Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эргономика 2 занятие1-1

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
6.86 Mб
Скачать

Антропометрические основы проектирования. Наука о размерах тела.

Изучением пропорций человеческого тела занимались со времен Древнего Египта, Греции, Рима.

Любой отрезок может быть разделен таким образом, что соотношение между его меньшей и большей частями будет равно отношению между большей частью и всем отрезком (рис.3-3). Это отношение всегда равно 0.618.

«Золотое сечение» деления в крайнем и среднем отношении - деление отрезка АВ на две части таким образом, что большая часть АС является средней пропорциональной между всем отрезком АВ и меньшей его частью СВ. Алгебраическое построение «золотого сечения» АВ = а сводится к решению уравнения а: х = х : (а - х) (где х = АС), откуда х==0,62а. Отношение х к а может быть выражено приближенно дробями , …, где 2,3,5,8,13,21, … - Фибоначчи числа. Геометрическое построение «зо­лотого сечения» отрезка АВ осуществляется так: в точке В восста­навливают перпендикуляр к АВ, на нем откладывают отрезок BE = = \I2AB, соединяют А и Е, откладывают ED = ЕВ и, наконец, АС = AD, тогда будет АВ : АС = АС : СВ (рис. 1).

Золотой прямоугольник

«Дорифор» — знаменитая статуя Античности скульптора Поликлета Обмеры сохранившихся мраморных реплик статуи показывают, что голова составляет одну седьмую роста «копьеносца», лицо и кисть руки — одну десятую, ступня — одну шестую, а расстояние от глаз до подбородка — одну двенадцатую. Поликлет, по всей видимости, использовал открытый пифагорейцами принцип золотого сечения, в соответствии с которым отрезок делится на две части таким образом, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всей величине. Рост «Дорифора» так относится к расстоянию от основания стопы до пупка, как это последнее расстояние — к расстоянию от пупка до темени; расстояние от пупка до темени так относится к расстоянию от пупка до шеи, как это последнее — к расстоянию от шеи до темени, а колени статуи находятся в точке золотого сечения дистанции от пупка до пяток.

Получил большую известность канон Дюрера

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ) — научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт, учебно-методический и информационный центр в области дизайна. Находится в ведении Министерства образования и науки Российской федерации. Создан в 1962 г. в Москве на территории ВДНХ СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 349 «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путём внедрения методов художественного конструирования».