Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология 4 коллоквиум.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
36.7 Кб
Скачать

11

Бактерийные и вирусные препараты для профилактики,

Лечения и диагностики

Инфекционных заболеваний

Введение

Для профилактики применяются вакцины (живые, убитые, химические) и анатоксины, которые создают в организме искусственный приобретенный активный иммунитет против соответствующих инфекций.

Пассивный иммунитет, создается введением иммунных сывороток (антитоксических, антимикробных, противовирусных) или иммуноглобулинов — выделенных из сывороток активных фракций — специфических антител.

Для диагностики: диагностические сыворотки, служащие для идентификации выделенных микроорганизмов; диагностикумы — убитые микроорганизмы или их антигены, используемые при определении антител в сыворотке больного; диагностические аллергены – для обнаружения гиперчувствительности замедленного типа; токсины — необходимые при определении антитоксического иммунитета; бактериофаги, позволяющие определять не только вид бактерий, но и их тип. Бактериофаги используются также для профилактики и лечения некоторых заболеваний.

ВАКЦИНЫ

Вакцины — препараты, служащие для создания активного искусственного приобретенного иммунитета.

1) живые вакцины, представляющие собой ослабленные в своей вирулентности различные микроорганизмы;

2) убитые, содержащие инактивированные возбудители заболеваний;

3) химические, состоящие из растворимых антигенов бактерий, извлеченных химическими методами;

4) анатоксины, обезвреженные формалином экзотоксины возбудителей токсинемических инфекций.

Поливалентными вакцинами принято называть препараты, которые включают несколько разновидностей или серологических типов возбудителей одной инфекции (например, противогриппозные, лептоспирозные и др.).

Живые вакцины

Вакцинные штаммы микроорганизмов с остаточной вирулентностью, не способные вызывать специфические заболевания, но сохранившие способность размножаться и находиться в организме, приводя к развитию бессимптомной вакцинной инфекции.

Селекция: отбор штаммов с ослабленной вирулентностью. (чумная, бруцеллезная, туляремийная вакцины, сибиреязвенная, полиомиелитная и другие.)

Метод направленного изменения вирулентности микроорганизмов, связанный с длительным культивированием при неблагоприятных условиях, был разработан Л. Пастером. Пастер, изучая возбудителя куриной холеры, однажды оставил культуры в термостате на длительный срок без пересева. Зараженные этими культурами куры не заболевали и что еще более важно — при последующем введении свежих вирулентных возбудителей холеры, не реагировали заболеванием.

Аттенуированные (т. е. ослабленные в своей вирулентности) микроорганизмы обладают способностью вызывать невосприимчивость к вирулентным возбудителям заболеваний.

Двум французским микробиологам А. Кальметту и Г. Герену удалось получить вакцинный штамм (БЦЖ) пассированием микобактерий туберкулеза бычьего типа на среде с желчью.

Л. Пастером была получена вакцина против бешенства как результат длительного пассирования вируса уличного бешенства в организме одного и того же вида животных— на кроликах.

Использование генетических скрещиваний, результатом которых являются рекомбинанты со сниженной вирулентностью. Так был получен вакцинный штамм вируса гриппа А

Пребывание и размножение в организме человека и животных аттенуированных вакцинных штаммов приводит к развитию вакцинной инфекции. Вакцинная инфекция, (местного воспалительного процесса или сопровождаемая общей реакцией организма) выражается в выработке специфического иммунитета.

-Вводятся однократно

-Более простыми способами (перорально, интраназально, накожно, реже подкожно).

-Способность вакцинного штамма размножаться в организме постоянного антигенного раздражителя обеспечивает напряженный, прочный и довольно длительный иммунитет.

К вакцинным штаммам предъявляются следующие основные требования:

а) наличие остаточной вирулентности;

б) достаточная иммуногенность;

в) отсутствие возможности реверсии к исходным свойствам.

Для сохранения жизнеспособности и стабильности свойств большинство живых вакцин выпускают в сухом виде, что достигается методом лиофилизации — высушивание из замороженного состояния под глубоким вакуумом. Сухие вакцины могут сохраняться в течение года и более при температуре холодильника (не выше 4°—8°С).

В настоящее время в практике применяются следующие живые вакцины.

1. Сибиреязвенная вакцина — первая живая вакцина, которая была получена в 1881 г. Л. Пастером.

Пастер выдерживал культуру возбудителя сибирской язвы в термостате при температуре 42° в течение 12 и 24 дней, получив таким образом два вакцинных штамма: 12-дневный (более вирулентный) и 24-дневный (более ослабленный). Инкубация при такой неблагоприятной температуре привела к частичному снижению вирулентности и утрате способности образовывать споры.

4. Бруцеллезная накожная вакцина получена П. А. Вершиловой методом селекции и представляет собой вакцинный штамм, который обеспечивает иммунитет ко всем трем видам бруцелл.

5. Вакцина БЦЖ (франц.—BCG—Bacille Calmette Guerin) была получена в 1919 г. А. Кальметтом и М. Гереном длительным пассированием туберкулезных микобактерий бычьего типа на картофельно-глицериновой среде с добавлением желчи. Ими было сделано 230 пересевов в течение 13 лет и получен штамм со сниженной вирулентностью.

В настоящее время вакцина БЦЖ применяется для вакцинации новорожденных на 5—7-й день жизни и последующих ревакцинаций (в 7, 12 и 17 лет) при отрицательных туберкулиновых пробах. Вакцина вводится внутрикожно на наружную поверхность плеча левой руки.

Одним из показателей приобретенного иммунитета в результате вакцинации является переход отрицательной туберкулиновой пробы в положительную с учетом интенсивности реакции и продолжительности во времени с момента введения БЦЖ.