Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
24.17 Кб
Скачать

Тема № ___ Система гражданской обороны и основные направления ее деятельности

I. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Основные положения, термины, определения, предназначение и задачи гражданской обороны.

2. Структура и органы управления гражданской обороны.

3. Состав системы гражданской обороны.

4. Основные направления деятельности, осуществляемые в целях решения задач гражданской обороны.

5. Организационная структура и управление мероприятиями гражданской обороны в рамках объектового звена (на примере ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова).

6. Перспективы интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

II. РЕФЕРАТЫ (ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ)

1. Гражданская оборона: история, современность, перспективы развития.

2. Мировой опыт проведения аварийно-спасательных работ при массовых пожарах и наводнениях.

III. ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1. ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / И.М. Чиж, С.Н. Русанов, Н.В. Третьяков и др. // Под ред. чл.-корр. РАН, проф. И.М. Чижа. - М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2014. - 210 с.

  2. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): учебник для бакалавров. /С.В. Белов. М.: Издательство Юрайт, 2013. – 682 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Методические рекомендации по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. – М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2013. – 100 с.: ил.

  2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

  3. Федеральный конституционный закон РФ от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении».

  4. Федеральный закон РФ от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

  5. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности».

  6. Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

  7. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. № 1256 «О спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

  8. Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении положения о гражданской обороне в Российской Федерации».

  9. (ГОСТ Р 22.3 03-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Госстандарт России).

  10. Приказ МЧС РФ от 28 февраля 2003 г. № 105 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения».

  11. Приказ МЧС РФ от 23 декабря 2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

В результате изучения темы, студент должен:

«иметь представление» - об основных принципах и нормативно-правовой базе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

«знать» - основные мероприятия по ведению гражданской обороны;

«уметь» - оценивать эффективность основных направлений деятельности гражданской обороны при чрезвычайных ситуациях различного характера.

Получить навык самостоятельной работы, самостоятельного поиска и анализа учебной информации, для дальнейшего изучения предмета безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.

При подготовке к семинарскому занятию и в процессе его проведения студенты должны изучить теоретические вопросы, связанные с предназначением и задачами гражданской обороны; структурой и органами управления, а так же составом системы гражданской обороны; основными направления деятельности, осуществляемой в целях решения задач гражданской обороны; организационной структурой и управлением мероприятиями гражданской обороны в рамках объектового звена (на примере ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова); перспективами интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При изучении учебных вопросов студенту необходимо обратить внимание на основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Усвоить, что гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители. В настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, лежащая в основе организации и ведения гражданской обороны Российской Федерации.

Приложение

Контрольные вопросы:

1. Какие основные мероприятия включает система гражданской обороны?

2. Что представляют собой мероприятия по гражданской обороне?

3. В чем состоит предназначение гражданской обороны?

4. Какие основные задачи гражданской обороны?

5. Какая структура и органы управления гражданской обороны)?

6. Что представляют собой силы гражданской обороны?

7. Что составляет систему гражданской обороны?

8. Какие основные направления деятельности, осуществляемые в целях решения задач гражданской обороны?

9. Какие основные задачи в области управления гражданской обороной в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова?

10. Какие перспективы интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

Соседние файлы в предмете Гражданская оборона