Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_marketingu.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
71.16 Кб
Скачать

1.Социально-экономическая сущность маркетинга, его цели и принципы

Маркетинг(рынок) – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд посредством обмена.Ключевой принцип маркетинга производить то,что продаётся,а не продавать то,что производится.

Главное в маркетинге это двуединый и взаимозаменяемый подход.С одной стороны это тщательное и всестороннее изучение рынка. спроса, вкусов, потребностей. с др. активное воздействие на рыок и существующий спрос на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Основ.цель-обеспечение оптимальной скорости продукции на всём пути от производ. к потребит.

Принципы:

-Производство и продажа тов. д/соответ. Потребностям покупат;

-Полное удовлетворение покупат.потреб. и соотв.современ.технич.уровню;

-Постоянное обновление выпускаемой продукции;

-Единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос.

2. Характеристика основных концепций управления маркетингом

Существует пять основных концепций. Концепция совершенствования производства утверждает, что потребители будут благожелательны к товарам, ко­торые широко распространены и доступны по цене, а следовательно, руководство должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения. Концепция совершенствования товара утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагаю­щим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики, а следовательно, организация должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании товара. Концепция интенсификации коммерческих усилий утверждает, что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Концепция маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами. По сути своей концепция маркетинга ― это ориентация на нужды и потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями мар­кетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворен­ности в качестве основы для достижения целей организации. Концепция социально-этичного маркетинга утверждает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и бо­лее продуктивными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благопо­лучия потребителя и общества в целом.

3.Сопоставление сбытовой концепции с концепцией маркетинга. Различия в деятельности российских предприятий со сбытовой и маркетинговой ориентацией.

Главная особенность предприятий с традиционной сбытовой деятельностью - направленность на приоритетное положение производителя по отношению к потребителю. Сначала разрабатывался и производился товар, затем шли активные поиски его потребителя и методов интенсивного сбыта. На предприятиях с маркетинговой ориентацией достижение целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффективного по сравнению с компаниями-конкурентами удовлетворения потребителей. Как ни странно, но этот подход только недавно стал использоваться в предпринимательской практике. Отличие таких предприятий в том, что предприятия с маркетинговой ориентацией могут производить то, что требуется потребителю, сочетая удовлетворение клиентов с получением прибыли, а цель предприятий со сбытовой ориентацией - продать то, что у них есть, а не производить то, что требуется на рынке.

4.содержание(функции) маркетинга

Функции маркетинга вытекают из его принципов и бывают следующих видов:

1) аналитическая(исследовательская)-вкл.исследование рынка,покупателей,конкурентов,посредников,поставщиков,тов.

2) производственная – вкл. Организацию новых тов, разработку нов технологий,организацию маткр-технич.снабжения,управление качеством.

3) сбытовая – организация сист.товародвижения,организация сервиса, проведение целенаправленной тов и ценовой политики.

4) управления и контроля: вкл. Стратегич.оперативное планирование, информационное обеспечение управл.маркетингом,организация сист.коммуникаций,организация контроля маркетинга.

5. уровни и виды маркетинга

Различают 3 уровня маркетинга:

1 Микромаркетинг - это маркетинг отдельного предприятия, его подразделяют на внутренний и внешний.

2 Макромаркетинг - это участие госучреждений, отраслевых и региональных структур в рыночной среде ( дотации, тарифы)

3 Глобальный ( международный) - это маркетинговая деятельность на внешнем рынке.

В зависимости от состояния спроса выделяют сл. виды маркетинга, виды спроса:

1 - негативный , т.е. рынок отвергает товар ( услуги бывших заключенных)

2 - нулевой, т.е. потребитель безразличен к товару

3 - потенциальный спрос, т.е.потребность есть, а товара еще нет

4 - падающий ,т.е. когда товар находится на стидии спада

5-Колеблещийся спрос-колебание структуры спроса;

6 - оптимальный спрос,

7- чрезмерный спрос-спрос значительнее предложения,нет возможностей увеличния производства;8-Иррациональный спрос-нежелательный с точки зрения общества и морали,задача ликвидировать такой спрос.

6. Роль и задачи маркетинга в российской экономике

Маркетинг - это завершающее понятие цикла рынка, это работа с рынком для осуществления обменов, цель которых удовлетворение человеческих нужд и потребностей. Роль маркетинга в экономике - повышение ее торгово-операционной эффективности. На современном этапе маркетинг понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, способного не только реагировать на развитие рыночной обстановки, но и самому изменять параметры окружающей среды, обеспечивая выход на рынок, расширение рынка, обеспечение безопасности рынка. Задачи маркетинга::

1. Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму. 2. Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы. 3. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов. 4. Формирование ассортиментной политики фирмы. 5. Разработка ценовой политики фирмы. 6.Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики. 7. Сбыт продукции и услуг фирмы. 8. Коммуникации маркетинга. 9. Сервисное обслуживание.

7. Комплекс маркетинга и порядок его разработки

Комплекс маркетинга - это некий набор инструментов ( объектов, процессов, функций), манипулируя которыми маркетологи стараются наилучшим образом удовлетворить клиентов. В комплекс маркетинга включают сл. элементы:

- продукт ( товар, услуга)

- его цена ( в соотношении с конкурентами и потребностью рынка)

- то, как доходит продукт до потребления

- то, как продвигается продукт

В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисленные  возможности  можно  объединить в четыре  основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]