Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЙНЫ_ЛЕКЦИЯ.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
46.11 Кб
Скачать

12 Тема № _3__ Современные войны и военные конфликты

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Учебные вопросы

Введение.

1.

Основные черты вооруженных конфликтов конца XX – начала XXI века.

2.

Виды военных конфликтов и их основные характеристики.

3.

Характеристика современных видов оружия и их поражающих факторов.

Заключение.

Литература

ОСНОВНАЯ

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / И.М. Чиж, С.Н. Русанов, Н.В. Третьяков и др. // Под ред. чл.-корр. РАН, проф. И.М. Чижа. - М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2014. - 210 с.

  2. Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: /Учебное пособие. – М: Вузовский учебник, 2011. – 432 с.

  3. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы).– М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002 –560 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Шелепов А.М., Костенко Л.М., Бабенко О.В. Организация и тактика медицинской службы: Учебник /Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.М.Чижа. - СПб: Фолиант, 2008. - 501 с.

  2. Указ президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О военной доктрине Российской Федерации». http://www.rg.ru/.

ВВЕДЕНИЕ

Военно-политической анализ обстановки в мире показывает, что начало XXI века характеризуется проявлением во внутригосударственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая – выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.

Вторая – противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и политических, внутренних и межгосударственных проблем вооруженным путем (т.е. войны).

Война - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы.

За последние 5,5 тыс. лет было около 14,5 тыс. больших и малых войн (в т. ч. две мировые), в ходе которых погибло, умерло от эпидемий и голода свыше 3,6 млрд. человек. В современных условиях в связи с окончанием «холодной войны» уменьшилась опасность мировой ядерной войны. Однако продолжаются так называемые локальные войны - военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами, племенной рознью и т. д.

1. Основные черты вооруженных конфликтов конца XX – начала XXI века

Уровень угроз и факторов неопределенности оказывают существенное влияние на развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, на создание очагов напряженности и зон конфликтов, на характер войн и вооруженных конфликтов.

Справочно: Под фактором неопределенности понимается ситуация, или процесс политического или военно-политического свойства, развитие которого может существенно изменить геополитическую обстановку в приоритетном для интересов государства в регионе или создать прямую угрозу его безопасности).

Анализ специфики вооруженных конфликтов 1990-х гг. – начала XXI века выявил несколько принципиальных моментов.

- Не обнаружилось обобщенного типа вооруженного конфликта. Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными.

- Значительная часть конфликтов имела ассиметричный характер, то есть происходила между противниками, стоящими на разных стадиях в техническом отношении, а также качественного состояния вооруженных сил.

- Все конфликты развивались на относительно ограниченной территории в пределах одного театра военных действий, но часто с использованием сил и средств, размещенных за его пределами. Однако локальные, по сути, конфликты сопровождались большой ожесточенностью и имели своим результатом в ряде случаев полное уничтожение государственной системы (если таковая была) одного из участников конфликта.

- Существенно увеличилась роль начального периода вооруженного конфликта или войны. Как показывает анализ исхода вооруженных конфликтов, именно захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход.

- Основная роль в начальный период войны, безусловно, отводилась дальнобойному высокоточному оружию, действующему совместно с авиацией. Однако в дальнейшем основная тяжесть ведения боевых действий ложилась на Сухопутные войска.

Военные конфликты были обусловлены объективными противоречиями в жизненно важных интересах различных государств или различных социально-политических группировок внутри этих государств, стремлением некоторых из них к доминированию над другими и неспособностью или нежеланием их политических лидеров разрешить эти противоречия невоенными средствами.

К характерным особенностям войн последних десятилетий можно отнести:

- применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

- сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правилами военной науки) с партизанскими и террористическими действиями;

- широкое использование криминальных формирований;

- скоротечность военных действий (30-60 суток);

- избирательность поражения объектов;

- повышение роли дальних дистанционных боев с применением высокоточных радиоуправляемых средств;

- нанесение точечных ударов по ключевым объектам (критическим элементам объектов экономики);

- сочетание мощного политико-дипломатического, информационного, психологического и экономического воздействия.

Соседние файлы в предмете Гражданская оборона