Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01_1 ПОНЯТИЯ_ВИДЫ ДЕЯТ_БЖД_СТУДЕНТ

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
24.43 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

Тема № 1.1. Основные понятия и виды деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека

I. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

Занятие №1 (2часа)

1. Культура безопасности жизнедеятельности и направления ее совершенствования.

2. Методологические исследования проблем безопасности жизнедеятельности и основные их направления.

3. Основные понятия, термины, определения основ безопасности жизнедеятельности.

4. Основные группы потоков, которые формируют опасности. Типы взаимодействия потоков формирующих опасности с организмом человека.

Занятие №2 (2часа)

1. Источники опасностей (естественные, техногенные и антропогенные).

2. Общие направления защиты от опасностей.

3. Направления обеспечения безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации.

II. РЕФЕРАТЫ (ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ)

III. ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1. ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / И.М. Чиж, С.Н. Русанов, Н.В. Третьяков и др. // Под ред. чл.-корр. РАН, проф. И.М. Чижа. - М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2014. - 210 с.

2. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): учебник для бакалавров. /С.В. Белов. М.: Издательство Юрайт, 2013. – 682 с.

3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова. - М.: Высшая шко-ла, 2009. — 616 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

Кукин П.П. Человеческий фактор в обеспечении безопасности и охраны труда: Учебное пособие / П.П. Кукин, Н.Л. Пономарев, В.М. Попов, Н.И. Сердюк.— М.: Высшая школа, 2008. - 317 с.

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

В результате изучения темы, студент должен:

«иметь представление» - об основных принципах безопасности жизнедеятельности человека;

«знать» - методологические основы безопасности жизнедеятельности человека;

«уметь» - идентифицировать основные опасности окружающей среды, оценивать риск их реализации.

Получить навык самостоятельной работы, самостоятельного поиска и анализа учебной информации, для дальнейшего изучения предмета безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.

При изучении учебных вопросов студенту необходимо обратить внимание и усвоить основные понятия и виды деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека.

1. Культура безопасности жизнедеятельности, как уровень развития человека и общества в обеспечении безопасности в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций, находится в центре внимания представителей естественных и социальных наук.

2. При неблагоприятном (вредном или опасном) для организма человека взаимодействии с окружающей средой происходит ограничение или утрата тех или иных функций организма – человек теряет работоспособность или заболевает. Такая ситуация называется патогенной, т.е. приводящей к болезненным (патологическим) состояниям.

3. Возникнув в период интенсификации научно-технического прогресса, техническая проблема безопасности в искусственных системах «человек-машина» в настоящее время вышла за пределы техносферы и приобрела экологический характер.

4. Методологически исследование проблем безопасности жизнедеятельности развертывается в нескольких направлениях: во-первых, как профессиональной деятельности, во-вторых, как научной теории, в-третьих, как учебной дисциплины. В настоящее время возникла потребность в разработке целостной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности – «практика – теория – образование». В рамках этой системы и должно осуществляться комплексное изучение данной сферы человеческой деятельности и ее дальнейшее развитие.

5. Причинами возникновения и формирования учения о безопасности жизнедеятельности являются потребности общества и человека в защите от опасностей.

6. Опасности возникли одновременно с возникновением материи, и будут существовать всегда. Они связаны с недопустимыми потоками вещества, энергии, информации.

7. На основе типов взаимодействия недопустимых потоков вещества, энергии, информации с организмом человека, опытным путем определяются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) в окружающей среде, рассчитываются оптимальные условия жизнедеятельности человека и формируются санитарные нормативы, рассчитываются социальные, экологические риски и т.д.

8. Техногенная деятельность человека, общества породила социальные опасности в виде профессиональных заболеваний и травматизма (из-за низкого уровня охраны труда, отсталых технологий), психические расстройства, заболевания, которые часто приобретают массовый характер (через стрессовые перегрузки).

9. В современном мире защита от опасностей приобрела системный характер. Она выстраивается на трех взаимосвязанных уровнях: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Роль государства и мирового сообщества в этом процессе постоянно возрастает.

Приложение 2.

Контрольные вопросы для подготовки к занятию:

1. Какую цель, в области защиты человека, преследует безопасность жизнедеятельности?

2. Какие задачи предусматривает безопасность жизнедеятельности для формирования у человека мировоззрения и культуры безопасной жизни?

3. Кто является объектом безопасность жизнедеятельности?

4. Что является предметом исследований в безопасность жизнедеятельности?

5. Что представляет собой безопасность жизнедеятельности человека (как научная и учебная дисциплина)?

6. Какие выделяют 4 основные группы потоков, которые формируют опасности?

7. Какие принято различать источники опасностей для человека на Земле?

8. Что представляют собой техногенные и антропогенные опасности?

9. Какие существуют общие направления защиты от опасностей?

10. По каким самостоятельным направлениям в настоящее время ведется управление системой безопасности жизнедеятельности в РФ?