Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_bukh.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

При осуществлении хозяйственной деятельности предприятия постоянно вступают в экономические отношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями и физическими лицами. Для нормальной производственной деятельности необходимы основные средства, сырье, материалы, товарно-материальные ценности, работы, услуги и т.д., в результате чего у предприятия возникают широкие расчетные отношения с поставщиками. После завершения производственной стадии полученная продукция реализуется. При этом предприятие вступает в расчетные отношения с покупателями.

Таким образом, изначально основополагающими расчетами, без которых в принципе невозможна деятельность какого-либо производственного предприятия и без которых все расчеты просто не имеют смысла, являются расчеты с поставщиками и покупателями. Поэтому учету расчетов с поставщиками и покупателями на предприятии необходимо уделять должное внимание.

В настоящее время, когда предприятия самостоятельно определяют поставщиков и ищут рынки сбыта своей продукции, необходим точный, своевременный и правильный учет расчетов с поставщиками и покупателями. Этот вопрос приобретает особую актуальность. Только рациональная организация расчетных отношений способствует совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Исходя из этого, целью данной курсовой работы является исследование организации учета состояния расчетов с поставщиками и покупателями, и определение путей его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-  изучить теоретические основы учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями;

- рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;

- изучить организацию учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии;

- разработать мероприятия по совершенствованию учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «КХ Барабинское».

Предметом является организация учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Период проводимого исследования 2012 - 2014 года.

В процессе изучения и обработки материалов применяются следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический, расчетно–конструктивный.

Методологической основой для написания данной работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Федеральный закон об аудиторской деятельности в РФ; Учебные и методические пособия.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются:

- формы годовой отчетности предприятия;

- данные регистров аналитического и синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- первичные документы.

Так же были использованы законодательство, учебная литература, издания периодической печати и методические пособия.

1Теоретические основы учета и аудита расчетов с

ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

1.1Экономическое содержание и задачи учета расчетов с поставщиками и

покупателями

Основой существования и развития любого общества является материальное производство. Предприятие, занимаясь хозяйственной деятельностью, вступает во взаимоотношения с другими организациями, что накладывает определенные обязательства на все взаимодействующие стороны.

Статья 1 Федерального Закона “О бухгалтерском учете” предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства, как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации.

Расчетные отношения представляют собой факты возникновения обязательств и их погашения. Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия поставки поставщиками или выполнения работ и заказов подрядчиками, является договор с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

К поставщикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а к подрядчикам - организации, охватывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа, транспортные услуги) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств).

На этом счете учитываются расчеты:

- за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т. п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы, на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

- за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, т. е. так называемые неотфактурованные поставки;

- за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, — когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков.

- за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);

- за все виды услуг связи;

- генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора строительного подряда;

-генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР).[1]

Учет операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками ведется на основании первичных документов:

1 Счет-документ, выписываемый поставщиком до поставки товарно-материальных ценностей или исполнителем работ заказчику, предназначен для оплаты за поставленные материальные ценности, работы, услуги.

2 Товарная накладная- документ, предназначенный для оформления операции списания материальных ценностей со склада поставщика и операции оприходования этих же материальных ценностей на склад покупателя.

3 Товарно-транспортная накладная –сопроводительный документ при транспортировке груза.

4 Акт выполнения работ – документ, предназначенный для оформления операции сдачи – приема выполненных работ и оказанных услуг.

5 Доверенность- документ, который применяется для оформления права отдельного лица выступать в качестве доверенного для получения материальных ценностей.

6 Акт о приемке материальных ценностей- документ, составляемый при поступлении материальных ценностей, если обнаруживается недостача или они не соответствуют требуемым качественным характеристикам.

7 Коммерческий акт- документ, который составляется, если недостача произошла в пути следования, оформляется с обязательным участием незаинтересованной стороны и представителя поставщика.

8 Счет-фактура. Основным документом по расчетным взаимоотношениям с поставщиками является счет-фактура, который служит основанием для оформления соответствующих банковских платежных документов. Счет-фактуру выписывает поставщик на отпускаемые товары. Счет-фактуры бывают входящими (полученные от поставщика и подрядчика после выполнения последним обязательств по поставке материалов или выполнения работ, услуг) и исходящими (выписываемые на реализованную готовую продукцию после ее отгрузки, выполненные работы, оказанные услуги). Получаемые и выдаваемые счета-фактуры записываются раздельно в журналы учета счетов фактур и хранятся в течение пяти лет с даты их получения или выдачи. Также счета-фактуры подлежат регистрации (в книге покупок(входящие счета-фактуры) в хронологическом порядке по мере оплаты(в том числе за наличный расчет.[4]

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных с :

- поставщикам по полученным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам;

- поставщикам по неотфактурованным поставкам;

- авансам выданным;

- поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по просроченным оплатам векселем;

- поставщикам по полученному коммерческому кредиту.

При журнально-ордерной форме учета учет расчетов с поставщиками ведут в журнале-ордере № 6. В этом журнале синтетический учет сочетается с аналитическим. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и порядке плановых платежей ведется в ведомости № 5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 6.После подведения итогов по журналу-ордеру №6 и их сверки с другими регистрами полученный кредитовый оборот переносят в Главную книгу.[1]

В соответсвии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94 “Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хазяйственной деятельности организаций и инструкций по его применению”, план счетов содержит группу статей “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”.[9]

Покупатели - это организации, которые хотят приобрести у данной организации товар ,готовую продукцию,работу,услуги.

Основанием для осуществления расчетов с покупателями и заказчиками является договор, в котором определяется обязанности сторон по выполнению условий договора и ответственность сторон в случаи нарушения принятых обязательств. Кроме договора обязательным условием отражения операций в бухгалтерском учете является наличие первичных документов.[1]

Основными первичными документами по учету расчетов с покупателями и заказчиками являются: приказ-накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-сдачи выполненных работ, товарная накладная, счет-фактура. Расчеты с покупателями и поставщиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, в виде товарообменных операций (бартерные сделки), в порядке уступки права требования, договора мены инкассовыми поручениями, аккредитивами, векселями, чеками.

Основанием для отражения в учете сумм оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, а также сумм предварительной оплаты в счет будущих поставок продукции, выполнения работ, услуг является выписка банка. При этом на саму отгруженную продукцию составляется накладная, покупателю или заказчику выставляется счет на оплату, а в течение 5 дней с момента отгрузки выставляется счет-фактура. Основанием для зачета аванса в оплату отгруженной продукции является бухгалтерская справка. Списание дебиторской задолженности, у которой прошел срок исковой давности, производится на основании инвентаризационной ведомости, письменного обоснования и приказа руководителя.[4]

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. Аналитический учет по каждому покупателю ведется в ведомости № 38. В конце месяца данные по счету 62 переносятся в журнал-ордер № 11, а из него - в Главную книгу. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.[1]

Таким образом, задачами учета расчетов с покупателями и поставщиками являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение своевременного и правильного движения денежных средств на предприятии;

- контроль за использованием денежных средств по назначению;

- проведение оперативного, повседневного контроля за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с покупателями и поставщиками;

- контроль за соблюдением форм расчетов установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- контроль за авансовыми платежами;

- контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

- обеспечение контроля за правильностью оформления договоров и иных документов, регулирующих и регламентирующих взаимоотношения между предприятиями, организациями, учреждениями, физическими лицами.[5]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]