Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эргономика 1 зантие

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
587.26 Кб
Скачать

http://www.ayro.by/info/ergonomics/

Эргономика, основные понятия, методы, задачи, историческая справка.

Эргономика как наука о труде сформировалась в 20х-30х годах в Англии, когда стало очевидным необходимость научных знаний об участии в трудовых процессах человека, как важнейшего звена системы «человек- машина». Анализ аварий на промышленных объектах выявил несоответствие технических объектов психологическим, физиологическим, анатомическим особенностям человека. Для избежания материальных и людских потерь понадобились исследования о процессе взаимодействия человека и машины. На основе этих исследований стало возможно проектирование и приведение технических средств, в соответствие с психологическими и анатомическими особенностями и возможностями человека.

Термин «эргономика», существующий сегодня был принят в Англии в 1949г. происходит от греческого ergon- труд и nomos- закон.

Примеры эргономики в жизни

Эргономический подход к решению задачи оптимизации жизнедеятельности человека определяется комплексом факторов. Главные из них, обусловленные индивидуальными особенностями человека, приведены ниже.

Социально-психологические факторы предполагают соответствие конструкции машины (оборудование оснащение) и организации рабочих мест характеру и степени группового взаимодействия, а также

деятельности по управлению объектом.

Антропометрические факторы обуславливают соответствие структуры, размеров оборудования, оснащения и их элементов структуре, форме, размерам и массе человеческого тела, соответствие характера форм изделия анатомической пластике человеческого тела.

Психологические факторы предопределяют соответствие оборудования технологических процессов и среды возможностям и особенностям

восприятия, памяти, мышление психомоторики (Психомото́рика (греч. psychē душа, сознание + лат. motor приводящий в движение)

совокупность сознательно регулируемых двигательных актов. Совершенствуется и дифференцируется в течение всей жизни человека; состояние П. отражает уровень физического и психического развития, развитие речи, особенности конституции и воспитания. )закрепленных и вновь формируемых навыков работающего человека.

Психофизиологические факторы обуславливают соответствие оборудования зрительным, слуховым и другим возможностям человека, условиям визуального комфорта и ориентирования в предметной среде.

Физиологические факторы призваны обеспечить соответствие оборудования физиологическим свойствам человека, его силовым, скоростным, биомеханическим и энергетическим возможностям,

(Биомеха́ника — раздел естественных наук, изучающий на основе моделей и методов механики механические свойства живых тканей, отдельных органов и систем, или организма в целом, а также происходящие в них механические явления. Под механическим движением понимается движение всей биосистемы в целом, а также движение отдельных частей системы относительно друг друга — деформация системы. Все деформации в биосистемах, связаны с биологическими процессами, которые играют решающую роль в движениях животных и человека. Это сокращение мышцы, деформация сухожилия, кости, связок, фасций, движения в суставах. Отдельным направлением биомеханики является - биомеханика дыхательного аппарата, его эластичное и неэластичное сопротивление,кинематика (то есть геометрическая характеристика движения) и динамика дыхательных движений, а также другие стороны деятельности дыхательного аппарата в целом и его частей (лёгких, грудной клетки); биомеханика кровообращения изучает упругие свойства сосудов и сердца, гидравлическое сопротивление сосудов току крови, распространение упругих колебаний по сосудистой стенке, движение крови, работу сердца и др.

Гигиенические (гигиена — греч, Hyhieinos — приносящий здоровье) факторы предопределяют требования к освещенности, газовому составу воздушной среды, влажности, температуре давлению, запыленности, вентилируемости, токсичности, напряженности электромагнитных полей, различным видам излучений, в т.ч. радиации, шуму (звуку), ультразвуку, вибрациям, гравитационной перегрузке и ускорению.

Рассмотрение практического значения эргономики на примере телефона. (Процесс набора номера, разговора, учитывание технической составляющей, эксплуатации, соблюдение всех факторов.)

Другие примеры.

Этапы процесса эргономического сопровождения проектирования

Рассмотрение процесса на фактическом примере.

Тест с одновременным его разбором.