Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и методология.науки.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
153.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Тихонова Н.А., Щербаков В.П.

История и методология науки.

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

УДК

ББК

Тихонова Н.А., Щербаков В.П. История и методология науки. Учебное пособие.

СПб.: СПбТЭИ, 2011.

ISBN

В учебном пособии рассматриваются основные этапы становления науки и методологические основания и принципы научного познания.

Предназначено для студентов факультета магистерской подготовки в качестве учебного пособия по курсу «История и методология науки», а также для аспирантов, изучающих курс «История и философия науки»

УДК

ББК

Рецензенты: д-р филос. наук, профессор, заведующий кафедрой философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Е.А. Гусева; д-р экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета СПбТЭИ А.И. Нечитайло.

ISBN

© ГОУ ВПО СПбТЭИ, 2010

Содержание

Введение

Часть 1. История науки.

§ 1. Возникновение науки.

§ 2. Становление первых научных программ.

§ 3. Социокультурные предпосылки возникновения новоевропейской науки.

§ 4. Классическая, неклассическая, постнеклассическая наука.

§ 5. История научных школ и организаций.

§ 6. Основные этапы становления экономической науки.

Часть 2. Методология науки

§ 1. Понятие «метод» и «методология». Основные подходы к классификации методов.

§ 2.Методы эмпирического познания

§ 3. Формы и методы теоретического познания.

§ 4. Специфика социально-гуманитарного познания и его методов.

§ 5. Методология экономической науки.

§ 6. Методика работы над магистерской диссертацией.

ЧАСТЬ 1. История науки.

Введение.

Наука является одним из самых значительных явлений человеческой истории. Масштаб изменений, связанных с возникновением и развитием научного знания трудно преувеличить. Бурный рост научного знания, начавшийся около трехсот лет назад, стал одним из самых важных причин и факторов радикальных преобразований сначала европейской, а затем и мировой цивилизации. Речь идет не только о так называемых «плодах просвещения» - результатах научного познания, реализованных в технических изобретениях и теоретических открытиях, которые существенно облегчили повседневную жизнь человека и его представления о мире. Гораздо глубже наука повлияла на организацию человеческой жизни, став основанием фундаментальных социальных и культурных преобразований, завершающихся сегодня глобализацией мира – превращением его единую систему экономических, политических и социальных отношений, подчиненных принципам научной рациональности.

Именно поэтому изучение истории и методологии науки является одной из самых важных научных задач. Представление об истоках возникновения науки, внешних и внутренних причинах ее изменения, о границах, методах и перспективах ее развития, необходимо для дальнейшего продуктивного роста научного знания и преодоления множества проблем, с которыми сталкивается наука в современном мире. Современное отношение к науке заметно отличается от абсолютизации, и даже обожествления методов и результатов научного познания, свойственных эпохе Просвещения. Идеология сциентизма, сформированная в европейской науке и философии XVII-XIX веков, уступает место более осторожному и объективному отношению к науке как одному из множества возможных способов познания, которому свойственны свои особенности, определяющие как возможности, так и ограничения. Современная наука далека от претензий на постижение мира таким, какой он есть «на самом деле», абсолютно объективно и в совокупности «вечных» законов и истин. Она очень далека от того идеала, к которому стремились ее основоположники – доступной, по словам Рене Декарта, «даже самому ограниченному уму». Познаваемый наукой мир оказался гораздо сложнее, чем представлялось пионерам научного метода. Современная наука ограничивает свою задачу моделированием наблюдаемых явлений и процессов в соответствии с практическими задачами, стоящими перед обществом, системой производства и экономикой в целом. Поэтому современная наука представляет собой сложнейшую структуру, состоящую из множества элементов. Так, в отличие от классической науки, абсолютизирующей методы естествознания и не оставляющей места для наук, не соответствующих идеалам физики, современная наука состоит из трех разделов, различающихся между собой объектом и методами исследования: естественные науки, технические науки и гуманитарные науки.

Каждому из этих разделов соответствует внутреннее дисциплинарное разделение, определяемое спецификой изучаемого предмета. Этим, в свою очередь, обусловлено наличие у каждой науки специфических методов исследования и собственного терминологического аппарата. К этому следует добавить продолжающее дробление каждого из этих разделов на все более узкоспециализированные сферы. В результате сегодня каждая наука становится сложным комплексом разнообразных направлений, между которыми не существует отчетливой взаимосвязи. Так, например, в биологии сосуществуют зоология, молекулярная генетика и приматология. Различия между ними вполне очевидны. В гуманитарных науках ситуация еще более сложная, поскольку даже в одной предметной сфере, например в социологии семьи или экономике предприятия сосуществует множество методологических походов и, соответственно различается терминология и результаты исследований.

В такой ситуации очень сложно понять, что же такое наука в целом, как специфическая форма познания, основанная на единых принципах. Наличие таких единых принципов далеко не очевидно для представителей каждой отдельной науки и именно поэтому обращение к истории и методологии науки может решить такую сложную задачу, как сохранение единого коммуникативного пространства научных исследований, столь необходимого для поддержания междисциплинарных связей, обеспечивающих наиболее полное познание действительности, окружающей человека.

Какими бы разными не казались современные науки, их объединяет общая история возникновения и последовательного развития, что во многом определяет единую социальную функции науки в целом. Несомненно, познавательная функция является определяющей, но понимание науки как важнейшего социального института имеет не меньшее значение для исследования науки и истории ее становления. Социальный институт – это устойчивая форма организации общества и общественных отношений. Для современной науки этот аспект ее существования не менее важен, чем выполнение познавательной функции. Но еще более важен этот аспект для адекватного представления о предпосылках возникновения и механизмах развития научного знания.

Наука возникает и последовательно изменяется в тесной взаимосвязи с хозяйственным, политическим и культурным укладом общества, постепенно обретая все большее значение для формирования этих укладов, формируя образ человека и общества. Сегодня наука охватывает практически все сферы жизни человека и общества. Для человека ее власть распространяется на его тело, подчиненное медицинским рекомендациям. На душу, подконтрольную психологическому тестированию. На научно организованный труд и не менее организованный отдых. На воспитание, осуществляемое в соответствие педагогическим принципам, и на систему образования, полностью подчиненную логике развития научного знания и научной методологии. Таким образом, наука действительно становится одним из главных социальных институтов современности, стержнем социальной организации современной научно-технической цивилизации. И это в значительной мере является незапланированным результатом развития науки, которая в начале своей истории понималась как инструмент и метод познания, способ приобретения достоверного знания, необходимого для улучшения жизни человека, защиты его от природной стихии и, в пределе своем – для управления природой в собственных интересах. К сожалению, до достижения этих первых и действительно насущных целей науки сегодня пока далеко. В то время как побочная цель – подчинение человека научной логике мышления и научной организации жизни – практически достигнута. Для того, чтобы вернуть науке ее изначальную гуманистическую функцию, необходимо беспристрастно рассмотреть долгую историю ее развития и методологические принципы, не всегда соответствующие первоначальному смыслу научного познания.