Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchet_i_audit_raschetov_s_postavschikami_i_pokupate.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

1.1 Экономическое содержание и задачи учета расчетов с поставщиками и покупателями

1.2 Теоретические основы аудита расчетов с поставщиками и покупателями

4

10

2

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1

Организационная характеристика

16

2.2

Экономическая характеристика

20

3

4

УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

3.1 Учет расчетов с поставщиками и покупателями

3.2 Аудит расчетов с поставщиками и покупателями

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

4.1 Рекомендации по совершенствованию организации учета расчетов с поставщиками и покупателями

4.2 Совершенствование аудита расчетов с поставщиками и покупателями

25

31

36

40

Выводы и предложения

46

Список использованной литературы

48

Приложения

50

ВВЕДЕНИЕ

Учет расчетов с поставщиками и покупателями имеет жизненно важное значение для любого предприятия, активно работающего в условиях рыночной экономики.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

Важнейшей составной частью работы бухгалтерии является учет расчетов с поставщиками и покупателями, контроль долговых обязательств возникающих при расчетах. Состояние расчетов по товарным операциям существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной предприятием в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие результаты от продажи продукции, товаров и услуг, от внереализационных и операционных доходов, но все это можно и потерять при существенном росте дебиторской задолженности покупателей и поставщиков.

В тоже время необходимо своевременно возвращать свои долги, иначе существует риск потерять доверие поставщиков, получить штрафные санкции. Отсюда очевидно значение правильного учета и своевременного ведения расчетов с поставщиками и покупателями, и поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

Целью данной  курсовой работы является изучение организации учета  расчетов с поставщиками и покупателями и разработка предложений по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-  изучить теоретические основы учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями;

- рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;

- изучить организацию учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии;

- разработать мероприятия по совершенствованию учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Степное 2».

Предметом является организация учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Период проводимого исследования – 2012, 2013 и 2014 года.

В процессе изучения и обработки материалов применяются следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический, расчетно–конструктивный.

Методологической основой для написания данной работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Федеральный закон об аудиторской деятельности в РФ; Учебные и методические пособия.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются:

- формы годовой отчетности предприятия;

- данные регистров аналитического и синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- первичные документы.

Так же были использованы законодательство, учебная литература, издания периодической печати и методические пособия.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

1.1 Экономическое содержание и задачи учета расчетов с поставщиками и покупателями

Расчеты - это правоотношения, опосредующие предоставление компенсации в денежной форме за произведенное исполнение или по другим основаниям.

Основными задачами учета расчетов являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом;

- контроль за соблюдениями форм расчетов, зафиксированных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности[1].

Расчеты между предприятиями осуществляются в формах, устанавливаемых Правительством РФ и Центральным банком РФ. Но конкретный их вид указывается в договоре между поставщиком и покупателем. Виды расчетов у плательщиков и получателей денег определяются следующими основными формами безналичных расчетов:

-  расчеты платежными поручениями;

-  расчеты платежными требованиями;

-  расчеты по инкассо;

-  расчеты чеками.

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами[12].

Расчеты между сторонами могут производиться наличными деньгами и безналичными платежами. Как правило, все денежные операции производятся в безналичном порядке [1].

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляю­щие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказы­вающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организа­ции или по ее поручению.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов доставленную продукцию или оказанные услуги.

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявлен­ному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета долж­но обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оп­лаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным по­ставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты ко­торых не наступил; по просроченным векселям; по полученному ком­мерческому кредиту и др.[1].

В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продук­ции покупателям возникающая дебиторская задолженность отра­жается по цене продажи продукции на счете 62 «Расчеты с поку­пателями и заказчиками».

На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предваритель­ной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие суммовые и курсовые разницы.

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявлен­ному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке пла­новых платежей — по каждому покупателю или заказчику. Построе­ние аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты ко­торых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денеж­ные средства не поступили в срок.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы вза­имосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно [4].

Общее правовое и методологическое руководство бухгалтерским учетом в России осуществляется Правительством РФ и Министерством финансов РФ. В России нормативно-правовое регулирование представлено четырьмя уровнями.

К основным документам, регулирующим расчеты с поставщиками и покупателями, можно отнести:

Первый уровень:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]