Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
070906.65 Atribuc proizved iskustva.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

29

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технологии и дизайна»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

кафедра истории и теории искусств

по дисциплине «АТРИБУЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

ИСКУССТВ

для студентов всех форм обучения

специальность 070906.65 –

История и теория изобразительного искусства

Составитель: С.В. Криводенченков

Санкт-Петербург

2010

Содержание

1. Рабочая программа 3 с.

2. Список основной и дополнительной

литературы по дисциплине 6 с.

3. Методические указания по выполнению

письменной работы 7 с.

4. Перечень вопросов к зачету 9 с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Описание курса: курс «Атрибуция произведений искусств» включает цикл учебных занятий и написание курсовой работы. Занятия посвящены общим и специализированным вопросам атрибуции произведений изобразительного искусства, нацелены на аналитическую работу с художественным материалом, главным образом, отечественной школы. Большое внимание уделяется ключевым и проблемным вопросам атрибутивной работы как составляющей экспертизы на современном этапе. Теоретические знания представляются в контексте научной методологии исследования произведения и опираются на примеры конкретных музейных памятников. Проверка знаний студента неотъемлемо связана с написанием контрольной работы. В конце курса проводится экзамен.

Цель и задачи курса: курс направлен на то, чтобы познакомить студентов с основными проблемами и содержанием атрибуции художественных произведений, детально останавливаясь на особенностях методологии и составляющих стилистического (искусствоведческого) анализа. Важная задача учебного процесса – развить навыки оперативного привлечения для атрибутивной работы необходимых знаний из области истории искусства и материальной культуры. Студенты получат представление о главных хронологических этапах изучения вопросов «знаточества», освещенных в трудах иностранных и русских исследователей. На примерах произведений отечественных живописцев будут всесторонне рассмотрены основные приемы научной атрибуции. Студенты ознакомятся с организационными и правовыми аспектами экспертной работы, ориентированной на современное состояние российского антикварного рынка.

Структура курса: Вводное занятие имеет своей целью дать общее представление о специфике атрибутивной и экспертной работы, а также показать исторические аспекты изучения этой темы. Основная часть занятий знакомит студентов с методологией визуального исследования живописного произведения и всесторонне рассматривает составляющие элементы стилистического (искусствоведческого) анализа. Специального внимания, ввиду своей сложности, удостоены вопросы разграничения понятий копии, имитации и подделки, проблемы изучения произведений непрофессиональных и неизвестных художников, задачи, с которыми сталкиваются исследователи русского авангарда. Заключительная часть объясняет значение атрибуции в организации комплексной экспертизы в современных условиях развития отечественного антикварного рынка и правовые аспекты этой деятельности. После завершения этапных разделов курса пройденный материал закрепляется студентами во время индивидуальной работы с произведениями искусства.