несколько секунд. После выкладывают в креманки

хорошо сохраняет предоставленную им форму. Консистенция желеобразная, слегка упругая без комков желатина, храниться при t 0-14 градусах 24 часа

64. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных холодных десертов-кремов. Ассортимент. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Готовят их из сливок, сметаны, яиц, молока, сахара, плодово-ягодных пюре и желатина. Сливки и сметану нужно охладить до 4-7 градусов, взбить. Для яично-молочной смеси яйца растирают с сахаром, добавляют тонкой струйкой кипяченое горячее молоко и проваривают при 70-80 градусах до запустения. После этого вводим желатин, добавляют ванилин.

Ассортимент:

крем ванильный

крем шоколадный

крем кофейный

Перед отпуском форму с кремом отпускают на несколько секунд в теплую воду, затем, вынув из воды, встряхивают и выкладывают крем в вазочку или на десертную тарелку.

Хранят 2-3 часа в холодном месте. Крем должен быть пышным не должно быть кусочков желатина.

65. . Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных холодных десертов-самбуков. Ассортимент. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Для приготовления самбуки используется фруктовое пюре. Пюре смешивают с сахаром и яичными белками и взбивают при охлаждении до увеличения в объёме в 2-3 раза и образования однородной пышной пены. Подготовленный желатин, охлаждают до 40-50 градусов и тонкой струйкой при быстром непрерывном помешивании вливают во взбитую массу. Разливают в формы и охлаждают при t 0-8 градусов. Желирующим веществом является пектин.

Ассортимент:

Самбука абрикосовая

самбука яблочная

самбука сливовая

При отпуске поливают сиропом, или коньяком, погружают на несколько секунд в теплую воду. Выкладывают в креманку и поливают соусом

Хранят 24 часа при t0-14°С

66. Технологический процесс приготовления соусов для десертов. Ассортимент. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Их готовят из свежих, сушеных плодов и ягод, а также из варенья и джема.

Пример приготовления ягодного соуса: ягоды перебирают, удаляют плодоножку, промывают, засыпают сахаром и оставляют в холодном месте на 2-3 часа для выделения сока, затем варят 15-20 мин. Готовый сок охлаждают.

Ассортимент:

  • Соус шоколадный

  • соус абрикосовый

  • соус клюквенный

  • соус земляничный (малиновый или вишневый)

  • соус черносмородиновый

  • соус яичный сладкий

  • соус коньячный

Соусом поливают желе, муссы, самбуки.

Хранят 24 ч. При t 0-14°C. Соус должен быть жидким, однородными без комков и прозрачным.

67. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных горячих десертов- яблок запеченных. Ассортимент. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Яблоки моют, не очищают от кожуры, но удаляют сердцевину. Подготовленные яблоки укладывают на противень, заполняют углубления в них сахаром. Можно еще морковью, изюмом, рисовой кашей, жареными орехами, творогом. На противень смазанным маслом выкладывают яблоки, подливают небольшое количество воды и запекают 20-30 мин.

Ассортимент:

Яблоки, запеченные с творогом

Яблоки, запеченные с изюмом и творогом

Яблоки, запеченные с медом

Перед подачей яблоки поливают сиропом или посыпают сахарной пудрой. Яблоки можно подать со взбитыми сливками, вареньем, соусами.

Печеные яблоки должны сохранять форму, их консистенция мягкая и нежная. Их готовят по мере заказа.

68. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных горячих десертов–каши гурьевской. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации

Молоко наливают в широкую не глубокую посуду и ставят в горячий жарочный шкаф. Как только на молоке образуется пенка, ее снимают вилкой, затем дают снова образоваться пенке, ее снимают. Так делают несколько раз. Затем сотейник с молоком ставят на плиту, в кипящее молоко всыпают манную крупу и варят до готовности. В охлажденную кашу до 60-70°С добавляют желтки, растертые с сахаром, ванилин и часть нарезанных пенок, а затем в два-три приема добавляют взбитые белки. Затем кашу укладывают слоями на смазанную маслом сковороду и посыпанную сухарями, выкладывают слой каши, посыпают рубленными орехами, покрывают пенками, снятыми с молока, сверху кладут второй слой каши, поверхность выравнивают, посыпают сахарным песком и прижигают в виде сетки раскаленной поварской иглой. Ставят в жарочный шкаф при t 240-250°С в течении 12-15 мин.

Готовую кашу украшают цукатами и консервированными фруктами, прогретыми в сиропе. Отдельно в соуснике подают соус. t подачи 55°С.

 Поверхность должна быть золотистой (ино­гда ее прижигают в виде сетки), консистенция пышной, нежной. Дефекты: оседание каши после выпечки, заварившиеся комочки крупы внутри, подгорелая поверхность и др. Реализация в течении часа.

69. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных горячих десертов –шарлотки с яблоками. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Яблоки промывают, очищают от кожицы и сердцевины, нарезают ломтиками толщиной 2-3 мм или мелкими кубиками, посыпают сахаром с корицей. Если у яблок мякоть твердая можно проварить. С черствого белого хлеба срезают корки, мякиш режут прямоугольными ломтиками толщиной 0,5см. Оставшиеся от хлеба обрезки измельчают в виде кубиков, подсушивают их и перемешивают с яблоками. Ломтики с одной стороны смазывают смесью яиц, молока и сахара, затем обкладывают дно и стенки формы смазанной жиром. Форму заполняют фаршем, сверху покрывают такими же ломтиками хлеба. Пропитывают остатками льезона и ставят в жарочный шкаф t180-200°С на 15-20 мин.

Выдерживают 10-15 мин в форме. Выкладывают на тарелку. Можно полить абрикосовым соусом, или подать соус отдельно.

 На поверхности должна быть хрустящая румяная корочка; начинка густая, не вытекает, хорошо прогрета.

70. Технологический процесс приготовления и отпуска простых и основных горячих десертов –яблок, жареных в тесте кляр. Особенности приготовления и отпуска. Требования к качеству, режимы хранения и сроки реализации.

Для теста: в яичные желтки добавляют соль, сахар, пиво, все перемешивают; белки взбивают и добавляют в тесто, перемешивают до образования однородной консистенции.  Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки, нарезанные небольшими дольками, с помощью поварской иглы опускают в тесто и жарят во фритюре до образования золотистой корочки.

Блюдо готовят по мере необходимости и реализуют в порционной посуде сразу после приготовления. При отпуске яблоки поливают карамельным сиропом и посыпают сахарной пудрой.

Должны иметь вид румяного пончика с золоти­стой корочкой. Тесто должно быть пышное, желтое на изломе; яб­локо хорошо пропеченное, зеленовато-желтое или белое, мягкое.