Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврология. Полинейропатия docx.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
45.23 Кб
Скачать

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

  1. Фамилия, имя, отчество

  2. Дата рождения: 25 декабря 1957 года

  3. Пол: женский

  4. Семейное положение: замужем

  5. Образование: высшее

  6. Профессия: не работает

  7. Место жительства: г. Москва

  8. Дата и время поступления в стационар: 23 мая 2013 года

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ.

  • на чувство онемения в 4-5 пальцах на обеих руках

  • на слабость в руках (предметы выпадают из рук, даже под контролем зрения)

  • на периодические жгучие боли в руках от запястья до локтевого сустава, которые возникают после нагрузки на руки и проходят самостоятельно через 20-40 минут

  • на нарушение мелкой моторики пальцев рук

  • на дрожь в пальцах рук, возникающую даже после незначительной нагрузки на руки

  • на наличие вегетативных нарушений в кистях рук, проявляющихся покраснением или посинением кожных покровов, проходящих после растирания, разминания кистей

  • на деформацию стоп

  • на эпизоды повышения артериального давления до 140-170 и 100-120 мм рт столба (при нормальном АД 100 и 50 мм рт столба), возникающие при эмоциональном напряжении, а так же при нахождении в замкнутом пространстве. Подъемы сопровождаются слабостью, головной болью, головокружением, мельканием «мушек» перед глазами.

  • на отеки голеностопных суставов, возникающие ежедневно в вечернее время

  • на периодические боли в эпигастральной области, возникающие через час после приема пищи, натощак и по ночам.

Анамнез заболевания (anamnesis morbi).

Пациентка в возрасте 12-13 лет стала отмечать деформацию обеих стоп по типу «полой стопы» с высоким сводом. По словам больной, такие же изменения стоп имелись у ее отца. Постепенно, начиная с тридцатилетнего возраста, к данным проявлениям стало присоединяться снижение чувствительности в стопах, однако пациентка данным проявлениям особого значения не предавала, к врачу с данными жалобами не обращалась. В июле 2012 года получила перелом лучевой кости правой руки. В травмопункте по месту жительства была наложена лонгета. Спустя четыре месяца повторно сломала руку в этой же области. В больнице по месту жительства была наложена лонгета. Больная была направлена в ГКБ № 13, где получала лечение в виде физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики. Тогда впервые стала отмечать гипотрофию первой межкостной мышцы и мышцы тенара правой кисти, через короткий промежуток времени такие же изменения появились и на левой руке. Вскоре к имеющимся проявлениям присоединилось онемение в руках: от 4-5 пальцев кисти до середины предплечья; периодические жгучие боли в руках от запястья до локтевого сустава, которые возникают после нагрузки на руки и проходят самостоятельно через 20-40 минут; на нарушение мелкой моторики пальцев рук; на дрожь в пальцах рук, возникающую даже после незначительной нагрузки на руки; на вегетативные нарушения в кистях рук, проявляющиеся покраснением или посинением кожных покровов, проходящие после растирания, разминания кистей. С данными жалобами обратилась к неврологу в больницу по месту жительства. Было проведено УЗИ, в ходе, которого патологии локтевых и лучевых нервов выявлено не было. Была выполнена электронейромиография, которая показала блок проведения II степени по локтевым нервам в области локтевого сустава обеих рук и компрессию срединных нервов в запястном канале на обеих руках. До настоящего времени больная отмечает прогрессирование симптоматики. Была направлена в клинику нервных болезней им. А.Я. Кожевникова для уточнения диагноза и подбора терапии.

Анамнез жизни (anamnesis vitae).

Родилась 25 декабря 1957 года доношенной, в срок. Родители на момент рождения были здоровы. Является младшим ребенком в семье: есть старшие брат и сестра. Росла и развивалась нормально, без отставаний. В школу пошла в возрасте семи лет, окончила десять классов. Имеет высшее образование по специальности учитель начальных классов. На данный момент не работает. Замужем, есть дочь. Жилищно-коммунальные условия удовлетворительные, личную гигиену соблюдает, питается регулярно трижды в день, диету не соблюдает.

Вредные привычки:

Курила с 27 лет в течение 5 лет по 6-7 сигарет в день. Бросила курить, после того как была установлена язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Алкоголь не употребляет.

Аллергологический анамнез:

Аллергические реакции на лекарственные препараты, продукты питания, пыльцу растений, шерсть животных, пыль отсутствуют.

Перенесенные заболевания:

Корь, краснуха, ветряная оспа в детском возрасте. Ангинами, ОРВИ болела не часто.