Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologia_1.docx
Скачиваний:
3448
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
727.17 Кб
Скачать

25. Презентация антигена. Кооперация, основные принципы дифференцировки т- и в-лимфоцитов.

Презентация (представление антигена Т-лимфоцитам) осуществляется в результате поглощения антигена антигенпрезентирующей клеткой (АПК), расщепления его внутри клетки ферментами, связывания образующихся антигенных пептидов с молекулами МНС ("загрузка" антигенных пептидов в желобки собственных молекул МНС I, II класса) и выхода их на поверхность клетки для представления (presentation) Т-лимфоцитам.

В иммунном ответе клетки взаимодействуют при межклеточном контакте мембранами и с помощью цитокинов. Различают следующие молекулы межклеточной адгезии: селектины, муциноподобные адрессины сосудов, интегрины и молекулы из суперсемейства иммуноглобулинов.

Селектины - молекулы (рецепторы) поверхности лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, взаимодействующие с лигандами (муциноподобными молекулами адрессинов CD34, GlyCAM-1 и MAdCAM-1) эндотелия сосудов. Участвуют в остановке клеток для их миграции через эндотелий.

Интегрины - молекулы поверхности Т-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, дендритных клеток, нейтрофилов, взаимодействующие с молекулами клеточной адгезии, фрагментами комплемента или с компонентами внеклеточного матрикса.

Дифференцировка В-лимфоцитов условно делится на две стадии — антигеннезависимую (в которую происходит перестройка геновиммуноглобулинов и их экспрессия) и антигензависимую (при которой происходит активация, пролиферация и дифференцировка в плазматические клетки). 

В-клетки поступают из костного мозга во вторичные лимфоидные органы (селезёнку и лимфатические узлы), где происходит их дальнейшее созревание, презентация антигена, пролиферация и дифференцировка в плазматические клетки и В-клетки памяти.

Дифференцировка Т-лимфоцитов

  1. ПСК ⇒ Пре-Т ⇒ Незрелый Т-лф ⇒ Зрелый Т-лф (антиген-реактиновая кл. (АРК) ⇒ 

  2. Активированный Т-лф ⇒ Эффекторная кл.

Антигеннезависимая

  • костный мозг:

ранний преТ-лимф. (экспрессия ГП-33 – β цепь TCR),

незрелый преТ-лимф. (экспрессия ГП-33 – α и β цепей TCR),

  • тимус:

развитие толерантности Т-лимфоцитов к аутоантигенам (негативная и позитивная селекция),

дифференцировка Т-лимфоцитов в Т-хелперы (CD4)  Т-киллеры/супрессоры (CD8)

26. Формы иммуного ответа. Регуляция иммунного ответа.

Различают клеточный и гуморальный иммунный ответ.

Факторы, регулирующие иммунный ответ, могут быть подразделены на ранние, которые определяют его направление и действуют на начальных стадиях реакции на антиген, и поздние, ограничивающие развитие этой реакции и обусловливающие завершение иммунного ответа. В обоих случаях включение тех или иных регуляторных механизмов определяется в значительной степени самим антигеном. 

Hешающая роль в выборе преобладающего типа ответа — гуморального или клеточного — принадлежит поляризации хелперных СБ4+-клето. Такая поляризация в свою очередь определяется дозой и путем поступления антигена, типом антигенпрезентиру-ющих клеток, костимуляторами, участвующими в активации этих клеток, факторами микроокружения, особенно цитокинами. В случае гуморального иммунного ответа его развитие в тимусзависимой или тимуснезависимой форме практически однозначно обусловливается структурой антигена. Основой дивергенции цитотоксического ответа и реакции ГЗТ является происхождение антигенного пептида (из внутриклеточного или внеклеточного антигена) и его презентация на молекулах МНС I или II класса.

Соседние файлы в предмете Иммунология