Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
68.58 Кб
Скачать

VII. Самооценка портфолио.

Я считаю, что портфолио выполнено мною неплохо, поскольку в нем последовательно представлены развернутые ответы на вопросы. К выполнению портфолио я подходила очень ответственно. Структура портфолио, на мой взгляд, не сложная. Вопросы не вызвали затруднения, они позволяют наиболее полно представить имеющийся теоретический материал в развернутом виде.

Особенно удачной, на мой взгляд, является теоретическая часть, поскольку в ней я постаралась максимально раскрыть 2 темы, как можно шире раскрыть понятие методологии в педагогике и указать как можно больше методов исследования.

В целом портфолио позволяет каждому индивидуально подойти к выполнению заданий, проявить себя как творческого человека, внести свою «изюминку» в представлении материала.

В тоже время хочу отметить, что особого творческого подхода к выполнению портфолио у меня нет, поскольку я не являюсь творческим человеком. Создание портфолио _ весьма творческий процесс. В настоящее время не существует единых стандартов и требований к организации и оформлению порт­фолио, поэтому подходы к его построению могут быть раз­нообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей человека, который сам выбирает его вид и структуру, решает какие работы, в каком порядке в него включить. Важно, чтобы школьник или студент проанализировал свою рабо­ту, собственные успехи, обобщил и систематизировал материал, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.

В данном портфолио мне понравились 1, 2, 5, 6 и 7 разделы. Имеется возможность развернуто представить себя, рассказать о себе, ответить развернуто на вопросы, дать определение своей позиции, расписать мотивы поступления и многое другое.

Несомненно, это огромный плюс, поскольку всю полноту представления, открытость и доступность мыслей можно представить именно в портфолио. Создание портфолио предполагает организацию поэтапной деятельности.

В моем портфолио я всё делала поэтапно и вообще, я считаю, что любую работу нужно делать последовательно, ни в коем случае не переходить от последнего задания к первому. Технология портфолио является современной эффективной формой оценивания.

Я считаю, что технология портфолио предпочтительна потому, что она обеспечивает высокий уровень процесса обучения и развития. Портфолио позволяет проводить оценку всего учебного процесса от самого начала, позволяет проводить самоанализ и самонаблюдения, чем мы и занимаемся в данном разделе.

Конечно, судить о себе сложно, но, на мой взгляд, в целом работа получилась, хотя, разумеется, я уверена, что недоработки имеются, но это уже оценит преподаватель.